Тот самый Як-40 (нажмите, чтобы увеличить)
Тот самый Як-40

Следственный комитет при прокуратуре Амурской области возбудил уголовное дело в отношении главного врача Амурской областной клинической больницы Василия Лысенко. Как сообщает «АмурПолит.ру», Лысенко подозревают в халатности – больница перечислила около 800 тыс. руб. якобы на транспортировку тяжелого больного из Петропавловска-Камчатского в Благовещенск. В действительности, предполагает следствие, путешествие на Камчатку и назад совершали чиновники областного правительства.

 

Вчера следственный комитет (СК) при прокуратуре Амурской области начал следственные действия в отношении главврача Амурской областной клинической больницы (АОКБ) Василия Лысенко. В его адрес выдвинуто обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). Поводом для начала следственных действий послужила статья «Энурез совести», опубликованная полмесяца назад в еженедельнике «Московский комсомолец на Амуре».

 

Согласно опубликованной в газете информации, 5 октября 2007 года Як-40 с бортовым номером RA-87938 вылетел по маршруту Благовещенск-Петропавловск Камчатский-Благовещенск (рейс № 9603). Официальной причиной рейса было оказание экстренной медицинской помощи. Госконтракт на выполнение рейса был оформлен 9 октября, а двумя днями позже АОКБ оплатила исполнителю (московское ООО «Аэролимузин») 794.624 рубля. На сегодняшний день известно, что больного с Камчатки этим рейсом не вывозили. В приведенных газетой списках пассажиров значатся чиновники амурского правительства – несколько министров, начальник управления и заместитель председателя правительства.

 

«Я впервые об этом слышу и ничего об этом не знаю, а рейсы санавиации у нас выполняются только по области», - сообщил сначала Василий Лысенко журналистам, а позже и вовсе перестал отвечать на звонки. В то же время помощник начальника СК Алексей Лубинский рассказал, что господин Лысенко в курсе событий и занят тем, что «ищет адвоката».

 

«В случае выявления доказательств дело может быть переквалифицировано в другую статью Уголовного Кодекса - "Превышение должностных полномочий"», - не исключили в следственном комитете.

 

Известно, что в минувший вторник специалисты СК весь день провели за осмотром самолета, который стоит в благовещенском аэропорту. Параллельно уточняются списки пассажиров. К областным чиновникам пока претензий нет, но не исключено что им придется давать разъяснения следователям.

 

«Люди из «белого дома» могут сказать «нас пригласили - мы полетели» и в этом случае предъявить им будет нечего», - предполагают дальнейшее развитие событий в следственном комитете.

 

«Никто у нас комментарий давать не будет, поэтому все вопросы к следствию», - заявили в правительстве области.

 

«В любой прессе я могу написать любую статью - заказать и написать», - отметил числящийся в списках «МК» глава облминздрава Рамиль Тураев. Правда при этом министр здравоохранения не уточнил, намерен ли он подавать иск к изданию.

 

Интересно, что на официальном сайте ООО «Аэролимузин» в авиапарке указан и Як-40 с бортовым номером 87938. «В данном Як-40 установлено 10 мест: 5 VIP и 5 обыкновенных», - отмечают в авиакомпании.

 

В то же время один из международных сайтов уверяет, что данный борт является персональным самолетом губернатора Амурской области. «RA-87938 (cn 9710153) It is the personal plane of the governor of the Amur area. It is specially painted in colors of airline the AMUR airlines», - говорится на сайте.

 

Кстати, с сентября года данная машина базируется в благовещенском аэропорту Игнатьево. Причем с момента ее появления в Приамурье фюзеляж самолета был украшен надписью «Амурские авиалинии». ООО с таким названием базируется в областном центре и дважды в неделю выполняет на стандартном Як-40 рейсы по маршруту Благовещенск – Зея – Тында – Зея – Благовещенск. По словам сотрудников аэропорта, VIP-самолет регулярно осуществлял перевозки губернатора Николая Колесова и членов правительства по области и за ее пределы.

 

Экспертный канал «АмурПолит.ру» ИД ФедералПресс

См. также Энурез совести.