...........Вы спросите, при чем тут эта шикарная фотография.
 
Вчера я был на встрече ветеранов и волонтеров двух городов нашего Хэнд - бардовского края (хорошее обыгрывание названия). В общем, они там очень гордятся тем фактом, что советы ветеранов теперь называются... некоммерческими организациями и - вы не поверите - должны сами за счет наработанного ветеранского бабла проводить совместные с волонтерами субботники по уборке городской территории. Ветеранские организации в крае выиграли гранты по конкурсу и пустили их на... уборку городской территории вместе с молодежью в рамках субботника, то есть вычистили парки. Вы скажете: ну и бог им в помощь. А я спрошу - и очень резонно: а тогда зачем нам коммунальные службы, и какую роль в таком случае собираются играть эти самые коммунальные службы в благоустройстве городов края, если такая радость - эйфория по поводу самодеятельного участия в том, что везде на Земле должны делать УБОРЩИКИ ТЕРРИТОРИЙ?! Парки находятся внутри городов, и за ними обязаны следить города. А города наши с восторгом переложили уборку паркового мусора на плечи... стариков и девчонок - добровольцев, потому что максимум три пацана участвуют всегда в субботниках.
 
Давайте отойдем от темы гранта. В Комсомольске два ПАТП - частное и муниципальное. Какие автобусы лучше? Новые частные МАНы, обклеенные рекламой. Но из частного вы не увидите остановку, а из муниципального - увидите, окна не обклеены. Что мешает муниципалке заняться рекламой и зарабатывать деньги, купить нормальные машины? Субординация "не велено".
 
Да, но во Владивостоке весь отличный транспорт - такие же МАНы - муниципальный. И очень чистый. И цены на билет 22 рэ, а не 26 как в Комсе, и тем более не 30, как сейчас в Амурске.
 
Возвратимся к гранту. Второе достижение нашей Родины: она переложила на стариков и девочек... уборку городского пляжа. Я видел эту картину: 70-летние добровольцы убирали с пляжа мусор в мешки. Похоже, это тоже входило в грант. А где мужики - уборщики были? Трахались?!
 
Знаете, говно та страна, которая с такой скоростью и радостью перекладывает государственные обязанности на добровольцев, которая сбрасывает собственные обязательства частникам, и которая тратит наши налоговые отчисления на пацанский международный пинбол.
 
В заголовке вы видите страницы новейшего архитектурного бразильского журнала за май, который я только что получил. Чем гордится американский город Сиэтл? Не тем, что сбросил уборку пенсионерам, а тем, что построил на бульваре тройную многоэтажную оранжерею, имитирующую джунгли. Да, это зеленый офис нового экологического типа, но его галереи могут посетить все желающие. Представляете, как такие зеленые сферы украшают город? Сиэтл - американский Комсомольск с таким же авиазаводом Боинг. Вы где-нибудь видели в нашем Комсомольске такую оранжерею? А в Хабаровске? Полусдохший переломанный дендрарий не в счет. Такого стеклянного чуда нет даже во Владике, там ботанический сад украшает небольшая теплица, из распивания в которой стаканчика кофе сделали помпезное дорогостоящее сомнительное удовольствие.
 
Мы пафосно гордимся тем, чем стыдились гордиться иностранцы за рубежом еще в 50-х. Сферическая оранжерея для бесплатного доступа горожан - фитотрон - вошла в моду в Штатах еще в 1958. Какой Владик, - такого нет до сих пор даже в Москве. А чем вообще занимается с перспективой на будущее наша Матерлянд, скажите на милость?!..