На конференции ЛДПР: Елена Грешнякова и Вячеслав Фургал
На конференции ЛДПР: Елена Грешнякова и Вячеслав Фургал
Сегодня, 28 июня, в Хабаровске прошла внеочередная конференция регионального отделения ЛДПР. На ней утвердили кандидатов на предстоящие выборы в краевую думу, гордумы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, главы города Юности и в другие органы местного самоуправления, где 14 сентября пройдут выборы.
 
В работе конференции участвовало 47 делегатов от 19 местных отделений ЛДПР, были гости и приглашенные, в том числе председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов.
 
Особой интриги на конференции не было, да и в партии особо не скрывали, кто станет кандидатами в депутаты.
 
От Жириновского до Синяговского
 
Так, по единому избирательному округу, в общерегиональной части партийного списка кандидатов трое: лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский, помощник депутата Госдумы, руководитель аппарата Хабаровского регионального отделения ЛДПР, педагог по дополнительному образованию и учитель биологии Елена Грешнякова и действующий депутат краевой думы Вячеслав Фургал.
 
Нынешний краевой депутат Геннадий Савочкин оказался в избирательном округе №12 (Амурский), в списках под №1. Его конкурентом от партии власти будет директор патронного предприятия «Вымпел» Виктор Тагунов.
 
Депутат Госдумы Сергей Фургал идет под №2 в избирательном округе №10 (Центральный), там же от эсеров выдвинут нынешний депутат и экс-лидер регионального отделения «СР» Сергея Ящук. А от «Единой России» по этому же округу баллотируется председатель совета директоров «Дальэнергомаш» Петр Бойчук.
 
Экс-депутат краевой думы четвертого созыва Виктор Шохин, который в 2007-м занял вакантное место краевого депутата Сергея Фургала, избранного в Госдуму, выдвинут вновь в депутаты края по избирательному округу №3 (Транспортный). Его конкурент по «Единой России» - гендиректор авиакомпании «Восток» Александр Ткач.
 
Кандидатом на должность главы Комсомольска-на-Амуре от ЛДПР стал экономист Виктор Бочарников, начальник службы внутреннего контроля «Роял Кредит Банк» (ОАО КБ «Дземги»).
 
Видимо перенять политический опыт старших решил и 22-летний Антон Фургал (сын депутата Госдумы Сергея Фургала). Он идет кандидатом в депутаты городской думы Хабаровска (округ №33, где конкурентом от партии власти будет директор школы №33 Владимир Скоробогатый), и в краевые депутаты под №4 в избирательном округе №3 (Транспортный).
 
В региональных списках по избирательному округу №1 (Южный) участвует еще один из самых молодых кандидатов партии - 24-летний Захар Синяговский. По этому же одномандатному округу №1 идет и Елена Грешнякова. Их серьезными конкурентами от партии власти будут сенатор Виктор Озеров и краевой депутат Татьяна Мовчан.
 
Бизнес-исключение
 
Вообще, в избирательном списке ЛДПР кандидаты по возрастному составу от 23 до 40 лет - занимают 48% от общесписочного состава. «Поэтому у молодежи есть все возможности поучаствовать в серьезном выборном процессе, и даже попасть во власть и там работать» - заверяют в партии.
 
А еще, новая специфика формирования списков в ЛДПР - практически отсутствие предпринимателей.
 
- Это установка центрального аппарата партии, потому что бизнесмены любого уровня в своей деятельности зависимы от исполнительной власти и в интересах своего бизнеса они могут идти на компромиссные решения с партией власти, - объяснил позицию центра краевой депутат Вячеслав Фургал. - У нас должны быть независимые кандидаты...
 
Правда, если вспомнить, что депутат Госдумы Сергей Фургал, начинал свой путь в политику, баллотируясь в краевую думу в 2005-м, будучи гендиректором ООО «МиФ Хабаровск», и это не помешало ему вести независимую работу в законодательной власти, то довод, что бизнесмены зависимы - не совсем убедителен.
 
- У нас нет представителей крупного бизнеса, директоров заводов и фабрик, которым просто некогда будет, по роду своей деятельности, заниматься законотворчеством, - уточнила позицию партии Елена Грешнякова.- За них это будут делать дру-ги-е! Так зачем они нужны?!
 
Как добавил референт центрального аппарата ЛДПР по ДФО Дмитрий Кривошеев, который также принимал участие в конференции: «избирательные списки партии ЛДПР в Хабаровском крае - самые «чистые», здесь очень строго также подошли и к подноготной каждого кандидата, исключая любую судимость, даже участие в ДТП...».
 
Борьба за рейтинг
 
Последний раз выборы в Хабаровскую краевую думу проходили 14 марта 2010 года. Тогда ЛДПР набрала 13,63% голосов (в 2005-м было 11,56%), заняв все же последнее место, пропустив и «Справедливую Россию» - 15,45%, и КПРФ - 18,93% и «Единую Россию» - 47,93%.
 
Но уже через три года, на губернаторских выборах в 2013 году, рейтинг ЛДПР резко пошел вверх (19,14%). Партия легко обошла даже коммунистов (9,73%), не говоря уже о эсерах (3,99%). Причем у КПРФ рейтинг нестабилен и периодически падает вот уже десять лет, хотя на выборах в 2005-м в краевую думу у них еще было 15,5% голосов избирателей.
 
