Пора невзгод в городе Юности началась после «воцарения» ставленника Вячеслава Шпорта в 2014 году. Безвольный Андрей Климов не имел желания становиться градоначальником города с легендарной историей. У него не хватило силы характера, чтобы решительно отказаться от навязанной должности.
 
Принимать решения и отвечать за их последствия - таковы требования к любому руководителю. Первый год правления рафинированный глава города учился «ручку держать», так образно выразился в одном своём интервью Андрей Климов о своих познаниях в области муниципального управления. Опытные чиновники приносили к нему на подпись документы и со словами: «так надо», просили поставить свою подпись.
 
Андрей Климов, кандидат экономических наук, так ни разу не блеснул своими экономическими знаниями, ни разу не настоял на своем мнении. Я не знаю, с какой целью его «мумия» находилась на всех заседаниях городской думы?
 
Факт двух-трех часового молчаливого присутствия на заседании представительного органа, ярко указывал на то, что господину бургомистру абсолютно нечем заняться. У него на «отлично» получались только три действия: разрезать ленточку, пожать руку и вручить цветы.
 
Процесс управления пошел в разнос: каждый из девяти замов гнул свою линию, поскольку чувствовал себя хозяином в своей «вотчине». Апофеоз безвластия наступил после объявления Климовым о своей отставке: и понеслась, «красавица», по кочкам.
 
Муниципальные чиновник с октября этого года работают и живут в режиме «последний день Помпеи»: ход разрушения и разграбления городской инфраструктуры принял невиданный доселе размах. Сообщество столоначальников не сумело воспитать в своей среде достойного службиста, способного победить на конкурентных выборах, и посему в эти дни они живут по принципу: после нас - хоть потоп.
 
Прекратить всю эту вакханалию могли бы досрочные выборы главы города, проведенные как можно скорее. Краевая избирательная комиссия рекомендует провести такие выборы 14 апреля 2019 года.
 
Законом установлено, что назначает выборы главы муниципального образования городская дума. Право формировать повестку дня заседания городского парламента предоставлено председателю думы.
 
Я, как и все депутаты, получил от Светланы Баженовой перечень вопросов, выносимых на очередное думское заседание, назначенное на 12 декабря. Вопроса о назначении досрочных выборов главы города, к сожалению, я не увидел. Светлана Баженова, как главарь комсомольских «единороссов», заинтересована в продлении «смутного времени», такой напрашивается вывод, - ведь, в мутной воде легче рыбу ловить?..