Расследование уголовного дела, возбужденного 12 августа этого года в отношении председателя правительства республики Егора Борисова, продолжается. Об этом сообщил заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) Игорь Кононюк на пресс-конференции, состоявшейся 22 октября. Он подтвердил также, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления, но якутские следователи обжаловали этот вердикт, и дело вновь находится на стадии расследования.

 

Напомним, что сразу же после возбуждения уголовного дела в отношении премьера Следственным управлением прокуратура создала группу, чтобы добиться отмены постановления о возбуждении этого уголовного дела, и ей это удалось. Комментируя этот факт, ИА SakhaNews высказало свою точку зрения, которая, как видим по прошествии времени, оказалась верной: «В соответствии с презумпцией невиновности никто не может сегодня сказать, что Егор Борисов виновен, но та поспешность, с которой торопились закрыть дело, не дав следователям сделать и первые шаги по его расследованию, лишь укрепляет уверенность в том, что республиканская власть, имеющая рычаги давления на прокуратуру, испугалась этого расследования».

 

«Правы все-таки те читатели портала, которые считают, что борьба с коррупцией в республике больше похожа на сотрясание пустого воздуха. Если председатель правительства республики не имеет никакого отношения к исчезновению тридцати миллионов рублей, предназначенных для строительства железной дороги, почему это нельзя было доказать в рамках возбужденного уголовного дела?! Информация, как птица, уже вылетела, ее никаким постановлением уже не поймаешь. И для человека такого высокого ранга, как глава правительства, дело чести доказать, что его репутация не запятнана. Другое дело, если нет доказательств невиновности, тогда, понятно, в ход идут административные рычаги».

 

В отношении председателя Правительства Якутии Егора Борисова возбуждено уголовное дело по ст.286 (превышение должностных полномочий ) Уголовного кодекса РФ. По данным следствия, «Е.Борисов в ноябре 2005г. дал «неправомерное устное указание» находившемуся в его подчинении директору ГУП «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» перечислить из полученной прибыли 30 млн руб. на расчетный счет подконтрольного ему ООО «Тоглайн», зарегистрированного в Москве, за якобы оказанные юридические услуги при строительстве дороги. Впоследствии эти деньги были переведены на финансовые счета подставных «фирм-однодневок» и присвоены».

 

В кампании по борьбе с коррупцией, только-только разворачивающейся в стране, Егор Борисов – фигурант «выгодный», прежде всего, потому что занимает высокий пост. Не трудно предположить, что сегодня, окидывая взглядом свой путь в качестве главы республики, он сожалеет, что в декабре 2005 года совершил неожиданный для жителей республики поступок, причины которого публично никак не объяснял.

 

Накануне нового года Егор Борисов получил новое назначение, предстоял переезд в Москву, где его ждала новая работа в качестве вице-президента АК «АЛРОСА». Премьера проводил коллектив кабинета министров республики, и он уехал погостить на прощание в родной Чурапчинский улус. Было высказано немало напутственных слов, как вдруг последовал приказ из Якутска: немедленно выходить на прежнюю работу. И он подчинился.

 

На немой вопрос, который был на лицах многих коллег, не бывших в курсе хитросплетений неожиданного его возвращения, ответа не последовало. Как стало известно ИА SakhaNews, такой крутой поворот в жизни Егора Борисова случился из-за того, что Москва в качестве единственной кандидатуры на пост его преемника в качестве премьера предложила Илью Михальчука, мэра Якутска, с перспективой, что в дальнейшем, с уходом Вячеслава Штырова, тот возглавит республику. Для команды ДП-1 такой исход событий тогда был смерти подобен.

 

Для Егора Борисова же решение второй раз войти в одну и ту же реку стало явно роковой ошибкой.

 

ИА SakhaNews.

-------

 

Архив:

Первая же попытка возбудить уголовное дело по факту коррупции против высокопоставленного чиновника Якутии была пресечена на корню

 

Как в Советском Союзе «не было секса», так в Якутии никогда не было и нет коррупции. И, похоже, и сейчас, когда, казалось бы, всерьез занялись этим социальным злом, и республика среди первых в стране создала Общественный комитет по борьбе с коррупцией при Президенте РС(Я), ситуация коренным образом не изменилась: коррупция, вроде, есть и, вроде, ее нет.

