Вчера появилась информация о взятии под стражу руководителя автономного учреждения «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области»

 

Правоохранительные органы принялись за чистку чиновничьих рядов. Год назад Амурская область «прославилась» на всю страну скандалом, связанным с областными властями. Сейчас экс-губернатору области Леониду Короткову вменяют в вину лишь незначительные нарушения закона. Зато в отношение его «преемников» возбуждаются еще более громкие уголовные дела.

 

Вчера поздно вечером неофициальные источники распространили информацию о том, что взят под стражу или, выражаясь общераспространенным языком, «закрыт» руководитель автономного учреждения Амурской области «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» Дмитрий Колин. Эта информация по неофициальным каналам тут же облетела Благовещенск и область. Более того, информированные источники заявили, что это только начало, а основные события развернутся в ближайшее время.

 

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области отказались комментировать появление информации о задержании руководителя жилищного фонда, сославшись на то, что старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Алексей Лубинский находится на больничном.

 

«Проверка по этому фонду проводилась, но подтвердить информацию о задержании его руководителя я сейчас не могу», - заявил сегодня помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

 

Попытки получить комментарий в самом «Государственном жилищном фонде при губернаторе Амурской области» ни к чему не привели - на телефонные звонки в офисе автономного учреждения никто не отвечал.

 

О том, какие претензии к фонду могли предъявить правоохранительные органы можно только догадываться. Двумя днями ранее облпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении мэра Зеи Дмитрия Булдина. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По просьбе зейского мэра 27 миллионов ушли из города в фонд при губернаторе области Николае Колесове. Градоначальнику вменяют в вину превышение должностных полномочий. 4 августа прошлого года Булдин обратился к исполнительному директору ОАО «Зейская ГЭС» Ирине Савельевой с письмом, в котором просил перечислить 27 миллионов рублей в государственный жилищный фонд при губернаторе области, что гидростанция и сделала.

 

О создании фонда было объявлено в июне прошлого года, буквально через две недели после инаугурации приехавшего из Казани Николая Колесова. При этом областные власти заявили, что «намерены перенять опыт Татарстана по повышению интенсивности строительства для особо нуждающихся путем создания внебюджетного фонда при губернаторе, куда местные предприятия и организации будут отчислять процент от прибыли».

 

Самое интересное в том, что подобная идея возникла еще в обладминистрации под руководством Леонида Короткова. Когда теперь уже бывший полпред в ДВО Камиль Исхаков сменил на этом посту Константина Пуликовского, делегация амурских чиновников отправилась в Казань перенимать передовой управленческий опыт. Во время очередного визита полпреда Исхакова в Амурскую область ему озвучили идею создания фонда по образу и подобию татарстанского.

 

«В данной ситуации это невозможно, - категорично отрезал тогда Камиль Исхаков. – С учетом высоких энерготарифов, транспортной составляющей и прочих деталей такое нововведение убьет вашу промышленность».

 

Ситуация кардинально изменилась не в результате снижения стоимости киловатт/часа или тарифов на железнодорожные перевозки. «Добро» от полпреда на создание фонда было получено после того как регион возглавил земляк и друг Исхакова Николай Колесов.

 

Экспертный канал «АмурПолит.ру» ИД ФедералПресс

http://www.amurpolit.ru/28/polit/vlast/id_94900.html

---------



---------

Архив:

 

Прокуратура взялась за мэра Зеи

 

Дмитрия Булдина подозревают в превышении должностных полномочий. По просьбе зейского мэра 27 миллионов ушли из города в фонд при губернаторе Амурской области (см. Власть и закон).

 

Прокуратура Амурской области объявила о возбуждении уголовного дела в отношении мэра г. Зея Дмитрия Булдина. Как сообщает «АмурПолит.ру», градоначальнику вменяют в вину превышение должностных полномочий. 4 августа прошлого года Булдин обратился к исполнительному директору ОАО «Зейская ГЭС» Ирине Савельевой с письмом, в котором просил перечислить 27 миллионов рублей в государственный жилищный фонд при губернаторе области. В итоге средства, которые должны были пойти в городской бюджет, направили в одноименное недавно созданное автономное учреждение Амурской области.

