Григорий Душкин. Фото: Издательский дом «Биробиджан», www.gazetaeao.ru
Григорий Душкин. Фото: Издательский дом «Биробиджан», www.gazetaeao.ru
Когда человек пытается оказать действенную помощь своему региону, или какой-то конкретной отрасли региона, он искренне верит в то, что руководство региона или конкретной отрасли будет ему за эту помощь благодарно. Нет, я не про награды и премии! Я - о простом человеческом «спасибо». Оно ведь не стоит денег, не требует моральных и физических затрат, но руководителю любого ранга, способному произносить это слово от души, приносит серьёзные дивиденды в виде уважения к нему со стороны населения.
 
Когда мы на Форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» сначала депутатам Государственной думы, министрам, другим высокопоставленным чиновникам, затем президенту страны Владимиру Путину рассказывали о проблемах нашей областной медицины, пытались их убедить оказать ей помощь, мы искренне верили в то, что тем самым стараемся помочь и жителям области, и медицинскому сообществу ЕАО, и, конечно, руководству области и областного здравоохранения. И ведь получилось! При помощи очень хороших людей из центрального аппарата Народного фронта - получилось!
 
Во-первых, в нашу область уже начало поступать медицинское оборудование, в котором она нуждается. Во-вторых, началась работа по восстановлению больничных лабораторий. По нашим сведениям, некоторые областные медучреждения уже набирают в штат лаборантов для работы в этих лабораториях.
 
Ну и, наконец, в-третьих: уволен господин Душкин, который больше двух лет возглавлял областную больницу, в результате чего в эту больницу не хотят идти уже не только пациенты, но и сами медики, а заведующая поликлиники госпожа Литвиненко, по нашим сведениям, стоит теперь первая в очереди на увольнение. И дождётся она своей очереди, как нам сказали по секрету, сразу же, как только закончится её отпуск. Насколько мне известно, это должно произойти числа 9-10 ноября.
 
Всё перечисленное, конечно, вселяет надежду на то, что медленно, но верно началось возрождение нашей медицины. Хотя, честно признаюсь, надежда эта очень хрупкая, поскольку стремления изменить ситуацию к лучшему в областной медицине у нового начальника управления здравоохранения господина Синельникова мы не наблюдаем.
 
Более того, наблюдаем некоторое раздражение. Поясню: в понедельник 12 октября я несколько раз набирала номер телефона господина Синельникова, но дозвониться так и не смогла.
 
Тогда я позвонила его заместителю госпоже Поздышевой. Попросила её предоставить нашей редакции информацию о том, что в настоящее время происходит в сфере областной медицины. Получила короткий ответ: «наше начальство запретило нам давать какую-либо информацию по телефону. Если вы хотите что-то узнать, приходите в управление».
 
- Но я никак не могу дозвониться до вашего начальства, - объяснила я.
 
- Он на месте, у себя в кабинете, - ответила госпожа Поздышева.
 
- Хорошо, мы приедем, - закончила я разговор.
 
Мы - это я и главный редактор нашего еженедельника, депутат городской думы Сергей Бурындин.
 
Через пятнадцать минут мы вошли в помещение управления здравоохранения правительства ЕАО. В приёмной нас встретила секретарь. Дверь в кабинет господина Синельникова была прикрыта, зато настежь открыта была дверь кабинета госпожи Поздышевой. Не успели мы представиться секретарю, как распахнулась прикрытая дверь, и из неё вышел господин Синельников. Бросив через плечо, что ему надо срочно куда-то бежать, он так и сделал - побежал!
 
Новые лица ЕАО: начальник управления здравоохранения правительства области Алексей Синельников, заместитель председателя правительства области Елена Лагошина, заместитель председателя правительства области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Владимир Приходько, вице-губернатор области Олег Леховицер (слева направо)
Новые лица ЕАО: начальник управления здравоохранения правительства области Алексей Синельников, заместитель председателя правительства области Елена Лагошина, заместитель председателя правительства области - руководитель аппарата губернатора и правительства области Владимир Приходько, вице-губернатор области Олег Леховицер (слева направо)

 
Мы пытались его догнать, пытались узнать, когда он вернётся. Но этот новоиспечённый руководитель, молча, нёсся по лестнице вниз и даже не соизволил обернуться в нашу сторону, не то, чтобы ответить на наш вопрос…
 
О чём это я? Ах, да! О том, что когда пытаешься оказать своему региону помощь, надеешься… ну, и так далее…
 
Такое поведение господина Синельникова наводит на определённые мысли.
 
