Б. Резник
Б. Резник

Пресс-конференция Бориса Резника, депутата Госдумы и Секретаря Союза журналистов России, которая прошла сегодня в Хабаровске, вызвала большой резонанс в журналистском сообществе.

 

Тема пресс-конференции анонсировалась как «Национальный медиафорум – куда идет российская журналистика. Роль СМИ в борьбе с коррупцией в России». Как рассказал Media-Day.ru Константин Пронякин, журналист газеты «Хабаровский экспресс», на мероприятие собралось гораздо больше народа, чем обычно. Кроме журналистов пресс-центр «Интерфакса» посетили представители местных властей, а также Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека по Хабаровскому краю.

 

Не исключено, что такое повышенное внимание со стороны СМИ и властей к конференции было вызвано письмом журналистов Хабаровска в Общественную комиссию по жалобам на прессу. В жалобе авторы задаются вопросом: почему руководитель организации (Союза журналистов) берется отстаивать интересы одного человека - Бориса Резника, депутата Госдумы и секретаря организации. Полный текст жалобы размещен на сайте Общественной коллегии.

 

На пресс-конференции Бориса Резника спросили, существует ли в Хабаровске союз журналистов и в чем заключается его деятельность. Чиновник отметил, что союз журналистов в Хабаровске работает «плоховато». По словам Резника, сейчас «много разбалансировалось».

 

- Почему? Многие издания, которые сегодня есть, находятся в конфронтации, есть конкуренция определенная. Тем не менее есть хорошие примеры — Новосибирск, Екатеринбург, другие территории, где очень сплоченные журналистские коллективы. Говорить о том, что у нас в Хабаровске сплоченный журналистский коллектив, я бы такую смелость на себя не взял. Но мы будем пытаться, - как секретарь СЖ я такое поручение имею — как-то реанимировать работу нашего СЖ, активизировать ее. Возможно, мы изберем новое правление, которое будет более активно работать, - предположил Борис Резник.

 

Задали ему вопрос и о судьбе Дома прессы. Эта тема также нашла отражение в поданной жалобе журналистов. Как сказал Борис Резник, он обратился к генеральному прокурору РФ с просьбой провести проверку законности приобретения акций. Комиссия сделала вывод, что «в результате проверки нарушений законодательства при приватизации акций и земельного участка — не установлено».

 

Тем не менее Резник отметил, что земельный участок под Домом прессы стоит в десятки раз дороже. Но его кадастровая стоимость - три с лишним млн. рублей. По федеральному законодательству, если земля находится под зданием, то за нее платится 2,5% кадастровой стоимости. Столько и было заплачено за участок земли под Домом прессы.

 

Прошедшая пресс-конференция так впечатлила некоторых издателей печатных СМИ Хабаровска, что они планируют разместить на страницах газет расшифровку общения депутата с журналистами.

 

http://media-day.ru/topnews/2000/.