Численность штатов органов местного самоуправления в Якутии превышает нормативную на 617 человек, сообщает в пятницу персональный сайт председателя правительства республики Егора Борисова со ссылкой на информацию, звучавшую на совещании по оптимизации бюджетных расходов.

 

«На сегодняшний день превышение составляет 617 единиц, причем по большей части это происходит в промышленных районах - Нерюнгринском, Ленском, Мирнинском, Алданском и в г. Якутске (на долю пяти этих муниципальных образований приходится 86% сверхнормативных штатов)», - цитирует сайт выступление на совещании министра финансов Якутии Вадима Новикова.

 

«По данным Счетной палаты РФ, неоднократно проводившей проверки деятельности правительства Якутии, наша республика по праву признается одним из самых успешных субъектов в стране по качеству управления внутренней экономикой, ее положительный опыт рекомендуется изучать другим регионам», - цитирует сайт председателя правительства.

 

Поэтому руководство республики намерено и далее сохранять порядок во всех финансовых вопросах, прежде всего на муниципальном уровне. «Сегодня муниципалитеты на 95-98% финансируются из республиканского бюджета. У нас есть механизмы, которые мы можем применить в отношении тех, кто не выполняет требования бюджетного законодательства», - отметил глава правительства.

 

Подводя итоги обсуждения вопроса, премьер поручил главам в срок до 1 ноября привести штатную численность муниципальных служащих в соответствие с требованиями, а также обеспечить жесткий контроль за своевременным, целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

 

«Личные деньги», 02.10.09

«В Якутии.ру».