Например, мне кажется, что он, на самом деле, не собирался увольнять Душкина, вникать в проблемы областной поликлиники и освобождать от её руководства госпожу Литвиненко. Времени для решения этих вопросов у господина Синельникова было, на мой взгляд, достаточно. Он ведь приехал в Биробиджан не сегодня, и не вчера! Сначала несколько месяцев числился исполняющим обязанности начальника управления, затем стал начальником без приставки «и.о». Но в течение всех этих месяцев ни о каких управленческих решениях господина Синельникова не было слышно.
 
Григорий Душкин был уволен после публикации, вышедшей на прошлой неделе в нашем еженедельнике. Я рассказала в ней о том, как вёл себя господин Душкин на собрании коллектива поликлиники, после чего, я думаю, даже самому не сведущему в медицине человеку стало ясно, что дальше оставлять этого «ванинского засланца» у руля областной больницы нельзя.
 
Но я ни в коем случае не утверждаю, что моя публикация послужила причиной увольнения Душкина!
 
Дело в том, что присутствовавший по нашей просьбе на упомянутом собрании депутат Государственной думы Константин Лазарев на следующий день улетел в Москву с твёрдым намерением посетить министра здравоохранения Скворцову, рассказать ей о том, что происходит в настоящее время в медицине ЕАО и продемонстрировать аудиозапись собрания, которую мы ему любезно предоставили.
 
Так что рискну предположить, что данное обстоятельство тоже сыграло не последнюю роль в увольнении Душкина.
 
Судя по тому, как нас встретил господин Синельников, все наши старания помочь областной медицине, в том числе и новым оборудованием, вызывают у него, скорей всего, раздражение. Какое уж тут «спасибо»?!
 
Может, человек, соглашаясь занять место начальника управления и переехать в Биробиджан из Комсомольска-на-Амуре, не рассчитывал на то, что надо будет много работать, прикладывать определённые усилия для решения проблем, а главное, при необходимости брать на себя ответственность. А тут вдруг Москва как давай слать запрос за запросом: мол, почему не открываете больничные лаборатории? Какое оборудование вам надо прислать? Чем вам помочь? И т.д. и т.п.
 
Оказалась, что для обеспечения карьерного роста требуется не только запись в трудовой книжке о пребывании в течение какого-то времени в должности начальника управления здравоохранения правительства ЕАО, а ещё и выполнение конкретной работы, и соответствующие результаты этой работы, но главное: уважение!
 
Уважение подчинённых, работающих в управлении, и обычных жителей региона, медицинского сообщества области и представителей средств массовой информации, особенно тех, которые привыкли уважать не за деньги, не за подачки, а за реальные результаты! А уважать человека, который вместо простого человеческого «спасибо», демонстративно поворачивается к тебе спиной только потому, что ты попытался помочь своей области, своим землякам, медицинскому сообществу региона и ему - этому самому человеку, как-то извините, не получается!
 
Должна сказать, что под стать господину Синельникову его заместитель госпожа Поздышева. Не догнав Алексея Эдуардовича, мы вернулись в приёмную, вошли в распахнутую дверь Алёны Николаевны, поздоровались, представились. Попросили прокомментировать ситуацию, сложившуюся в областной больницы.
 
А. Поздышева: - Заместитель начальника управления здравоохранения не должен вам что-то комментировать.
 
Я: - Вообще-то, должны. Вы - должностное лицо.
 
А. Поздышева: - У меня есть приёмные дни. Хотите - приходите.
 
С. Бурындин: - Приёмные дни у вас - для граждан. Мы - журналисты. Есть закон «О СМИ»…
 
А. Поздышева (перебивая): - Если у меня дверь открыта, это не значит, что вы можете ко мне врываться. На данный момент я занята.
 
С. Бурындин: - Вы считаете, что мы ворвались?
 
А. Поздышева: - Вы у меня разрешение спросили? И я вам сказала: да?
 
