Вот так администрация города выполнила ремонт тротуара на ул. Пирогова в месте его пересечения с трамвайными путями. Фото 26.06.2019 г.
Вот так администрация города выполнила ремонт тротуара на ул. Пирогова в месте его пересечения с трамвайными путями. Фото 26.06.2019 г.
Похоже, пытаясь прикрыть свою полную несостоятельность в вопросе вывода трамвайного управления из кризиса, администрация города решила обвинить общественность в угрозе потери предприятия городом. Не умея ни сохранить, ни толком ликвидировать трамвайное управление, администрация города нашла «гениальное» объяснение: «Общественники мешают». Это заявил Александр Демидов – начальник отдела транспорта в интервью корреспонденту интернет-издания DVhab.ru Светлане Шерстобитовой (https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2019/06/28/101499/).
 
Приведём цитату дословно: «После публичных выступлений представителей некоторых общественных движений с требованиями прекратить продажу имущества МУП «Трамвайное управление», на аукционы по его продаже заявки не поступили». Замечательные слова сказал чиновник администрации города. Ведь, тем самым, он признал, что городская общественность имеет силу и влияет на ситуацию в городе. Но при этом Демидов «пугает» тех же самых горожан банкротством предприятия, заявляя в соцсетях: «Учитывая текущее состояние бюджета, а также общественный резонанс, в связи с которым отсутствуют желающие приобрести имущество предприятия, в третий раз предотвратить признание трамвайного управления банкротом практически нереально. И что-то мне подсказывает, что налоговая ждать не будет». Из этого напрашивается вывод, что администрация города, вероятно, намеревается вовсе не выплачивать оставшуюся задолженность, можно сказать, назло общественным активистам, защищающим трамвайное управление. Нынешняя администрация разорила город, а виноватыми пытается выставить активных горожан, пытающихся защитить и спасти последнее, что осталось из муниципального имущества в городе.
 
Мы помним, как администрация города заявляла о том, что ликвидация предприятия спасёт его от банкротства (https://ok.ru/silanaroda/topic/69141564175792). Только теперь непонятно, почему эта самая ликвидация в итоге так и не повлияла на угрозу ареста имущества трамвайного управления. Так же мы помним и о намерении демонтировать ночью рельсы на пересечении улиц Вокзальной и Пирогова (https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2019/05/02/98847/). Это ли не свидетельство желания администрации избавиться от одного из столь ненавистных ей символов социализма – трамвая? Ну и, конечно, мы видим срок – 4 месяца (!), в течение которого администрация не может банально подписать документы о признании трамвайного управления социально-значимым объектом (https://ok.ru/silanaroda/topic/70121483089328), несмотря на заявление Правительства края о возможности придания трамвайному управлению статуса социально-значимого объекта и соответствующего решения рабочей группы депутатов по трамваю (https://ok.ru/silanaroda/topic/69984591099312). И, кстати, с чего это предприниматели, не боясь народных протестов, вырубают скверы и строят торгово-развлекательные центры с алкомаркетами, а тут вдруг испугались купить диспетчерскую? Которая, как утверждает администрация, является «лишним» имуществом трамвайного управления.
 
Напомним администрации, что выборы уже не за горами. И пусть никто не питает иллюзий о том, что получится избежать реальной уголовной ответственности за фактический развал и доведение до предбанкротного состояния городских муниципальных предприятий. Мы настоятельно рекомендуем администрации города, пока у неё ещё есть на это немного времени, самой максимально смягчить последствия своей разрушительной деятельности и не пускаться и дальше во все тяжкие – это, без сомнения, повлияет на срок приговора.
 
                            *      *      *
А такую картину можно было наблюдать в тот же день на трамвайной остановке «Хлебозавод №2» по ул. Пирогова. Рабочие МУП «Горсвет» устанавливали ограждение прямо между тротуаром и остановкой... Всё согласно проекту. И всё как будто бы нормально, всё хорошо... Но как же трамвай? Как люди будут в него садиться после возобновления трамвайного движения? Или это что? Намеренная демонстрация наплевательского отношения администрации города к мнению жителей и губернатора о том, что в городе должно быть возобновлено трамвайное движение?!
 

 

 

                            *      *      *
Федеральная налоговая служба снова подала в Арбитражный суд Хабаровского края иск о признании банкротом ликвидируемого МУП «Трамвайное управление» г. Комсомольска-на-Амуре. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства в понедельник, 24 июня 2019 г. (https://kad.arbitr.ru/Card/7ce5a017-ff00-4f16-b937-752d5eac887d). По словам начальника отдела транспорта и связи администрации города Александра Демидова, на сегодня задолженность предприятия по налогам и сборам составляет порядка 15 миллионов рублей.
 
Ситуация эта и смешная и грустная одновременно, поскольку администрация города своими же неумелыми действиями довела городское предприятие электротранспорта до ручки трамвайного контрОллера и ей самой же теперь приходится судорожно выискивать средства на погашение долгов за счёт продажи этих самых ручек и другого трамвайного, по её мнению, «металлолома».
 
А вот что думает на этот счёт депутат городской Думы Андрей Староселец: «Это естественный процесс, так как все силы администрации направлены на банкротство предприятия, а только администрация имеет возможность (и обязательства) управления предприятием. Так, что ни каких неожиданностей не происходит. Как только уберут тех, кто сам себя сегодня прикрывает, мне кажется, я даже сильно в этом уверен, откроется другая правда. А сроки давности по таким делам достаточные. Не одним днём живём, товарищи».
 
«Теперь вы знаете, кто такие враги народа?» (И.В. Сталин)