Председателю Государственной Думы

Российской Федерации

 

Б.В. ГРЫЗЛОВУ

 

Протокольное поручение

 

Ко мне поступают письма от жителей Хабаровского края, в которых сообщается, что они, будучи  собственниками земли на островах Большой Уссурийский и Тарабаров после их передачи Китаю бывшим президентом РФ В. Путиным так и не получили материальную компенсацию от государства за потерю своего имущества на островах. Сегодня 76 землевладельцев, как например семья Абрамовых, стучатся в двери кабинетов самых высоких государственных инстанций и везде получают отказ.

 

При этом чиновники каждый раз находят все новые и новые отговорки по неудовлетворению законных требований граждан, ссылаясь то на отсутствие еще общепризнанной границы на островах между Китаем и Российской Федерации, то на отсутствие в документах размеров земельных участков, то есть на те вопросы, которые необходимо было разрешить до передачи островов.

 

В связи с этим прошу поручить Комитету Госдумы по международным делам и Комитету  Госдумы по собственности запросить информацию из Правительства России о причинах неудовлетворительной компенсации понесенных потерь и мерах принимаемых им по обеспечению законных требований хабаровчан.

 

Полученную информацию довести до всех депутатов.

 

Депутат Государственной Думы Российской Федерации                                                                В.И. Илюхин.