Прокуратура Фрунзенского района Владивостока вынесла предупреждение о недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма, приморской правозащитной газете «Арсеньевские вести». Поводом для прокурорского реагирования послужила публикация обращения представителей ингушской оппозиции по поводу убийства Магомеда Евлоева, в котором утверждается, что в отношении ингушского народа проводится геноцид. По мнению надзорного органа, публикация содержит «негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и ее представителям на местах». Главный редактор «Арсеньевских вестей» Ирина Гребнева обвинения в адрес газеты отвергает.

 

И.о. прокурора Фрунзенского района Владивостока Сергей Ольховский вынес предупреждение газете «Арсеньевские вести» о недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма. Об этом „Ъ“ вчера сообщила главред издания Ирина Гребнева. Поводом для реакции надзорного органа послужила публикация «Один народ — одна Конституция» в номере газеты от 3 сентября 2008 года. В материале по поводу убийства известного ингушского оппозиционера Магомеда Евлоева (произошло 31 августа) приводится «Обращение ингушского народа», подписанное М.М. Аушевым, А.М. Котиевым, М.Х. Хазбиевым. В нем утверждается, что в отношении ингушей «российское руководство» проводит политику геноцида, а «спецслужбы России» обвиняются в незаконных «спецоперациях» в населенных пунктах республики. По мнению прокурора Ольховского, публикация «формирует негативный образ России, чья политика по отношению к Ингушетии (и в целом к народу Северного Кавказа) рассматривается как политика государства-агрессора» и способна сформировать у читателей «негативные установки по отношению к представителям русской нации, федеральной власти и ее представителям на местах». «Данная статья формирует негативное отношение лиц иных национальностей к лицам русской нации, влечет рост социальной напряженности и возбуждает национальную рознь»,— сделал вывод господин Ольховский. На основании ст.8 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» прокурор вынес «предупреждение о недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма и осуществления экстремистской деятельности».

 

Главный редактор «Арсеньевских вестей» Ирина Гребнева заявила „Ъ“, что не согласна с первым предупреждением, полученным газетой, но обжаловать его в судебном порядке не будет. «Если нас захотят закрыть, то им все равно придется обращаться в суд. Поэтому все аргументы мы прибережем для этого возможного процесса»,— сказала главред. Она добавила, что приняла решение о публикации обращения представителей ингушской оппозиции, поскольку «внутренне его поддерживает» и считает, что «малые народности нуждаются в поддержке». «В материале невозможно усмотреть негативное отношение к лицам русской нации, про русских там ничего плохого не говорится. Содержится критика в адрес российского руководства, но это же разные вещи. Как граждане своей страны мы посчитали необходимым обратить внимание власти на ее недочеты»,— отметила госпожа Гребнева. Она не исключила, что проблемы газеты связаны с ее конфликтом с администрацией края. «Мы публикуем массу материалов о тесной связи высокопоставленных чиновников со строительными компаниями, которые незаконно, на наш взгляд, получают участки под точечное строительство во Владивостоке»,— сказала главный редактор. Между тем старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова заверила „Ъ“, что для разговоров о возможности закрытия «Арсеньевских вестей» нет никаких оснований. «Прокуратура предприняла превентивные меры и потребовала от редакции соблюдать законодательство. Но обращений в Россвязьохранкультуры с требованием отзыва лицензий не было»,— сказала она.

 

Главред «Арсеньевских вестей» Ирина Гребнева не в первый раз вступает в конфликт с правоохранительными органами. В 2000 году она была признана виновной в мелком хулиганстве и приговорена к пяти суткам ареста. Поводом для такого решения, вынесенного Фрунзенским районным судом Владивостока, послужила публикация в ее газете расшифровок телефонных переговоров, приписываемых тогдашним губернатору Приморского края Евгению Наздратенко, первому вице-губернатору Константину Толстошеину и мэру Владивостока Юрию Копылову. В переговорах, касающихся фальсификации результатов выборов, использовалась ненормативная лексика. А в июне 2004 года мировой суд Владивостока признал госпожу Гребневу и корреспондента «Арсеньевских вестей» Надежду Алисимчик виновными в клевете и обязал их выплатить 60 тыс. руб. в качестве денежной компенсации прокурору Приморского края Валерию Василенко. Журналисты не согласились с приговором и обжаловали его в Европейском суде по правам человека. Жалоба принята к производству, но время ее рассмотрения еще не назначено.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 202.