Я: - Давайте так: вы, согласно закону «О СМИ», должны давать комментарии, разъяснения…
 
А. Поздышева (перебивая): - Я обязана доложить начальнику. После распоряжения начальника я дам любой комментарий. А пока он на месте, все вопросы он решает сам.
 
С. Бурындин: - Его сейчас нет на месте.
 
А. Поздышева: - Ну, ждите…
 
Я: - Вы - должностное лицо и …
 
А. Поздышева (перебивая): - Я вас прошу выйти. Я занята рабочими вопросами.
 
Я: - Но, согласно закону «О СМИ», вы не имеете права, выгонять нас и так с нами разговаривать…
 
А. Поздышева (перебивая): - Я не выгоняю, я просто прошу вас выйти. Я здесь работаю. Вы спросили разрешения войти в мой кабинет? Я вам сказала: войдите? Вы, может быть, постучали?
 
Я: - А у вас что, дверь была закрыта?
 
А. Поздышева: - Она была открыта, но это не значит, что ко мне можно врываться.
 
Я: - А кто к вам ворвался?..
 
А. Поздышева: - Я вам ещё раз говорю: я не даю комментарии при наличии начальника управления…
 
Вот такого уровня культуры, профессионализма и знания законов заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Алёна Поздышева! Удивляет не то, как она разговаривает, а то, что она всё ещё в этом кабинете так разговаривает.
 
Пренебрежительный, высокомерный тон, постоянно перебивает собеседника, слышит только себя. Может, эти недостатки компенсирует высокий профессионализм в области медицины? Сомневаюсь. Отзывы тех, кто имел счастье с ней общаться, говорят о другом. Да и отзывы медиков об Алёне Николаевне нелицеприятные.
 
А с другой стороны, поведение госпожи Поздышевой, практически, копирует поведение господина Синельникова при встрече с нами. Так что, как говорят в народе: скажи, кто твой начальник, и я скажу, кто ты… Ясно, что от этих двух руководителей местной медицины не приходится ждать душевного «спасибо».
 
А мы и не ждём! Для нас важнее жители нашей области, их жизни, их здоровье. Поэтому мы намерены и дальше делать всё, что в наших силах, для улучшения ситуации в сфере здравоохранения ЕАО.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», № 40 от 14.10.2015
 
Кстати
 
А чтобы жители области не верили разговорам о том, что в ЕАО ничего не изменится, что и президент, и Народный фронт уже забыли то, о чём шла речь на Форуме, я предлагаю познакомиться с информацией, предоставленной ОНФ РФ:
 
«Вопрос необходимости дополнительного контроля финансирования частных медицинских центров поднял в Госдуме Народный фронт.
 
О необходимости дополнительно осуществлять контроль финансирования частных медицинских центров депутат Госдумы, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, заслуженный врач РФ Николай Говорин заявил в Госдуме на встрече с председателем Федерального фонда медицинского страхования Натальей Стадченко. Руководитель ФОМС признала, что такая проблема существует, и пообещала обратить внимание на совершенствование системы государственно-частного партнерства.
 
- Не тревожит ли Федеральный фонд медицинского страхования увеличение объемов медицинской помощи и, соответственно, объемов финансирования, которые передаются в частные медицинские центры в рамках государственно-частного партнерства? - спросил Николай Говорин. - Не ведет ли это к ослаблению учреждений государственного здравоохранения, которые в условиях экономической нестабильности в стране и без того испытывают дефицит финансирования?
 
Николай Говорин также поинтересовался, каким образом руководство ФОМС планирует контролировать распределение объемов финансовой помощи между государственными и частными медицинскими учреждениями.
 
Наталья Стадченко признала, что проблема увеличения объемов и финансирования частной медицинской помощи существует и пообещала заняться этим вопросом.
 
Напомним, что проблему сокращения бесплатных медицинских услуг в регионах поднял 7 сентября на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!» с участием президента РФ Владимира Путина главный редактор еженедельника «Газета на дом» Сергей Бурындин.
 
Он рассказал, что в Еврейской автономной области в последнее время были ликвидированы бесплатные медицинские лаборатории, а на их месте созданы платные. Глава государства согласился, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур...».
 
«Газета на Дом», № 40 от 14.10.2015