Как проявили себя в уходящем  году системные партии и народные движения города Юности?
 
По накалу страстей 2018 год стал самым бурным в ХХI веке. Начало года не предвещало ничего необычного в рутинной жизни страны и города. 18 марта с предсказуемым результатом закончились выборы Президента России и на очередной шестилетний срок взошел на престол Владимир Путин.
 
Как гром среди ясного неба было его решение о повышении пенсионного возраста. Депутаты краевой Думы от «Единой России», избранные от города Юности, дружно проголосовали за работу до гробовой доски. Только Владимир Михалёв, бывший глава Комсомольска и член «Единой России», не приехал на заседание краевого парламент и таким образом уклонился от участия в этом позорном действии. Такое «человеколюбие» единоросов вышло боком для кандидата в губернаторы от их партии: Вячеслав Шпорт пролетел со свистом в двух турах голосования на очередных губернаторских выборах.
 
И пошла рушиться вертикаль власти в 27 регионе. Пиаровская акция главы Комсомольска Андрея Климова о его мнимом уходе с занимаемой должности закончилась вполне  реальной отставкой. Зашаталось кресло и под символом всевластия единоросов в городе президентского внимания Светланой Баженовой, которая одновременно возглавляет представительный орган власти – думу - и городскую организацию ЕР.
 
Не велика заслуга поднимать ручёнки на заседаниях краевой Думы – это моё мнение про представителей двух «оппозиционных» партий ЛДПР и КПРФ, представленных шестью депутатами в региональном парламенте. От партии Жириновского не было ни одного представителя ни на одном протестном митинге против повышения пенсионного возраста. «Соколы Жириновского» поддержали без фанатизма кандидата Сергея Фургала и сумели организовать контроль на избирательных участках во втором туре губернаторских выборов. Это итог их годичной деятельности.
 
Я, как беспартийный активист и депутат, отсидел одни сутки в спецприемнике за агитацию к протестам протии повышения пенсионного возраст. Краевой суд отменил такое мягкое наказание и 26 ноября меня могут закрыть на более длительный срок.
Основную тяжесть протестных акций взвалили на себя две организации – «Народная волна» и «Сила народа». Все митинги против пенсионной реформы проходили с их деятельным участием.
 
«Сила народа» сформировалась в основном из бывших поклонников кандидата в Президенты Павла Грудинина. Отдельные представители этого сообщества при слове «либерал» и упоминании фамилии «Навальный» дерьмом исходят – такова ненависть к этому политическому течению.
 
«Народная волна» являет собой объединение всех политических сил и течений, недовольных засильем во власти «Единой России»: одинаково радушно встречают новых марксистов и  представителей сетевого движения «Открытая Россия». У этого народного движения, возглавляемого харизматичным лидером Виталием Чесноковым, есть будущее, и я намерен активно сотрудничать с ними.