 

Даже с большой натяжкой трудно назвать борьбой с коррупцией в республике ловлю «мелкой рыбешки»: чем весомее «рыба», тем легче она уходит из сетей правоохранительных органов.

 

История с возбуждением уголовного дела в отношении председателя правительства республики Егора Борисова больше похожа на детектив. О том, что такое постановление Следственным управлением при прокуратуре РС(Я) принято, местные СМИ узнали лишь спустя два дня после его возбуждения и то после того, как сообщения об этом появились на сайтах российских информационных агентств и других СМИ.

 

Следственное управление же, открывшее недавно собственный сайт, так и не разместило об этом информацию (ведь не о рядовом же человеке шла речь!).

 

Информация об этом на портале SakhaNews вызвала десятки откликов читателей. Наибольшего внимания заслуживает один из комментариев, автором которого, без сомнения, является человек достаточно осведомленный. Он сообщал, что как только следователи завели уголовное дело на Борисова, прокуратура тут же создала группу, «чтобы постановление о возбуждении уголовного дела против БЕА (Борисова Егора Афанасьевича – ред.) отменить. «Где после этого хваленая принципиальность прокуроров? – вопрошал автор и сам же отвечал. - Там же, где интересы населения в делах властьимущих...» Получается, прав оказался автор?!

 

Не прошло и недели, как вновь пошел слух: прокуратура республики… отменила постановление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела в отношении главы правительства республики. Вчера об этом сообщил местный интернет-сайт, а сегодня эта информация процитирована ЯСИА, имеющим статус государственного информационного агентства, для которого, казалось бы, раскрыты все двери государственных структур, чтобы получить официально подтвержденную информацию, но предпочли пойти другим путем, чтобы сделать вывод: «Дело», которое попытались «пришить» Борисову, оказалось, как минимум, «мыльным пузырем»!" Чиновники из ДП-1 так торопятся распространить эту информацию, что готовы воспользоваться любым источником, льющим воду на их мельницу?!

 

Между тем, прокуратура республики хранит молчание: пресс-служба не отвечает на звонки, а на сайте – никакой информации, словно и не было никакого громкого уголовного дела. Молчит и Следственное управление.

 

Несмотря на то, что до сих пор неизвестна точная формулировка причины, по которой вынесено постановление(в прокуратуре республики неофициально нам подтвердили, что такое постановление действительно имеется), местные сайты уже поспешили сделать вывод, что дело Борисова не более, чем «мыльная опера» (всего скорее, эта же информация появится завтра в официальном печатном издании правительства республики).

 

Мы бы не удивились, если бы на интернет-сайте было выложено и содержание уголовного дела, ведь на форумах в открытую называется имя следователя, который ведет уголовное дело, осталось только назвать и его домашний адрес. В общем, райские условия созданы для тех, кого вдруг начнут подозревать в коррупции.

 

В соответствии с презумпцией невиновности никто не может сегодня сказать, что Егор Борисов виновен, но та поспешность, с которой торопились закрыть дело, не дав следователям сделать и первые шаги по его расследованию, лишь укрепляет уверенность в том, что республиканская власть, имеющая рычаги давления на прокуратуру, испугалась этого расследования.

 

Эта история вновь иллюстрирует неравность перед законом рядового человека и чиновника высокого ранга. С простым человеком чаще всего все ясно: раз обвиняют, значит, дыма без огня не бывает. Попробовали высказать подозрения относительно главы правительства республики, как понеслось: «жертва борьбы с коррупцией», «жертва конфликтов внутри якутской элиты», «жертва происков СМИ».

 

Правы все-таки те читатели портала, которые считают, что борьба с коррупцией в республике больше похожа на сотрясание пустого воздуха. Если председатель правительства республики не имеет никакого отношения к исчезновению тридцати миллионов рублей, предназначенных для строительства железной дороги, почему это нельзя было доказать в рамках возбужденного уголовного дела?! Информация, как птица, уже вылетела, ее никаким постановлением уже не поймаешь. И для человека такого высокого ранга, как глава правительства, дело чести доказать, что его репутация не запятнана. Другое дело, если нет доказательств невиновности, тогда, понятно, в ход идут административные рычаги.

 

ИА SakhaNews.


--------
см. также  Председателя правительства Якутии наконец-то схватили за руку?
В особо крупном размере