Мэр Хабаровска Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов сегодня прокомментировал ситуацию вокруг Тунгусского водозабора, где возникли технологические сложности.
 
Тунгусское месторождение подземных вод - важнейший социально-значимый городской объект, который обеспечивает питьевой водой северную часть города с 2012 года, а в будущем, должен дать чистую воду почти на весь город, тем самым, стать альтернативой русловому водозабору из реки Амур. Но что же там пошло не так?
 
Напомним, еще в прошлом году в МУП «Водоканал» Хабаровска (это они с 2004 года  являются заказчиками строительства Тунгусского водозабора) пришли следователи. Следственные действия в отношении руководства муниципального предприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).
 
Тогда же были задержаны глава хабаровского «Водоканала» Владимир Стеблевский, главный инженер Константин Домнин, зять Стеблевского - Сергей Макаров и др. фигуранты уголовного дела. «При строительстве Тунгусского водозабора в Хабаровске похищено 130 млн рублей», - заявили следователи. Известно также, что стоимость всех сооружений Тунгусского месторождения первой очереди составила 11,3 млрд рублей.
 
Но уже в 2016 году проект, получивший положительное заключение государственной экспертизы, потребовал «корректировки технологической части проекта Тунгусского водозабора» за 1 млн евро.
 
Мэр Хабаровска Александр Соколов говорит, что «с учетом того, что после наводнения на Амуре в 2013 году, когда вся территория [междуречное пространство между реками Амур и Тунгуска] была накрыта водой, изменилось состояние подземного источника [Тунгусского водозабора]».
 
По его словам, сейчас новосибирский институт [Сибгипрокоммунводоканал] провел новые изыскания, доработку проекта, и... исключил станцию деманганации (удаления марганца из воды).
 
- К сожалению, марганец в первых двух секциях - десяти скважинах [они действуют с 2012 года, т.е. с самого начала запуска водозабора в эксплуатацию] - был убран, а на других... Эти процессы очень медлительные и длительные - некоторые из них длятся по 20 и 30 лет. Хотя в случае с проектом в Комсомольске-на-Амуре [Амурский водозабор подземных вод] все-таки пришлось строить станцию деманганации, - сказал мэр.
 
Александр Соколов объяснил, что на Тунгусском водозаборе работают четыре секции - они в рабочем состоянии, они прокачивают воду, эта вода из двух секций поступает в город, и частично она поступает на технологию - на кислородное обогащение «в хвостах», с целью избавиться от железа, и на продолжение работы по избавлению от марганца.
 
- Доработан проект и усилена подача реагентов, которые обеспечивают ликвидацию кольматажа [засорение, замывание, закупорка] прифильтровых зон скважин от марганца под землей, - продолжает он. - Это такая технология [субтерра - subterra - технология внутрипластовой очистки воды с помощью насыщения воды кислородом и реакции окисления железа и марганца, как раз без станции деманганации]. И вот по мере этой работы, марганец снижается, но до норматива пока нет!
 
Со слов мэра, «после проектных работ, которые должны быть закончены в первой половине 2018 года, на Тунгусском водозаборе будет проведена госэкспертиза».
 
Оказалось, что из объектов федеральной инвестиционной целевой программы водозабор до сих пор не убран, и решение о выделении средств на продолжение строительства второй очереди этого объекта (эти средства были остановлены, потому что изменилась ситуация после наводнения в 2013 году и деньги не были использованы), будет приниматься в 2018 году по итогам завершения проектных работ.
 
- Этот объект высочайшей степени готовности, он нужен и важен городу, - заверил мэр. - В этом объекте не только вода, в нем более 40 км сетей, линии электропередач, подстанции, очистные сооружения, насосные и перекачивающие станции подачи воды. И то, что по качеству воды МУП «Водоканал» Хабаровска (я не знаю оценки 2016 года, но в предыдущие годы) входил в десятку лучших городов России - это серьезное достижение! Еще в 2000-м году горводоканал был в предбанкротном состоянии, по полгода не выплачивали зарплату, были забастовки, и предыдущего мэра не пускали на территорию горводоканала - он не мог туда пройти. Небо и земля - та и эта обстановка! Наносного много, в этом наносном надо еще до конца разбираться, смотреть...
 
Думаем, следствие разберется со всеми, в том числе, и в наносном...
 
Константин Пронякин.
 
См. также «Химический кольматаж: Хабаровский «Водоканал» скрывал проблемы на Тунгусском водозаборе».