Вышедший недавно из-под пера главного редактора ДВК Солина В.А. материал без названия (публикация помещена в Фейсбуке на страничке автора), но повествующий о его плане создания городской оппозиции не остался, конечно же, без внимания. Мне тоже, - как и любому здравомыслящему, и неравнодушному человеку, - близки и интересны идеи оппозиционности, не мнимой, не притворной, - но настоящей.
 
Я специально поместил в названии статьи термин «оппозиция» в кавычки, поскольку, - и из материала, который опубликовал Вадим Солин, да и из личной с ним беседы, в которой он более подробно раскрыл сущность своего плана, - я уяснил, что в контексте этой темы вряд ли можно употреблять слово – «оппозиционность или оппозиционный» в том смысле, в котором мы привыкли его понимать. В данном случае речь, как мне кажется, идет больше о так называемом «оппозиционном» сотрудничестве.
 
Солин В.А. в своей статье подчеркивает важность и функциональность той оппозиции, модель которой он позаимствовал в английской парламентской системе, и - видимо, не без оснований, - считает, что она подходит и для наших условий, и при наших обстоятельствах.
 
Главное, по его мнению, что такая оппозиция не дает власти расслабиться, не позволит нарушать законы и общественный договор между населением и властью. А еще – оппозиция тщательно изучит все решения действующей власти, будет критиковать те, которые считает неверными, но с обязательным предложением взамен теми, которые считает верными.
 
Конечно, я, - как почти профессиональный критик, - по некоторым моментам, изложенным в его материале вряд ли могу согласиться, но в главном все же поддержу! В том виде, и в той форме, которую предлагает Солин В.А. есть рациональное зерно и здравый смысл. И проглядывается перспектива, хотя не факт, что все это реализуется именно так, как предполагает автор. Несмотря на очевидную перспективность все же проглядываются и подводные камни.
 
В частности, например, Солин В.А. на такой базе, - условно назовем ее общественной платформой, - предлагает решить одну из наболевших и главных проблем – состояние дорог в крае. Эта тема хороша знакома всем без исключения. Я к ней тоже неравнодушен. В один из периодов моей жизни мне часто приходилось летать на запад, а затем какое-то время и жить в Москве. Так вот там этой проблемы, по большому счету нет, и это очень заметно, начиная с прилета в аэропорт Шереметьево.
 
С другой стороны, эта проблема очень и очень заметна у нас, начиная с прилета в аэропорт Хабаровска. И здесь сразу же в глаза бросается разбитость и запущенность наших дорог. А по мере продвижения к Комсомольску-на-Амуре это впечатление только усиливается. Отмечу, что в разговоре с главредом Солиным меня удивила его осведомленность о технологии строительства и ремонта дорог. Как-то несвойственно, - как мне показалось, - редактору известной городской газеты знание подробной специфики.
 
Фундамент «оппозиции» по Солину В.А., - это экспертный совет, в состав которого он хочет привлечь грамотных и квалифицированных специалистов. Поэтому он приглашает в эксперты толковых ребят, которые могут предложить решения каких-нибудь конкретных городских проблем.
 
Оппозиционность в чисто российском понимании, как нам известно, это зачастую только жесткая и хлесткая критика сложившегося положения вещей или имеющихся обстоятельств. В последние годы у нас часто, - и мы часто, - критиковали, ругали экс-мэра Климова и его администрацию вместе с городским представительным органом под председательством Баженовой. Это было заслуженно, и на это были причины.
 
Но, надо отметить, что у нас в городе никто в прошлом не делал попытку создать некую подобную общественную площадку или платформу, аналогичный «экспертный совет» или оппозицию в том смысле, в каком ее предлагает главред ДВК Солин В.А. Хотя оппозиционеры вроде бы были, а надлежащей организованности или организации – не случилось!
 
Разговоры про оппозицию всегда упираются в ретроспективу, в прошлое. Риторический вопрос – была ли у нас когда-нибудь оппозиция? В последние годы, как известно, в нашем городе протест и связанную с ним городскую общественность пытался возглавить наш уважаемый экс-депутат Паньков О.Г. Также известно, что были с его стороны попытки создать организованную оппозицию в форме общественного движения, союза или альянса.
 
Но, увы, предполагаемая оппозиция не сложилась: либо люди оказались не сознательными, либо организация хромала, а может и еще какая-то причина. Но факт остается фактом: протест в обществе сохранился, но ни организации, ни организатора и вдохновителя на сегодня - нет!
 
В общем, надо признать, что на текущий момент ниша оппозиционности пустует, да и повестка дня значительно изменилась в связи с прошедшими выборами. И предлагаемая главредом Солиным В.А. его «оппозиция» теоретически выглядит перспективнее и продуктивнее. Такое, по крайней мере, у меня сложилось впечатление.
 
Здравый смысл «оппозиции» по Солину В.А. в том, что его теория, - на мой взгляд, - подпадает в категорию так называемой «теории малых дел». Другими словами, давайте мы все, понемножку сами что-то делать, каждый по уровню своей компетентности и продвинутости. Вот с этим у нас, признаюсь, дела обстоят плохо, менталитет или воспитание такие: все ждут, чтобы за них кто-нибудь все сделал.
 
Надо подчеркнуть, что сама идея создания такой общественной площадки в виде экспертного совета по Солину в целом достаточно прагматична. А рациональное зерно содержится в том, что его экспертный совет будет предлагать конкретное решение конкретной проблемы! И, - как я понял, - не в пику или в противовес позиции действующей администрации новоиспеченного мэра Жорника. Без злобного критиканства, а как бы в помощь.
 
Например, согласно теории Солина В.А. критика мэра, городской администрации или краевой власти, по каким-то направлениям или обстоятельствам сочетается с формированием и обоснованием своей позиции – то есть предложи свое аргументированное решение задачи! Объясни, как ты ее можешь решить, предложи конкретное решение! Здесь, правда, есть и минусы, но это уже отдельный разговор.
 
Подчеркну, что на сегодня, и в городе, да и в крае, пока не существует подобной модели конструктивных взаимоотношений и взаимодействия с властью, предлагаемой главредом Солиным. Ранее, как известно, были слабые попытки создать что-то в подобной форме или в виде общественной платформы. Но, увы, не случилось, такая структура так и не родилась. Но она необходима!
 
Возможно, критики усмотрят в такой теории или модели «оппозиции» по Солину какие-либо существенные изъяны. Естественно, она не идеальна, и, как я уже говорил, при реализации такой программы конечно же будут подводные камни. Поэтому, по моему мнению, главное здесь все же – соответствующие кадры: качественный экспертный совет в сочетании с желанием и настойчивостью этих людей способствовать позитивным изменениям.
 
Закономерен вопрос - что конкретно я жду от такой «оппозиции» Солина В.А.? Я бы хотел, чтобы такая общественная платформа была бы способна реализовывать запросы населения, отвечать на ее нужды, формировать актуальную общественную повестку, выстраивать равный и конструктивный диалог с местной властью, с органом местного самоуправления.
 
И самое главное – без привычного нам бюрократизма и проявления в таких делах всяких вредных привычек власти, которыми она обросла в прошлые годы.
 
Главред Солин В.А. завершил свой материал, опубликованный на его страничке в Фейсбуке, словами о том, что «запись в оппозицию (в его оппозицию! – мое примечание) – ежедневно, круглосуточно…» Поэтому, предлагаю талантливым и неравнодушным людям присоединиться!