Городская избирательная комиссия «бортанула» первого кандидата самовыдвиженца на должность главы города Елизавету Шампарову.
 
Директор ООО «Промстрой» Лиза Шампарова первой из депутатов собрала требуемую тысячу подписей и сдала в избирательную комиссию. У меня не вызывает сомнения, что в нашем городе нашлись люди, которые поставили подпись за молодого архитектора. Блуждая по подъездам микрорайона «Амурлитмаш» для сбора подписей, мне встречались жители, которые говорили, что они уже поставили подписи за Шампарову.
 
Собрать тысячу подписей это вам не то, что провести собрание малочисленного партийного актива для выдвижения кандидата на должность градоначальника. Это адский труд, который усложнен тем, что каждый второй житель отказывается сообщать свои паспортные данные.
 
У меня были не единичные случаи, когда убежденный мною комсомольчанин для освежения в памяти серии и номера паспорта уходил в свою квартиру, и от туда слышались такие увещевания: «Дурачина ты, простофиля! Ты кому собрался свои паспортные данные сообщать? Ты его знаешь? Может быть это мошенник! Возьмет он кредит на твой паспорт, и будешь ты остаток жизни его выплачивать».
 
Реально собранные подписи отличаются от «нарисованных» подписей, поставленных после персональных данных, полученных из различных баз данных. Там все записи выполнены каллиграфическим почерком без помарок и без участия самих избирателей. Думаю, у членов городской избирательной комиссии к таким подписям никогда не возникнет претензий.  
 
Привилегированные кандидаты от парламентских партий в реальности не представляют народ и не пользуются народной поддержкой. В Комсомольске не найдешь более пяти членов партии «Справедливая Россия», но они выдвинули латентного единоросса Максима Аликина на должность главы города. Не более тридцати «живых» коммунистов осталось в городской организации КПРФ и это позволило им без сбора подписей двинуть Сергея Юганова. Полсотни «соколов Жириновского» делегировали в градоначальники убежденного едросса Александра Жорника. А от разбежавшихся  членов партии «Единая Россия» на главу города без сбора подписей идет Алексей Разин.
 
Кому участвовать в выборах на главную должность в городе с легендарной историей должны определять жители города, а не ангажированная избирательная комиссия, состоящая из представителей привилегированных политических партий.
 
Я понимаю возмущение Елизаветы Шампаровой тем, что избирательная комиссия, по ее мнению, неправомерно забраковала её реальные подписи из-за придирок к сокращению наименований в адресе жительства гражданина.
 
Я восхищен её реакцией на произвол местных крючкотворов. Человек, который готов защитить себя, может защитить и вверенный ей город. Елизавета Шампарова показала свои бойцовские качества, она не безвольный кандидат, как мучивший себя и город Андрей Климов. Она достойна быть среди претендентов на главную должность в городской власти.
 
Чтобы не получить очередного «климова» во главе города с легендарной историей, определять кандидатов на должность главы города должны жители города, а не чиновники из избирательной комиссии. Комсомольчане, поставившие тысячу подписей за выдвижение Елизаветы Шампаровой, дали согласие на её участие в выборах.
 
Мы должны выбрать достойного градоначальника и никакие «селекционеры» не должны  ограничивать наши избирательные права.