По акту приема-передачи технической документации от 31 июля 2015 года директора ООО УК «Дземги» В.Г. Борисов передал, а директор ООО УО «Дземги» И.А. Лищенюк принял 47 домов с «холопами» в управление. Такой любопытный документ мне довелось увидеть в ходе судебного заседания по иску председателя ТСЖ «Теплый ключ» Марины Казанцевой к управляющей организации ООО УО «Дземги».
 
2 декабря 2014 года жители трех домов по  проспекту Московскому создали товарищество собственников жилья «Теплый ключ» и уведомили об этом «управляйку» с названием ООО «Управляющая компания «Дземги» и главное контрольное управление края, так называемый орган государственного жилищного надзора. Несмотря на решение собственников о создании ТСЖ «Теплый ключ», «слепые» контролеры в конце апреля прошлого года  выдают этой компании лицензию с правом управления тремя домами, в которых создано ТСЖ.
 
С 17 марта 2015 года ТСЖ «Теплый ключ» начало борьбу за освобождение от «крепостного ига» в лице неизбранной «управляйки». Длительные переговоры и обращения во все надзорные инстанции не привели к положительному результату. Наоборот, краевой надзорный орган пришел к удивительному выводу - ТСЖ создано незаконно, и пригрозил подать заявление в суд о ликвидации товарищества собственников жилья.
 
Жилищным кодексом предусмотрено, что в случае избрания новой управляющей организации в  орган государственного жилищного надзора представляется протокол общего собрания и решения собственников жилья, так называемые бюллетени для голосования.
 
19 января текущего года Виктор  Борисов  извещает управление регионального государственного контроля и лицензирования (новое название) о том, что  ООО УК «Дземги» расторгло договор управления 47 домами. Ни протоколов, ни решений собственников к заявлению директора Борисова приложено не было.
 
Господа из системы ЖКХ после заявления прокурора о намерении возбуждать уголовные дела по поддельным протоколам - поменяли стиль поведения - решили: зачем менять протоколы, если можно передать «деревеньку с холопами» «по-дарственной».
 
В перечень «подаренных» домов входит дом по ул. Советской, который знаменит тем, что собственником квартиры в нем является глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов. Бдительный житель этого дома Алексей Голубев заметил, что с августа 2015 года собственники и наниматели стали получать квитанции на оплату жилья в пользу ООО УО «Дземги». Расчет дельцов от ЖКХ был прост: в квитанции меняется всего лишь одна буква в аббревиатуре названия управляйки. Жильцы будут также безропотно платить неизвестно кому.
 
Видя такой правовой беспредел, я, как депутат,  обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело, а также к рафинированному градоначальнику Андрею Климову: неправомерно поступают и в отношении его же квартиры.
 
Непробиваемо! Я получил ответ от заместителя главы Ивана Куликова, который поведал мне, что правомочность управляющей организации ООО УО «Дземги» подтверждена конфликтной комиссией по согласованию с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края.
 
Но я считаю, что никакой конфликтной комиссии не было и нет, поскольку ее создание не предусмотрено законом. Но решение конфликтной комиссии есть.
 
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?» И.С. Тургенев.