В Хабаровске суд допросил потерпевших и свидетелей по уголовному делу в отношении лидера местного крыла ОПС «Общак» Игоря Колпакова. Он обвиняется в вымогательстве, а также в принуждении потерпевшего предпринимателя к уклонению от дачи показаний. По предъявленным обвинениям Колпакову грозит до семи лет заключения.

Вчера в Железнодорожном суде Хабаровска прошло заседание на процессе по делу Игоря Колпакова. Правоохранительные органы считают его активным членом и одним из лидеров хабаровской ветки ОПС «Общак». Ему инкриминируется два эпизода вымогательства (ч.2 ст.163 УК) и «принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний» (ч.2 ст.309 УК).

 

По версии стороны обвинения, которую огласила представитель прокуратуры Анна Лучникова, в марте 2003 года Игорь Колпаков забрал у предпринимателя Сергея Базового, в то время замгендиректора Хабаровского завода металлоконструкций, джип Toyota Land Cruiser и $20 тыс. Машину господину Базовому вернули только после того, как он заплатил еще $10 тыс. Соучастниками по этим эпизодам проходят братья Головко, один из которых, Александр, был «смотрящим» от «Общака» в Хабаровске. В настоящий момент оба находятся в розыске.

 

Вчера были допрошены двое потерпевших. Родственник Сергея Базового Владимир Никонов рассказал, что во время отъезда предпринимателя в Комсомольск-на-Амуре ему позвонил Колпаков и потребовал отдать ключи от машины и документы. Господин Никонов сообщил, что машина оформлена на мать Базового и документы хранятся у нее. Но «общаковец» указал место и время, где Владимир Никонов должен был передать ключи. Господин Никонов под угрозами был вынужден это сделать. Машину Колпаков и его помощники забрали со стоянки. Также дала показания мать предпринимателя София Базовая, подтвердившая уже сказанное. Показания еще четырех свидетелей имели некоторые расхождения из-за давности событий, но в целом вписывались в версию обвинения.

 

Данное уголовное дело содержит также прошлогодний эпизод, имевший место в здании суда. По нему, Игорь Колпаков при свидетелях оказывал давление на Сергея Базового. Косвенно позиции стороны обвинения подкрепляет решение мирового судьи Индустриального района Ларисы Лейман, принятое на прошлой неделе. Судья рассматривала уголовное дело в отношении Михаила Писарца, бывшего сотрудника Сергея Базового. В прошлом году он заявил в правоохранительные органы о том, что Базовый пытался похитить его и расправиться за случайную порчу того самого джипа. Господин Базовый подал заявление о клевете. В итоге мировой суд приговорил Михаила Писарца к двум годам лишения свободы условно. Как указано в приговоре, «Колпаков, желая оказать воздействие на Базового, используя свой криминальный авторитет», уговорил Писарца сделать заведомо ложный донос (ч.2 ст.306 УК) и оговорить Сергея Базового в совершении особо тяжкого преступления.

 

Напомним, в отношении Игоря Колпакова и его соратников расследуется еще одно дело — по грабежу (ч.3 ст.161 УК) и вымогательству (ч.3 ст.163 УК). В 2003–2004 годах они забрали у того же Сергея Базового бизнес по сбору металлолома. В сентябре 2007 года Колпаков был арестован, однако уже месяц спустя следователи отпустили его под подписку о невыезде. Это решение в начале марта 2008 года суд признал незаконным. Повторно его задержали в марте нынешнего года в здании СУ СКП. Операция заняла более полутора часов, поскольку следователи не хотели отдавать милицейским оперативникам находящегося в федеральном розыске «общаковца». С того момента Колпаков находится в СИЗО.

 

Следующее заседание судья Евгений Русанов назначил на 18 ноября. На нем ожидается допрос свидетелей, которые имеют статус «засекреченных». Только по обвинению в вымогательстве «авторитету» грозит до семи лет заключения.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 206.