В четверг, накануне отставки Николая Колесова, его деятельностью заинтересовались в амурском следственном управлении. Там началась проверка командировок бывшего губернатора Приамурья. Поводом послужили публикации в местной прессе.

 

Журналисты писали, что для главы региона во время его московских перелетов покупали не один билет на самолет, а несколько. Например, 2 сентября, когда губернатор полетел в Москву в служебную командировку, для него выкупили шесть билетов бизнес-класса. Это обошлось бюджету в 225 тысяч рублей.

 

Если информация подтвердится, в отношении Николая Колесова может быть возбуждено уголовное дело. Решение следователи примут после проверки, она продлится 10 дней.

«Амур.инфо»

-------------

 

За чей счет наш губернатор «возит воздух» в Москву?

 

Похоже, что воздушные путешествия стали самой что ни на есть «ахиллесовой пятой» амурских чиновников

 

История с полетом членов амурского правительства и их семей на Камчатку получила всероссийскую «славу» и стала поводом сразу для нескольких уголовных дел.

 

Сам же губернатор в первый год своего пребывания в должности для путешествий в западные регионы страны пользовался исключительно «личным» Ил-62 с бортовым номером 86579.

 

При этом Николай Колесов не гнушался «подкинуть по дороге» и своих чиновников.

Что, кстати, также послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

 

Правда, летом в Интернете появилась информация о том, что борт под номером 86579 выставлен на продажу. При этом в качестве «продавца» указывался некто по имени Александр Николавич Колесов.

 

Продан губернаторский Ил или нет — не известно.

 

Факт лишь в том, что в последнее время бело-голубой лайнер без опознавательных знаков какой-либо авиакомпании в благовещенском аэропорту не появлялся.

 

И Николай Колесов для путешествий в столицу начал пользоваться «общественным транспортом». То есть — регулярными авиарейсами, связывающими столицу Амурской области со столицей государства Российского.

 

Увы, но и здесь не обошлось без курьезов...

 

В распоряжении «Города» оказались весьма любопытные документы, вызывающие ряд вопросов, ответы на которые очень бы хотелось получить от правоохранительных органов. В частности — от сотрудников прокуратуры.

 

Билеты

 

Речь идет о ксерокопиях авиабилетов, по которым наш губернатор вылетал в свои последние столичные командировки.

 

2 сентября Николай Александрович отправился в Москву. На его имя был выписан билет в бизнес-класс на рейс 112 по цене 39.410 рублей.

 

Однако губернатор отправился в столицу не один.

 

Вместе с ним вылетел некто Андрей Полевов (по нашей информации он исполняет обязанности личного телохранителя нашего губернатора). Так вот, на имя Полевова также был выписан билет бизнес-класса, стоимостью... 185.010 рублей.

 

Нет-нет, вы не ошиблись: сто восемьдесят пять тысяч и еще 10 рублей!

 

Проще говоря, г-н Полевов оплатил стоимость сразу пяти мест бизнес-класса!!!

 

Итого, полет губернатора с личным охранником до Москвы обошелся в весьма круглую сумму — 224 тысячи 420 рублей.

 

Нехилая командировочка...

 

Кстати, для информации: кроме самого губернатора и сопровождающего его лица этим рейсом в салоне бизнес-класса летел еще лишь один пассажир!

 

В следующий раз губернатор отправился в столицу совсем недавно — на прошлой неделе, 1 октября. Как вы помните, это был достаточно спешный отъезд, Николай Александрович не дождался даже окончания визита в Благовещенск спикера Государственной Думы Бориса Грызлова.

 

Может, поэтому полетел один, без сопровождающего лица.

 

Однако одним местом и здесь не обошелся: стоимость билета бизнес-класса, выписанного на имя Николая Колесова на рейс 112 1 октября — 75.850 рублей.

 

То есть Николай Колесов летел сразу на двух креслах...

 

Опять же для информации — на сей раз в 20-местном салоне бизнес-класса кроме губернатора находилось лишь пять пассажиров...

 

Вопросы

 

А вот теперь позвольте перейти к вопросам.

 

Вопрос первый: а за чей, собственно, счет приобретались эти билеты, в том числе и на пустые места?

 

Очень сомнительно, чтобы транспортные расходы при командировках Николай Колесов оплачивал из собственного кармана. Ведь летал-то он как бы по «государевым» делам, а не из «личной прихоти».

 

Да и покупкой билетов, как стало известно «Городу», занимался не кто иной, как Валерий Буланов — заместитель руководителя аппарата амурского правительства.

 

Вопрос второй — кто оплачивает стоимость путешествий сопровождающего губернатора лица? Ведь статус губернатора, по действующему законодательству, не предусматривает наличия «личной охраны», и тем более расходов на ее содержание.

 

А билеты для г-на Полевова приобретал так же Валерий Буланов.

 

И, наконец, если только на два полета нашего губернатора до Москвы бюджет истратил 300 тысяч рублей — не слишком ли это «жирно» даже для такого высокопоставленного чиновника, как глава региона.

 

Очень надеемся, что правоохранительные органы найдут ответы на эти вопросы.

 

Борис Ермаков,

«Город на Амуре», 7.10.08.