20 июня 2019 г. прошло очередное заседание Общественного совета при главе г. Комсомольска-на-Амуре, на котором начальник отдела транспорта и связи администрации города Александр Демидов «отчитался» по ситуации с трамвайным движением в городе. Видео прилагаем.
 

 
Интернет-ресурс «Флюгер» (https://vk.com/flugerproject) дал на этот счёт очень точный комментарий, с которым мы почти полностью согласны. Приведём наиболее значимую выдержку из него:
 
«На Общественном совете общество вводят в заблуждение. Начальник отдела транспорта А. Демидов заявляет, что для запуска трамвайного сообщения в городе необходим 41 млн руб. 15 из них – на покрытие задолженностей трамвайного управления. Других подробностей этого «запуска» Демидов не назвал. Зато их озвучим мы.
 
За эти миллионы по кривым рельсам запустят пару ржавых вагонов с непонятным графиком движения – просто для галочки, мол, смотрите, мы страшно напрягли попы и вернули горожанам трамвай. Ездить вы на нём не начнёте, транспорт будет работать в глубочайший минус и очень скоро залезет вновь по уши в долги. И Александр Демидов снова придёт в зал заседаний в администрации с бумажкой, из которой зачитает, сколько ещё нужно миллионов для спасения фактически мёртвого трамвайного хозяйства. И далее по кругу – трамвай будет бесполезно жрать бюджетные миллионы, не принося обществу ни крохи пользы. Это называется разбазариванием денег и издевательством над транспортом и горожанами.
 
Что нужно уяснить в этой ситуации? Трамвай городу чрезвычайно необходим. Если бы дестроеры из муниципалитета не раскурочили дзёмгинскую ветку – она могла бы радикально снизить напряженность в ходе ремонта Комшоссе. Трамвай однозначно нужно будет возвращать городу. Возрождение трамвая не может стоить ни 20 миллионов (такие цифры ещё недавно назвали в администрации), ни 40, ни 60. Оно должно стоить намного больше. Трамвай должен не просто поехать ради пресс-релиза с заголовком, дескать, мы вернули вам трамвай, хоть бы вы им подавились. Он должен стать полноценным транспортным средством, к которому у горожан не будет вопросов: почему так громко, так трясёт, так холодно, так редко и т.п. И это очень дорого. Очень нужно, но очень дорого. От этих расходов будет польза, а от 40 миллионов – нет. Трамвай ради трамвая никому не нужен. Это имитация деятельности. А с учётом ущерба бюджету – деятельности абсолютно разрушительной. Трамвай нужен для полноценной работы транспорта, для удобства комсомольчан, для нормального функционирования города».
 
             *      *      *
Какие выводы можно сделать из всего этого?
– Нужно разработать план восстановления полноценного трамвайного движения в городе, а также строительства новых линий, в том числе на Дзёмги и «новое Ленина».
– Городские и краевые власти должны здраво подходить к вопросу о значимости трамвая и исходя из этого прилагать все усилия для изыскания достаточного количества финансовых средств для развития полноценного трамвайного движения в городе.