На 103% выполнили в Николаевском районе Хабаровского края план по вводу жилья. Такие цифры привел глава района Анатолий Леонов.
 
- Мы построили за год шесть трехэтажных домов многоквартирных и переселили 155 семей из аварийного жилого фонда жилого. Конечно, по объему не сравнить с Хабаровском и Комсомольском. Но вообще раньше был период - лет десять мы ничего не строили. А сейчас мы каждый год строим жилье, - рассказал Анатолий Леонов.
 
По словам главы муниципалитета, строительный бум начался после наводнения 2013 года, когда в Николаевском районе начали строить жилье для «подтопленцев». После этого стали вводить в эксплуатацию ранее недостроенные многоквартирные дома. В итоге в 2017 году Николаевский района занял второе место в Хабаровском крае по введенному в эксплуатацию жилью (в перерасчете на одного жителя).
 
- В этом году мы должны сдать 90-квартирный дом. Сейчас достраивается ещё один 72-х квартирный дом, сдача на следующий год. Хотя подрядчик говорит: сдам в этом году. Если сдаст - это хорошо, - подчеркнул Анатолий Леонов.
 
Между тем, в Николаевском районе предстоит заменить еще около 11 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Это жилой фонд, признанный аварийным после 2012 года. Соответственно, он попадает во второй этап федеральной программы.
 
- У нас программа сформирована, определенны дома, признанные в установленном порядке аварийными. Участки земельные сформированы. Как только отмашка от правительства - мы готовы принять участие активное. Научились строить и сдавать, поэтому у всех есть желание большое построить, - пояснил Анатолий Леонов.
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.