Александр Лобычев
Александр Лобычев
Ушел из жизни Александр Лобычев. Как мог выразиться, сформулировать Саша - так не мог сказать никто. У него было виртуозное, совершенное владение русским языком.
 
Невосполнимая потеря. Спасибо, что успел: за сборник «На краю русской речи», посвященный литературе Дальнего Востока - о крупных русских писателях Дальнего Востока, начиная с 1920-х годов. Никто, кроме него, не мог бы это сделать, безусловно. Спасибо за двухтомник «Шествие с Востока» - сборник эссе о художниках и писателях нашего региона.
 
Спасибо, за том «Автопортрет с гнездом на голове: Искусство Приморья на рубеже веков»: о современной художественной жизни Приморья, ее участниках, разнообразии течений и стилей. В этой книге собрано порядка пятидесяти эссе, в которых идет речь о творчестве более тридцати ведущих живописцев, графиков и скульпторов Приморья конца прошлого и начала нового веков.
 
Александр Лобычев родился в байкальском поселке Выдрино в Бурятии. В 1983 году закончил филологический факультет Дальневосточного государственного университета. Работал редактором в Дальневосточном книжном издательстве, занимался художественной прозой и поэзией.
 
С начала девяностых годов был главным редактором издательства «Уссури», затем сотрудником частной радиостанции. Потом - арт-директоро галереи «Portmay». Потом - заместитель главного редактора Тихоокеанского альманаха «Рубеж», член Русского PEN-центра. Постоянный автор журнала «Дальний Восток» и альманаха «Рубеж».
 
Светлая память и глубокие соболезнования родным и близким Александра Лобычева.
 
«Город В», 19.07.18
https://gorodv.com/2018/07/ushel-iz-zhizni-sasha-lobychev-luchshij-literaturnyj-kritik-i-iskusstvoved-primorya/