Депутат краевой думы Вячеслав Фургал сказал, что «у партии ЛДПР в Хабаровском крае один из высоких рейтингов», по данным ВЦИОМа (Всероссийский центр изучения общественного мнения) - второе место после «Единой России».
 
- Мы в состоянии подтвердить свои результаты предыдущих выборов (в 2010 году, на выборах в депутаты краевой думы 5-го созыва, ЛДПР получила два мандата. - Ред.), и даже показать результаты выше! - дал прогноз на внеочередной конференции Вячеслав Фургал. - Мы независимая от исполнительной власти партия. И будем серьезными оппонентами в решении проблем наших избирателей.
 
По словам депутата, избирателями сегодня не воспринимаются пустые обещания и заверения. «Нужны конкретные предложения и программы и, самое главное, необходимо знакомить хабаровчан с теми результатами дел, которые решались партией в предшествующий период работы в думе. И они у нас есть», - заверил Вячеслав Фургал. Добавив, что сейчас «особенно остро в Хабаровском крае стоит вопрос занятости населения, особенно в низовьях Амура, в сельской местности».
 
От ЛДПР уже поступило предложение в правительство края создать центр поддержки сельскохозяйственной кооперации и малых форм предпринимательства в агропромышленном комплексе.
 
- Это та же потребкооперация, которая успешно работала в советские времена, - слова Вячеслава Фургала. - Тогда у населения сел и поселков будет работа, будут и деньги, а у хабаровчан - экологически чистая и по доступным ценам - сельскохозяйственная продукция...
 
- Мы к нашим избирателям идем не с пустыми руками, у нас есть те дела, которыми занимались краевые депутаты предыдущего созыва, - сказала помощник депутата Госдумы, руководитель аппарата Хабаровского регионального отделения Елена Грешнякова.
 
Тайное голосование
Тайное голосование

 
И продолжила: «Краевой список ЛДПР возглавил лидер партии Владимир Жириновский. Он является знаменем ЛДПР. Для нас это большая ответственность и честь, ведь Владимир Вольфович особое внимание уделяет проблемам Дальнего Востока. И в этот раз партией и лично нашим лидером особое внимание уделено Хабаровскому краю».
 
Сила в «паровозе»
 
- А не обманываете ли вы таким образом избирателей, которые голосуют за Владимира Жириновского - он в списке партии под №1, а в краевой думе он работать не будет? - спросили мы.
 
- Абсолютно нет, - уверена Елена Грешнякова. - И Вячеслав Шпорт в списках «Единой России» под №1, думаю, тоже не будет работать в думе. Но у нас самое главное есть позиция - это неравнодушие лидера ЛДПР к нашему краю, активное участие его в политической и экономической жизни региона. Он своим примером «зажигает» всех нас. Да и у нас не плохие свои результаты поддержки населения. Владимир Жириновский нас наоборот дисциплинирует, и все, кто за ним стоит в списке, равняется на него, а за результаты на выборах мы несем ответственность перед избирателями, такую же как и Владимир Вольфович.
 
- А Владимир Жириновский приедет в Хабаровск в период своей избирательной кампании?
 
- Возможно. Он неоднократно уже был в Хабаровске, в 2005-м, в 2011 годах. Владимир Жириновский сказал нам: «Дальний Восток должен процветать! Я на вас рассчитываю, что вы это осуществите...». Его мечта, чтобы в России появился полноценный средний класс, самодостаточный и уверенный в себе. Поэтому мы будет работать, - объяснила г-жа Грешнякова. - К тому же, мы нетерпимо относимся к нарушениям в избирательной кампании. А там, где будет баллотироваться Владимир Жириновский, там будет особое внимание к избирательному процессу и к самим выборами непосредственно в день голосования - 14 сентября.
 
Думается, что Владимир Вольфович, в случае победы, конечно вряд ли променяет свой мандат Госдумы на краевой. А значит, при его отказе, депутатами краевой думы могут стать следующие по партийному списку - Елена Грешнякова и, следом, Вячеслав Фургал...
 
Тайным голосованием все кандидаты на выборы от партии ЛДПР были утверждены в тот же день. Теперь осталось подать документы в краевую избирательную комиссию для регистрации.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. В этот же день, 28 июня, Хабаровская краевая организация КПРФ провела закрытую внеочередную конференцию по выдвижению свою кандидатов на выборы. Как стало известно, в общепартийном списке кандидатами в краевую думу стали: 1-й секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Александр Громов и два действующих краевых депутата - Виктор Постников и Вадим Воеводин.
 
см. также:
«Единая Россия» в Хабаровском крае определилась с кандидатами в депутаты
Эсеры в Хабаровске определились с кандидатами в краевые депутаты
Хабаровский крайком КПРФ определился с тройкой кандидатов в краевую думу
 
Кстати
30 июня состоится собрание Хабаровского регионального отделения политической партии «Родина» по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательной думы Хабаровского края VI созыва. О возможных кандидатах нам пока ничего не известно.