Министр здравоохранения Рамиль Тураев, задержанный сегодня в Благовещенске, отправлен в СИЗО. Такое решение сегодня вынес городской суд. Министр проведет в следственном изоляторе все время предварительного следствия. Главное обвинение связано с перелетом за бюджетный счет с Камчатки в Амурскую область ряда чиновников, который был оформлен как «транспортировка тяжелого больного».

 

Сегодняшний день для министра здравоохранения начался как обычно: рабочие встречи, совещания. На заседании правительства Амурской области он доложил о профилактике туберкулеза и проблемах. Предположительно, из-за этого Рамиль Тураев и опоздал в следственный комитет. Его ждали к 12 часам, но служебная «Волга» чиновника появилась только в половине первого. К следователю он явился в одиночку, без адвоката. Провел там больше 3,5 часов.

 

Обвинение предъявлено по ч.3 статьи 285 Уголовного кодекса – «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Только на то, чтобы зачитать обвинение у следователя ушло больше 40 минут. Использование бюджетных средств из личной заинтересованности, вопреки интересам службы – такая формулировка содержится в обвинении. Наказание по статье - до 10 лет лишения свободы. Сразу после обвинения для министра вызвали государственного защитника и провели допрос. Выходя из кабинета следователя, Рамиль Габдельхакович проигнорировал находившихся в коридоре журналистов и никак не прокомментировал обвинения в свой адрес. Из следственного комитета Тураев направился прямиком в суд. Туда уже подали документы следователи. Преступление тяжкое, поэтому в качестве меры пресечения потребовали заключение под стражу. После часового заседания судья вынес решение – в СИЗО.

 

Сначала уголовное дело было возбуждено в отношении главного врача Амурской областной клинической больницы Василия Лысенко. Уже после этого вышли на министра и возбудили второе дело – теперь они рассматриваются в паре. По версии следствия, именно Рамиль Тураев дал указание главному врачу Амурской клинической больницы подготовить и оплатить санитарно-авиационный рейс. Он в октябре 2007 года должен был перевести больного, а на самом деле по маршруту Благовещенск - Петропавловск-Камчатский и обратно летали члены амурского правительства. Зачем – выясняют следователи. Эта поездка обошлась бюджету в 794 тысячи рублей.

 

Сколько времени понадобится для расследования, следователи пока не говорят. По словам руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Амурской области Андрея Голомбиевского, это будет зависеть от того, какой объем информации поступит в распоряжение следствия: «Если ограничиться одним только расследованием дела по перелету, то, конечно, потребуется немного времени. Но на сегодняшний день при расследовании данных дел у нас уже выявляются новые и новые эпизоды, которые опять требуют осуществления следственных мероприятий».

 

Параллельно правоохранительные органы ведут еще одно расследование - по факту незаконного перечисления 27 миллионов рублей в фонд ликвидации ветхого жилья, который действует при губернаторе. Эти деньги из бюджета должны были пойти в Зейский район. Сейчас счета фонда арестовали и назначили проведение финансовой экспертизы. Одновременно следствие ведется уже по трем уголовным делам, в которых замешаны чиновники.

 

«Амур.инфо».

Амурские медики долетались

Энурез совести

Власть и закон.