Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение уволить пятерых чиновников в Приморском крае, которые отказали австралийскому инвестору в земельном участке для создания производства говядины.
 
«Мы встречались с руководителем компании из Австралии, который принял решение о реализации проекта в области сельского хозяйства в Приморье. А вот дальше действительно интересная история: он изучил все кадастровые карты, нашел свободную землю, объехал все это на мотоцикле и получил пять отказов подряд в течение полугода. Меня эта история настолько заинтересовала, что я поручил главному федеральному инспектору в Приморье проанализировать все отказы, разобраться с соответствием действий чиновников, которые их подписали, законодательству РФ и поручению президента России об ускоренном развитии Дальнего Востока, и уволить всех чиновников до одного», - сказал Трутнев журналистам на Дне китайского инвестора в четверг.
 
Он добавил, что эта работа должна быть проведена в течение месяца, и что «надо избавляться от тех людей, которые путают государственную собственность со своей личной». Как пояснил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, в ближайший вторник он вновь встретится с этим инвестором для обсуждения проекта.
 
«Сегодня у нас в Дальневосточном федеральном округе не хватает говядины, мы ее завозим из Австралии. А тут человек сам приехал, привез сюда семью <…> Сейчас буду разбираться, я примерно знаю, в тех районах, куда он обращался, там действительно такие «царьки» сидят, и ничего не хотят давать. Поэтому я думаю, мы удовлетворим просьбу инвестора», - отметил Тарасенко. По его словам, речь идет о предприятии на 10 тыс. голов.
 
ТАСС, 19.04.18
http://tass.ru/obschestvo/5140570