 

«К нам поступило обращение от одного из жителей Зеи, следственный комитет проверил изложенные в нем факты, после чего и было возбуждено уголовное дело, - сообщил помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. – Налицо нарушение прав и законных интересов жителей города, ведь эти 27 миллионов должны были пойти на ремонт муниципального жилого фонда».

 

Согласно договорам на долевое содержание жилищного фонда от 3 июля и 21 сентября 2000 года и допсоглашению от 26 июня 2006 года эти средства были включены в тариф на вырабатываемую ЗГЭС электроэнергию.

 

Получить комментарий Дмитрия Булдина не удалось – с 1 апреля зейский мэр ушел в отпуск, мобильный телефон отключен.

 

«Ни про какое уголовное дело мы не слышали, поэтому ничего комментировать не будем», - заявила и.о. мэра Зеи Татьяна Мельниченко.

 

Интересно, что 25 июля прошлого года с письменной просьбой перечислить именно 27 млн. руб. в жилищный фонд при губернаторе Амурской области к председателю правления ОАО «ГидроОГК» Вячеславу Синюгину обратился амурский губернатор Николай Колесов. Впрочем, в облпрокуратуре сообщили, что областные власти в деле пока не фигурируют.

 

«АмурПолит.ру», 09.04.08

---------

 

Суд отстранил главу Константиновского района

 

Константин Гамза собирается подавать в суд на губернатора Амурской области Николая Колесова (см. Нижеперечисленное обращение составлено инициативной группой в рамках Устава Амурской области и действующих нормативных актов правительства Амурской области).

 

Во время предвыборной кампании у прокуратуры к кандидату претензий не было

 

Сегодня стало известно о решении суда Константиновского района, который отстранил от должности главу районной администрации Константина Гамзу. Как сообщает «АмурПолит.ру», поводом послужило заявление районного прокурора Александра Петреенко. По его мнению, чиновником такого уровня не может быть человек, имеющий непогашенную судимость. Константин Гамза был приговорен к одному году условно за неуплату налогов. Срок истекает 10 апреля – возможно, поэтому райсуд так торопился с вынесением решения, которое вопреки общераспространенной практике «вступает в силу немедленно».

 

Единоросс Константин Гамза вышел во второй тур на выборах константиновского главы вместе с действующим руководителем района коммунистом Станиславом Ижевским. Причем губернатор Амурской области Николай Колесов открыто поддерживал действующего главу и заявлял, что, если выборы в районе выиграет другой кандидат, то он сразу же снимет его с должности. В свою очередь Гамза подверг областную власть резкой критике, акцентируя внимание на том, что нынешний губернатор – «варяг», не имеющий реального влияния в регионе. Именно это противостояние и обеспечило победу молодому единороссу, - уверены многие наблюдатели.

 

Интересно, что во время предвыборной кампании у прокуратуры не было претензий к кандидату. Появились они лишь когда Гамза вступил в должность.

 

«Непогашенная судимость не является проблемой для кандидата, а вот действующий глава в таком случае должен уйти в отставку, - заявил районный прокурор Александр Петреенко. – Мы трактуем закон именно так, и суд с нами согласился».

 

Прокуратура обратилась в суд вскоре после инаугурации, однако Константин Гамза в суд не являлся, так как в последнее время находится на больничном. Во время третьего заседания райсуд рассмотрел дело в его отсутствие и согласился с доводами прокурора. Как правило, в подобных ситуациях у сторон есть право на обжалование и решение вступает в силу после его утверждения судом второй инстанции. Однако суд Константиновского района обратил решение к немедленному исполнению. При этом предполагается, что назначенная новым главой первый заместитель Валентина Якубова тоже должна покинуть пост, а исполнять обязанности главы должен первый заместитель прежнего руководителя района.

 

Константин Гамза в телефонном интервью в очередной раз заявил, что «виновниками развязанной кампании» считает областные власти.

 

«Я считаю, что решение суда незаконное и буду его обжаловать во всех инстанциях вплоть до Верховного суда, - отметил Гамза. - Буду писать президенту Медведеву и его полпреду Сафонову, подам в суд на Колесова за административное давление, оказываемое на органы прокуратуры и суда».

 

«АмурПолит.ру», 08.04.08.