Сезон активности клещей начался в Хабаровском крае. Меры профилактики клещевого вирусного энцефалита обсудили сегодня на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии.
 
Как сообщили в министерстве здравоохранения края, в регионе продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. На сегодняшний день прививку получили более 66 тысяч жителей региона, из них более 45 тысяч детей, что составляет 58,8 процентов от общего плана. Отставание от сетевого графика вакцинации отмечается в Верхнебуреинском и Николаевском муниципальных районах. Продлится прививочная кампания до 1 мая. Всего весной этого года планируется вакцинировать 112,4 тысяч человек, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. В первую очередь будут привиты те, кто входит в так называемую группу риска - работники леспромхозов, геологоразведочных предприятий, строители автомобильных и железных дорог, охотники, туристы, студенты и школьники.
 
Также в министерстве сообщили, что для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита для медучреждений региона был закуплен иммуноглобулин. Его необходимо ввести в первые трое суток после присасывания клеща. Рассчитывать на бесплатный укол могут дети до 18 лет и жители пожилого возраста. Сейчас вакцина в необходимом количестве доставлена в лечебные учреждения Хабаровска. На следующей неделе ее получат районы.
 
По данным Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на сегодняшний день в группу риска по клещевому энцефалиту входят 16 из 19 районов региона. Для борьбы с распространением опасного заболевания ежегодно проводится противоклещевая обработка мест массового отдыха населения, парков и скверов, детских загородных летних лагерей и образовательных учреждений, баз отдыха, а также кладбищ. В этом году обязательной акарецидной обработкой будет охвачены более 1600 гектаров территории края.
 
Напомним, в прошлом году по поводу укуса клеща в медучреждения региона обратились более 5 тысяч человек. Было зарегистрировано два случая клещевого энцефалита - в Комсомольске-на-Амуре и Николаевском районе. Один из них закончился летальным исходом. Пострадавшие не были привиты. Также в 7 территориях края было зафиксировано 35 случаев заболевания клещевым  боррелиозом.