Борис Резник. Фото sperepuga.com
Борис Резник. Фото sperepuga.com
Очередной выпуск рейтинга эффективности парламентариев от конкретных территорий, еженедельно составляемый «Новыми Известиями», сегодня посвящен Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (ЕАО). Пять членов нижней палаты парламента одновременно защищают интересы этих двух субъектов РФ.
 
Лидером данного регионального зачета стал депутат от «Единой России», секретарь Союза журналистов России Борис Резник. Как показывает практика, представители «четвертой ветви власти» оказываются эффективными и на законодательном поприще.
 
Хотя в Госдуме нынешнего созыва Борис Резник и не стал главой воссозданного комитета по СМИ (в качестве причин этого называлось то, что он, в отличие от других членов фракции «Единая Россия», не поддержал лишение мандата оппозиционера Геннадия Гудкова), тем не менее ему удалось пролоббировать одобрение целого ряда законопроектов, защищающих журналистов.
 
В частности, г-н Резник разработал поправки в закон о СМИ, которыми предусматриваются дополнительные гарантии безопасности военных корреспондентов, работающих в «горячих точках». Благодаря Резнику были остановлены и попытки выселить Союз журналистов России из помещений в центре столицы.
 
Как член комитета по безопасности и противодействию коррупции, Борис Резник настаивает на ратификации 20-й статьи Конвенции ООН о введении уголовной ответственности за «незаконное обогащение».
 
И здесь депутат проявляет принципиальность в отстаивании своей гражданской позиции, которая порой не совпадает с мнением большинства его коллег.
 
Рейтинг депутатов Госдумы от Хабаровского края и ЕАО
Рейтинг депутатов Госдумы от Хабаровского края и ЕАО

 
За последние годы звучали также и другие предложения Резника, которые, можно надеяться, будут рано или поздно реализованы: к примеру, разрешить людям, занимающимся журналистскими расследованиями, ношение огнестрельного оружия в целях личной безопасности, обязать чиновников реагировать на критические публикации в СМИ.
 
Но не забывает депутат и, когда это уместно, высказывать замечания в адрес коллег-журналистов. «Негативное восприятие нашими гражданами Госдумы культивируется прессой. В этом виноваты СМИ, которые неверно, с издевательским подтекстом подают информацию о деятельности Госдумы.
 
Только в России у прессы такое однозначно негативное отношение к парламенту, хотя в Европе СМИ освещают деятельность своих парламентов иначе. Практически никто из наших граждан не вникает в суть того, чем на самом деле занимается Госдума, какие законы она принимает, какова технология их принятия и насколько эти законы важны для страны», - говорил он в комментарии «НИ».
 
Второе место в рейтинге «НИ» занял также единоросс - председатель российского Союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев. Логично, что одной из его последних инициатив стало законодательное закрепление за военнослужащими, участвующими в спецоперации в Сирии, статуса участников боевых действий.
 
«Бронза» и первенство среди оппозиционных депутатов достались представляющей «Справедливую Россию» Алле Кузьминой.
 
Ее перу принадлежит одобренные Госдумой поправки в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей в течение недельного срока объяснить соискателю причину отказа в заключении трудового договора.
 
А вот следующий за ней коммунист Константин Лазарев пока ни одним успешным законопроектом похвастать не может. Возможно, это связано с тем, что к исполнению депутатских полномочий он приступил с «задержкой» на два года: мандат ему достался в 2013 году после того, как член фракции КПРФ Сергей Штогрин ушел из парламента в Счетную палату.
 
Последнее место Сергея Фургала (ЛДПР) объясняется репутационным скандалом на фоне относительно невысокой законодательной активности. В 2012 году лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обвинил Фургала в незаконной предпринимательской деятельности, несовместимой с депутатским статусом.
 
ЛДПР в ответ заявила о готовности привлечь Митрохина к ответственности за клевету, однако продолжения эта история так и не получила. Как, впрочем, и заявление «яблочника» в правоохранительные органы с требованием лишить Фургала мандата.
 
Как мы считали
Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД - 1 балл.
Внесение законопроекта - 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта - дополнительные 5 баллов.
Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ - 3 балла.
Положительное упоминание - 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) - минус 30 баллов.
 
Сергей Ежов,
«Новые известия», 06.11.15
http://www.newizv.ru/politics/2015-11-06/230090-nelegkaja-nosha-principialnosti.html