«Я, Елена Анатольевна Сивова, уроженка г. Ташкента Республики Узбекистан, в 2009 году приехала в п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района, зарегистрировалась у племянницы. Через 3 месяца мне дали временное проживание на три года. По окончании срока я не смогла вовремя подать на продление регистрации и была за это оштрафована.
 
В 2013 году в ФМС Совгаванского района мне сказали, что я должна покинуть Россию и 29 октября я уехала из п. Заветы Ильича. Когда я уезжала, то спросила у инспектора, могу ли вернуться назад? Он мне сказал, что если меня пропустят на границе, то могу.
 
31 октября 2013 года я приехала в Узбекистан, но так как у меня там не осталось родственников, мне даже временно не у кого было зарегистрироваться. Мне пришлось взять билет и вернуться в Россию. 3 ноября я пересекла границу России вполне легально и по приезду в Хабаровский край в п. Заветы Ильича поехала в ФМС г. Советская Гавань зарегистрироваться.
 
Меня поставили на регистрацию и сказали прийти после Нового года, чтобы подать заявление на временное проживание. Но когда я пришла сразу же после новогодних праздников 14 января, то мне вдруг сказали, что я должна покинуть Россию.
 
Письмо Елены Анатольевны Сивовой, публикуется с разрешения автора
Письмо Елены Анатольевны Сивовой, публикуется с разрешения автора
Почему? Я что, преступница? Родилась я в Советском Союзе, по национальности русская. Я ведь не виновата, что Советский Союз распался. В п. Заветы Ильича у меня живут две племянницы и их дети, и я хочу проживать с ними, так как других родственников у меня нет, в Ташкенте у меня никого нет, квартиры и дома у меня там нет и жить мне там негде.
 
В марте 2014 года я писала президенту В.В. Путину, мне пришел ответ, что мое обращение рассматривается и на этом всё. В апреле 2014 года во время «прямой линии» с Путиным я звонила президенту. Мой звонок приняли и сказали, ждите ответа, и опять ничего...
 
Теперь мне ставят депортацию, а мне просто некуда и не к кому ехать. Жить, скрываясь от органов власти, мне возраст не позволяет. Я прошу одного, чтобы вникли в мою ситуацию, поняли ее и разрешили остаться жить в п. Заветы Ильича, рядом с родственниками. В октябре 2014 года я снова написала президенту и опять получила ответ, что мое обращение рассматривается… Жду до сих пор! Прошу помочь мне остаться с родственниками в поселке Заветы Ильича».
 
От редакции: Мы направили обращение Елены Анатольевны Сивовой уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Ю.Н. Березуцкому и руководителю ФМС России К.О. Ромодановскому. Может, хоть они по-человечески отнесутся к ситуации, в которую попал советский человек, мечтающий жить в России.
 
«Моё побережье»
14 октября 2015 г.
п. Ванино Хабаровский край