Полеводский В.Б.
Полеводский В.Б.
Почти два года назад  (10 ноября 2017 года) ФСБ предотвратила в Хабаровском крае крупный теракт. И только сейчас стали доступны некоторые подробности этого дела.
 
Так, по наводке от источников, сотрудники ФСБ в заброшенном бараке на окраине Николаевска-на-Амуре нашли готовую бомбу.
 
Как рассказали в ФСБ, бомбу планировали взорвать в месте массового скопления людей: снаружи пластиковое ведро было обклеено скотчем, внутри: шарики, болты и гайки. А кто это все сделал? Через полгода задержали и владельца самодельной бомбы.
 
Жителю Николаевска-на-Амуре, который хотел взорвать детский сад в своем городе, теперь он осужден.
 
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хабаровскому краю, к длительному сроку лишения свободы приговорен за терроризм, ранее судимый 43-летний житель Николаевска-на-Амуре Полеводский В.Б.
 
Как установлено сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, отбывая наказание за совершение тяжких преступлений против жизни и здоровья, считая идеологию террора единственно правильной, Полеводский В.Б. осознано  присягнул на верность запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» с целью участия в вооруженных действиях против Российской Федерации.
 
После освобождения из мест лишения свободы, Полеводский В.Б. прибыл к месту регистрации в Николаевск-на-Амуре, где стремясь доказать свою преданность международной террористической организации, с целью устрашения населения и принятия органами государственной власти Российской Федерации решения о выводе войск с территории Сирийской Арабской Республики, изготовил самодельное взрывное устройство большой мощности, подрыв которого планировал совершить вблизи одного из социальных объектов города. После чего собирался выехать в Сирию для участия в вооруженных действиях на стороне запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство».
 
Самодельное взрывное устройство большой мощности
Самодельное взрывное устройство большой мощности

 
Проведенными сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю оперативно-розыскными мероприятиями террористический акт был предотвращен на стадии его приготовления. Взрывное устройство обезврежено, а сам преступник задержан и заключен под стражу.  
 
29 апреля 2019 года, по результатам рассмотрения уголовного дела, возбужденного УФСБ России по Хабаровскому краю, Дальневосточный окружной военный суд приговорил Полеводского В.Б. к 25 годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшегося срока в колонии особого режима.  
 
Осужденный вправе обжаловать приговор.