Круговая порука - основной принцип деятельности городских властей, надзорных и судебных органов.
 
16 октября я, как депутат,  обратился к прокурору города. Основанием для написания письма послужило коллективное обращение жителей дома №3 по ул. Сидоренко о нарушении администрацией г. Комсомольска-на-Амуре требований Земельного  кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ. Жители дома убеждены, что земельный участок  во дворе их дома площадью 109 кв. метров  выкупил Вячеслав Зиновьев 7 марта 2018 года у муниципалитета без проведения торгов за 113 тысяч рублей.
 
С 1 марта 2015 года действуют изменения в Земельный кодекс РФ, которыми предусмотрено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исключительно  на торгах.
 
По устоявшейся традиции (прокурор следит за порядком, беспорядок его не интересует) мое письмо было переправлено в администрацию города, т.е. в тот орган, законность действий которого я и жители дома обжалуем.
 
«Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются» - требует от прокурора статья 10 закона о прокуратуре. Законы писаны для черни, господа прокурорские  их соблюдать не обязаны?
 
Заместитель главы города  по строительству Валентин Омельченко сообщил мне, что земельный участок был продан без торгов, поскольку «на нем было расположено здание, принадлежащее Вячеславу Зиновьеву».
 
6 июля 2017 года за месяц до своей отставки судья Центрального райсуда Анна Айзенберг увидела несуществующее строение газгольдерной  во дворе дома 3 по ул. Сидоренко. Предоставленные мне архивные документы жильцами этого дома доказывают, что здание газгольдерной сравняли с землей еще  в 1997 году.
 
Все это не помешало через  двадцать лет человеку в судебной мантии увидеть строение и признать за Вячеславом  Зиновьевым право собственности на недвижимое имущество.
 
Ответчиком по этому делу выступал Комитет по управлению имуществом города Юности, способствующий этому решению.
 
Пример другого качества.
 
Вадим Баранов в 2005 году приобрел  в собственность нежилое здание по адресу ул. Дзержинского, 27/2, но администрации города отказала ему предоставить в аренду или собственность земельный участок, находящийся под зданием. Для решения этого вопроса он обратился в суд, и 30  мая 2006 судья Елена Матвеева вынесла  решение об обязании ответчика заключить договор аренды земельного участка. Исполнительный лист был предъявлен к исполнению, однако решение суда до настоящего времени, т.е. 12 лет не исполняется. Более злостного неисполнения решения суда, я думаю, трудно найти. За такое деяние Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность для должностных лиц. У судебных приставов и прокуроров все глаза бельмом покрылись - не видят они нарушения.
 
Но самое забавное состоит в том, что 13 ноября этого года мировой судья судебного участка №35 Светлана  Леготина  признала самого собственника здания Вадима Баранова виновным в том, что у него отсутствовали правоустанавливающие документы на земельный участок, и привлекла его к административной ответственности.
 
По прошествии четырех лет правления команды Андрея Климова для меня стала понятна его программа «Комсомольск 5:0» - раннее город был на 5 баллов, сейчас стремится к нулю.
 
Когда адепты Климова заявляли: дайте ему выполнить свою программу, это убежден значит одно - полностью угробить город и лакомые его кусочки раздать друзьям и хорошим знакомым...