Владимир Чернышов
Владимир Чернышов
В распоряжении редакции имеется копия Представления от 10.09.2015 г., №86-10-2015 прокурора Хабаровского края Каплунова В.Н. «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, о государственной гражданской службе» в отношении председателя комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Чернышова B.C. (зарегистрировано в отделе делопроизводства и архива правительства Хабаровского края, вх. №76014-9.3.43 от 23.09.2015 г.)
 
В частности, в Представлении сказано, что Чернышов B.С. в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имуществе иного характера за 2013 и за 2014 годы не указал сведения о наличии четырех банковских счетов и четырех банковских карт Банка ВТБ 24. При этом, в 2013, в 2014 годах на неуказанные Чернышовым B.C. счета поступило более 15 миллионов рублей.
 
Там же написано, что «согласно объяснению Чернышова B.C. им в 2014 года получены денежные средства от двух физических лиц в суммах 3 950 000 рублей и около 4 000 000 рублей. Однако, в нарушение п.9 ч.1 ст.20 Федерального закона №79-ФЗ, сведения об указанных доходах в справке о доходах и расходах за 2014 годах не указал».
 
Кроме того, как указывает прокурор, в справках о своих доходах и расходах за 2014 год и о доходах и расходах супруги Чернышовой Е.С. за 2014 год указаны недостоверные сведения об источнике получения средств, за счет которых приобретено недвижимое имущество - доход от продажи автомашины «Kia Mohave», в сумме 950 000 рублей. При этом, согласно договору купли-продажи, автотранспортное средство было продано Чернышовой Е.С. за 200 000 рублей.
 
Прокурор Хабаровского края требует решить вопрос об увольнении Чернышова B.C. в соответствии с положениями п.2 ч.1 ст.59.2 Федерального закона № 79-ФЗ (увольнение в связи с утратой доверия) и рассмотреть представление в месячный срок (дата регистрации 23.09.2015 г.).
 
Однако до сих пор Чернышов B.C. не уволен. Он ходит по мероприятиям, был недавно на научно-практической конференции, посвященной Дню народного единства, развешивал реверансы и говорил о том, какой правдивой и неподкупной должна быть пресса, и как много он сделал для журналистов.
 
Между тем, такого раскола в СМИ Хабаровского края, таких финансовых проблем у редакций, имеющих долю правительства края, до Чернышова B.C. не было!
 
Субсидии раздаются бездарно направо и налево. Большинство СМИ попросту стали обслуживать  интересы чиновников, превращаясь в их рупор, где слепая лесть затмевает все положительные начинания и дела, не показывая реальной картины жизни. Но ведь главное предназначение журналистики в том, что она должна быть «сторожевым псом демократии», стоять на страже ценностей общества!
 
Что сделал Чернышов B.C. для свободы слова, для свободы СМИ? Для единения СМИ, для их стабильной работы? Для широкой борьбы с коррупцией, как того требует президент РФ Владимир Путин? Чернышов B.C. предложил бороться с коррупцией, разыгрывая субсидии на эту борьбу, как в лотерею, на конкурсе, за баллы...
 
По информации, поступившей из следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что «председатель комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Чернышов B.C. ненадлежащим образом выполняет требования законодательства о предоставлении полных и достоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах своей супруги...».
 
В Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Хабаровского края, утвержденного вами 25 марта 2011 г. №29, записано, что:
 
- государственные служащие обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы (ст.11);
- государственные служащие обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (ст.15);
- государственные служащие обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по ее профилактике в порядке, установленном законодательством РФ (ст.13).
 
Как писали в СМИ, за три года Чернышов B.C. - молодой чиновник правительства Хабаровского края - сумел купить квартиру (в декабре 2014 г.) - типа таунхаус, объединена старым хозяином в одну из двух соседних, площадью 110,9 кв.м, примерной стоимостью около 10 млн рублей и машину с «крутыми обвесами» «Land Cruiser 200», примерной ценой в 2,9 млн рублей, оформленную на родственников.
 
И это всё, при задекларированном доходе за год - 2,3 млн рублей (в прошлом, 2014 году). Если даже копить, не есть, не пить, и не ездить в отпуск, не покупать шикарной одежды, то все равно на все не хватит.
 
Отвечает ли высоким требованиям Кодекса Чернышов B.C. - чиновник, занимающий государственную должность в правительстве Хабаровского края, с которого журналисты должны брать пример?
 
Просим также Вас сообщить: Рассмотрено ли представление прокурора Хабаровского края и какое принято решение? Если нет, то какие на то причины?
 
Считаем, что Чернышов B.C. не достоин руководить комитетом по печати!
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонова.