Обновление власти в городе с легендарной историей не произошло по вине прокурорских работников.
 
«Дуэли» между прокурором города Юности Борисом Кононенко и начальником ГУ минюста России Еленой Нащёкиной  не будет, так как прокуроры более слабые юристы, чем сотрудники профильного министерства.
 
Для главного надзорного ведомства, как для любой бюрократической структуры, существуют показатели, за отсутствие которых подчиненные получают нагоняй. Прокурорские работники ряда муниципальных образований Хабаровского края (Комсомольск в их числе) решили «сделать палки» на претензиях к уставам. Претензии были к процедуре избрания исполняющего  обязанности главы города в случае досрочной отставки градоначальника.
 
Рождение «слабого» исполняющего обязанности  мэра, наделенного полномочиями осуществлять только представительские функции, началось с Бикинского муниципального образования, когда краевой суд согласился впервые с таким процессом временного замещения власти. Как истину в последней инстанции к представлению прокурора к депутатам Комсомольской гордумы было приложено решение краевого суда, и мы пошли на поводу у прокурора.
 
В случае досрочной отставки главы города, система власти в городе не должна меняться и должностные полномочия градоначальника не делятся между двумя лицами, один из которых должен выполнять обязанности главы города, второй обязанности главы администрации города. Такую позицию занимает Минюст России и я с такой позицией согласен.  
 
Законодательный запрет для депутата, избранного на должность временного исполняющего обязанности  главы города, на совмещение обязанностей должностного лица местного самоуправления, уполномоченного распоряжаться финансами города, с полномочиями депутата  решается просто - сложением полномочий депутата муниципального образования.
 
Такой механизм устранения конфликтов интересов прописан во многих законодательных актах.
 
Прокурор города внес сумятицу в умы депутатов  и всех жителей города, что не позволило Дмитрию Глушкову взять на себя в переходный период всю полноту власти в городе и явилось, якобы, убедительным предлогом для бесславного возвращения Андрея Климова.
 
Досадно, но, после драки кулаками не машут.