Публикуем письмо Президента Республики Саха (Якутия) В.А.Штырова на имя Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина.

Из-за требований по соблюдению режима секретности, штрих-код с входящим номером был при копировании закрыт листом бумаги.



----------

 

Комментарий И.И.Николаева:

 

«Таких доносов В.А. Штырова много.

 

По роду своей деятельности я имел возможность прочитать его донос на народного депутата Республики Саха (Якутия) А.Н.Максимова.

 

В том доносе выдвигались очень серьезные обвинения против А.Н.Максимова. Проведенная нами негласная проверка выявила полную несостоятельность этих обвинений. Но тем не менее, этот донос стал началом раскручивания дел против представителей команды А.Н.Максимова. На него самого тоже несколько раз предпринимались попытки возбудить уголовное дело. Думаю, такие попытки еще будут.

 

Несколько лет назад доводилось просмотреть донос В.А.Штырова на главу Администрации г. Якутска И.Ф.Михальчука. Изучением того доноса мы не занимались, поэтому я точно не знаю, насколько были достоверны изложенные в том доносе факты. Но потом никаких уголовных дел по этим фактам не было возбуждено, поэтому я склонен считать, что В.А.Штыров опять же просто-напросто врал.

 

Был также донос В.А.Штырова на тогдашнего Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Н.С.Тимофеева. Обвинения были в целом политические, без уголовного уклона.

 

Недавно, после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, В.А.Штыров написал донос на народного депутата Республики Саха (Якутия), тогдашнего генерального директора ОАО «Якутскэнерго» К.К.Ильковского. В пространном доносе приводились факты аварий в энергосистеме Республики Саха (Якутия) и делался вывод, что без срочной смены руководства ОАО «Якутскэнерго» обязательно случится катастрофический коллапс в энергосистеме Якутии.

 

И таких доносов В.А.Штырова очень много – я лично видел десятки его доносов.

Мне не раз говорили о его доносах на тогдашнего Президента Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаева. Мне позже также говорили, что В.А.Штыров писал доносы на заместителя Председателя Совета Федерации Российской Федерации М.Е.Николаева. Но что-либо категорически утверждать не буду – я не видел эти доносы своими глазами. Просто доверяю утверждениям людей, через которых проходили эти доносы – они занимались проверкой этих доносов.

В.А.Штыров привык писать доносы на каждого, кто ему чем-либо не угодил: начиная от президента АК «АЛРОСА» и кончая спикером якутского парламента.

 

Как видим, по доносам В.А.Штырова часто был положительный результат – снимали многих. Поэтому этот человек приохотился к презренному занятию стукачеством. Не знаю, вероятно, этим он занимался и ранее – еще когда работал в обкоме партии или даже раньше. Может, ябедничал уже в школе или детсаде? Стукач – это прирожденное качество, наверное.

 

Но одно дело – стучать на сильных противников. И совсем другое – стучать на беззащитных поэтов, не обладающих никаким серьезным ресурсом – ни административным, ни финансовым, кроме молчаливой народной поддержки.

Штыров стучал на М.Е.Николаева, а теперь опустился до стукачества на поэтов. Очень жаль, что во главе Республики Саха (Якутия) стоит такая достойная только презрения личность»

 

Персональный сайт Уххана, 28.09.09.

http://www.uhhan.ru/news/donos_shtyrova_putinu/2009-10-07-1324.