«Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» - глаголет нам статья 3 Конституции РФ.
 
В городе президентского внимания все права многонационального народа присвоили себе городская и окружные избирательные комиссии, которые «рубят под корень» кандидатов на должность главы города и в Законодательную Думу Хабаровского края.
 
В Конституции России прописано  право граждан «избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления». Следовательно, все действия органов государственной власти, суда и вертикали избирательных комиссий должны быть направлены на реализацию этого конституционного права.
 
В реальности избирательные комиссии  взвалили на себя функции унтер-офицера Пришибеева – разгонять народ. В этом им содействуют самые беспристрастные судьи, для которых начальник всегда прав.
 
Единственное законное ограничение на участие в выборах содержится в части 3 статьи 32 Конституции РФ: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Все остальные ограничения как несвоевременное извещение избирательной комиссии о дате проведения партийной конференции, или неправильное сокращение адреса места жительства в подписном листе кандидата не должны быть основанием для отказа в регистрации кандидата.
 
Достоин или не достоин гражданин быть кандидатом и выборным должностным лицом ответ на этот вопрос должен дать его Величество многонациональный народ, но не избирательная комиссия.
 
Закон о выборах и его трактование избиркомами ведет к ограничению избирательных прав.
 
Я считаю, что незаконно отстранили от участия в выборах на должность главы города Сергея Юганова и Елизавету Шампарову. Необоснованно «зарубили» пятерых кандидатов в Законодательную думу Хабаровского края от КПРФ, а также яркого муниципального депутата Андрея Старосельца.
 
Конституция превыше произвола избирательных комиссий!