Андрей Климов
Андрей Климов
Возгласами «Любо!» провожали кандидата на должность главы Комсомольска-на-Амуре  Андрея Климова реестровые казаки. Первая встреча  кандидата в мэры произошла с избирателями вечером 24 июля 2014 года в центрального городской библиотеке.
 
Инициатором встречи выступил атаман местных казаков, директор частного охранного предприятия Владимир Эглит. Предваряя выступление претендента на главный городской пост, перед избирателями выступил казачий хор  и ансамбль народных инструментов под руководством Игоря Иванова.
 
После краткого изложения своей предвыборной программы кандидат предложил аудитории задавать вопросы. Общение соискателя мэрской должности разительно отличалось от поведения  прежнего главного кандидата. Несменяемый мэр даже  на встречах  с избирателями вел себя как «барин с холопами».
 
Главные претензии неравнодушных граждан указывали на самоустранение верхушки города от решения повседневных вопросов.
 
Так преподаватель детской музыкальной школы Татьяна Бронникова сообщила претенденту, что работники городской ДМШ, являющиеся победителями многочисленных конкурсов и фестивалей, имеют самый низкий должностной оклад в Хабаровском крае - 5 000 рублей, в то время как в дотационных городах Николаевск-на-Амуре и в Амурске оклад - 7 000 рублей, а в Хабаровске - 9 000.
 
При таком отношении к работникам культуры при прежнем мэре вполне закономерен отток творческой интеллигенции в другие регионы. Выступающий за ней руководитель творческого коллектива Игорь Иванов поведал, что талантливым молодым людям, из-за предвзятого отношения директора ДМШ и работников отдела культуры города закрыты все концертные площадки города. Это прямая дорога к эмиграции.
 
С выступающими согласился кандидат Андрей Климов, который привел пример о недолгом проживании в городе Юности, молодых медицинских работников, приехавших со всей страны для работы в краевом диагностическом центре.  При отсутствии нормальной инфраструктуры,  учреждений для проведения культурного досуга специалисты высшей категории проработали в городе чуть более года.      
 
Основная боль выступавших, в том числе людей из команды претендента Андрея Климова состояла в том, как разморозить город, сделать его комфортным для проживания.  
 
Доверенное лицо кандидата, заведующий кафедрой физического воспитания технического университета Виталий Стручков с горечью заявил, что город застойный,  город Юности покидают стар и млад, уезжают его ученики целыми классами: поскольку не видят для себя никакой перспективы в таком городе. Подводя итог встрече казаков города с кандидатом Андреем Викторовичем казачий полковник Владимир Эглит посетовал, что действующий мэр Владимир Михалев за все время своего правления так и не соизволил встретиться с казаками.
 
В кулуарах встречи состоялся диалог известного правозащитника с кандидатом. Правозащитник предложил Андрею Климову более активно соблюдать законодательство, и рекомендовать своим политтехнологам поскорее убрать  агитационные баннеры, не оплаченные с избирательного фонда кандидата.
 
«Комсомольск 5.0 - город пятого поколения» является главной предвыборной фишкой Андрея Климова - такой вывод можно сделать, выслушав программу кандидата на главную городскую должность. Логика кандидата проста: город выпускает самолеты пятого поколения, в городе рождается пятое поколение жителей.
 
На другой политической площадке кандидат в градоначальники не чувствует себя так комфортно. В этот же день на заседании городской избирательной комиссии была озвучена информация, что прокурор города возбудил административное дело в отношении редактора одной из городских газет за публикацию агитационного материала в пользу кандидата Климова. Избирательная комиссия как раз рассматривала такую же жалобу на указанную публикацию. Видимо старая властная команда и аффилированные с ней органы не хотят, чтобы новый мэр показал  на выборах такой  же результат, каким так долго гордился несменяемый мэр.
 
Ну и самое замечательное, в смысле видимое, но не привлекательное, это то, как представители местной элиты в одночасье готовы отказаться о старого кумира, и с незабвенной радостью припасть к руке нового возможного вождя.