В Хабаровске задержан бывший начальник ДВЖД, преподаватель Дальневосточного университета путей сообщения Анатолий Иванов. Как полагают следователи, 72-летний педагог стал виновником смерти студента-третьекурсника Андрея Немцова в декабре прошлого года. Сегодня прокуратура планирует предъявить господину Иванову обвинение в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть.

Вчера в Хабаровске следственное управление СКП сообщило о раскрытии убийства студента ДВГУПС Андрея Немцова, произошедшего 7 декабря 2007 года. Тело третьекурсника обнаружили на втором этаже главного корпуса вуза во время занятий. По подозрению в совершении преступления задержан 72-летний профессор кафедры «Управление эксплуатационной работой» Анатолий Иванов.

 

Как сообщил „Ъ“ начальник Железнодорожного районного следственного отдела СУ СКП Дмитрий Новиков, мотивы преступления еще не установлены. На вопрос „Ъ“ о том, как же, по версии следствия, 72-летний мужчина мог убить молодого парня, следователь Новиков ответил: «Он далеко не немощный — играет в большой теннис и смотрится таким крепким».

 

-------

Ъ  Анатолий Иванов начинал карьеру на Свердловской железной дороге с должности товарного кассира станции Обогатитель. Затем работал инженером по погрузочно-разгрузочным работам, поездным диспетчером отдела движения Чусовского отделения. Вскоре он стал начальником отделения и первым заместителем начальника Свердловской дороги. В феврале 1985 года был назначен начальником Дальневосточной железной дороги. Ушел на пенсию в октябре 1997 года, а позже занялся преподавательской работой.

------

В академии в причастности господина Иванова к убийству студента Немцова сомневаются. Часть студентов утверждают, что их преподаватель в тот день читал лекции заочникам и не выходил из аудитории. Другие рассказывают, что убийству, которое произошло на перемене, предшествовала ссора студента с преподавателем, чему было более десятка свидетелей. По рассказам студентов, Андрей Немцов что-то грубо ответил преподавателю, за что получил удар в шею, от которого, видимо, и скончался. Однако свидетели утверждают, что в ссоре участвовал не Анатолий Иванов, а другой преподаватель. Давать официальные показания следователям студенты опасаются, ссылаясь на его влиятельность и близость к руководству вуза.

 

Коллеги-преподаватели подчеркивают, что Анатолий Иванов является образцом педагога, и перечисляют его заслуги перед Дальневосточной железной дорогой: имеет ордена «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», «Дружбы народов», дважды награждался знаком «Почетному железнодорожнику». Эти награды господин Иванов заслужил в бытность начальником ДВЖД. Он возглавлял дорогу в течение 12 лет (1985–1997 годы), на которые пришелся переход к рыночным отношениям. По выходу на пенсию за участие в научных разработках технологий перевозочного процесса Анатолию Иванову присвоили звание академика Академии транспорта РФ.

 

Ректор ДВГУПС Борис Дынькин вчера находился в командировке в Москве. Первый проректор вуза Юрий Давыдов рассказал, что господин Иванов никогда не имел никаких нареканий по работе и имел репутацию человека спокойного и бесконфликтного. «Я никогда его даже в гневе не видел. Понимаете, он много лет руководил 70-тысячным коллективом. На такие должности случайные люди не попадают. Мы все в шоке»,— сообщил он.

 

Сегодня Анатолию Иванову должно быть предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть (ст.111 ч.4 УК), сообщил „Ъ“ начальник следственного отдела Железнодорожного района. Наказание по данной статье предусматривает от 5 до 15 лет заключения.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 39

--------

Архив:

 

Что произошло на парадной лестнице

 

В минувшую пятницу студента второго курса Дальневосточного университета путей сообщения Андрея Немцова нашли без сознания в фойе второго этажа центрального корпуса вуза. «Скорая помощь», прибывшая по вызову, доставила юношу в больницу, где в понедельник он скончался.

 

Что могло произойти средь бела дня у парадной лестницы университета?

Конечно, все переживают, пытались сделать все возможное, чтобы спасти парня, сказал первый проректор университета С.А. Иванилов. Самое главное, не нужно делать никаких поспешных выводов, проводится следствие, оно во всем разберется. Думаю, если бы был какойто инцидент, он не остался бы незамеченным, но никакого шума или драки никто не слышал и не видел.

По сведениям начальника охраны вуза Владимира Косовцева, к сотрудникам, которые дежурили в этот день в вестибюле главного входа в университет, подошла девушка и сказала, что в фойе второго этажа разговаривают двое парней, одному из них плохо. Охранники тут же поднялись на второй этаж и увидели парня, лежащего на полу. Рядом с ним никого не было.

В это время занятия в университете уже заканчиваются. В 15.45, когда это все произошло, ктото шел на дополнительные занятия или в библиотеку, в общем, было уже немноголюдно, объяснил директор института экономики Владимир Пельменев. Я как раз шел по коридору, увидел, что парень лежит, возле головы кровь, возле него народ собирается. Мы стали делать искусственное дыхание и массаж сердца, пока «скорая» не подоспела. Приехал отец пострадавшего, он поехал в больницу вместе с сыном и врачами «Скорой помощи»...

Владимир Антонович директор института, в котором как раз и учился Андрей Немцов. Правда, учился, как выяснилось, недолго, взял академический отпуск по состоянию здоровья.

Следственным отделом следственного комитета Железнодорожного района при прокуратуре Хабаровского края рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 111, часть 4 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

О результатах расследования мы сообщим читателям.

 

Валентина Семенова,

«Тихоокеанская звезда», 13.12.07.