Совещание в режиме видеоконференции о ходе строительства космодрома Восточный. Фото пресс-службы Президента России.
Совещание в режиме видеоконференции о ходе строительства космодрома Восточный. Фото пресс-службы Президента России.
Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полётов, осуществлять запуски автоматических космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам. Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углублённым изучением и освоением космического пространства.
* * *
 
В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги! Слышите меня хорошо?
 
О.ОСТАПЕНКО: Да, здравствуйте! Слышим хорошо!
 
В.ПУТИН: Строительство космодрома Восточный - чрезвычайно важный проект не только для региона Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, но и, безусловно, имеет общенациональное значение, мы с вами это хорошо понимаем. Именно такие проекты, как строительство нового космодрома в России, на Дальнем Востоке, а это самая удобная, самая выгодная с точки зрения пуска космических аппаратов точка на территории Российской Федерации, - такие проекты должны изменить, качественно изменить лицо Восточной Сибири и Дальнего Востока России.
 
Мы договаривались о том, что это будет новый, высокотехнологичный научно-производственный кластер на востоке Российской Федерации. В том числе предусматривается и подготовка специалистов для этого рода деятельности на месте, а точнее - в Дальневосточном федеральном университете. Но для того чтобы всё это состоялось, необходимо вовремя, в срок и с должным качеством завершить строительство, завершить возведение этого колоссального, огромного, безусловно - общенационального значения проекта и объекта.
 
Давайте сегодня посмотрим, что делается, на каком этапе находятся работы, тем более что, когда я там был в последний раз,  вы об этом тоже хорошо знаете, мы отмечали определённые проблемы со сроками, отставали по срокам в возведении этих объектов.
 
Давайте посмотрим, что сейчас происходит, и начнём с Олега Николаевича Остапенко. Олег Николаевич, пожалуйста, Ваша оценка.
 
О.ОСТАПЕНКО: Спасибо, Владимир Владимирович.
 
Как известно, ключевая задача 2015 года по строительству космодрома Восточный - это осуществление запуска ракеты-носителя «Союз» именно в этом году. На сегодняшний день главная задача в этом направлении деятельности - это обеспечение строительной готовности всех объектов для сдачи под монтаж технологий. Кстати говоря, по технологиям на сегодняшний день порядка 80 процентов технологии изготовлены, и около 20 процентов уже находятся здесь, на космодроме Восточный.
 
К сожалению, на сегодняшний день нужно констатировать факт, что отставание по некоторым объектам космодрома ещё существует. Но что характерно - и хотел бы это особо отметить, начиная с августа прошлого года специалистам Спецстроя удалось сократить сроки практически в два раза, по некоторым объектам - вывести в ноль. Динамика в этом плане очень неплохая.
 
Хотелось бы показать Вам, Владимир Владимирович, стартовый комплекс, Вы здесь были буквально год назад, тогда была только нижняя фундаментная часть. Работа проведена колоссальная. Мы рассчитываем где-то в ближайшее время уже выйти на ноль и начать работу по технологиям. Специалисты готовы, технологии изготовлены.
 
Для того чтобы ускорить эти работы, мы выработали единую систему работы, чтобы вести работу параллельно - строительную часть и монтаж технологического оборудования. Здесь мы рассчитываем сделать значительный рывок в плане, и эта работа уже сейчас идёт. Сейчас технологическое оборудование здесь, на стартовом комплексе, уже смонтировано.
 
Хотелось бы обратить внимание, на начальной стадии работы у нас было не скажу, что много, но были значительные проблемы в координации работ и работе чисто организационного характера. Здесь мы теряли определённое время. Мы сейчас создали координационный центр и благодаря ему рассчитываем, что проблемы организационного характера практически минимизируем.
 
Что ещё хотелось бы сказать в этом направлении по организации работы. Здесь очень важно, и это с Александром Ивановичем [Волосовым, директором Спецстроя России] мы тоже проговорили, и благодаря его пониманию и нашей совместной работе сейчас есть необходимость максимально увеличить количество людей на космодроме Восточный. Есть возможность, есть задел - думаю, Александр Иванович более подробно доложит по этому поводу.
 
Что хотелось бы сказать относительно подготовки кадров. Мы провели определённую работу в вузах страны, выявили огромный интерес молодёжи к работе здесь в строительных отрядах. Из 14 регионов страны были заявки на работу здесь, на космодроме. Мы приглашаем, и здесь будут сейчас работать около 600 студентов. Где-то в конце июня они уже зайдут и начнут здесь работать. Считаю, это очень важно. Тем более здесь будут работать люди, мотивированные на организацию работы как в строительной части, так и в космической отрасли как таковой. Думаю, решив в комплексе эти задачи, мы с определённой степенью уверенности можем сказать, что задачи по запуску космического носителя «Союз-2» отсюда, с космодрома Восточный, в 2015 году мы обеспечим.
 
В.ПУТИН: Хорошо.
 
Александр Иванович, пожалуйста.
 
А.ВОЛОСОВ: Уважаемый Владимир Владимирович!
 
После Вашего посещения сроки очень сильно сокращены. Мы сегодня набрали большой темп работы на этой площадке, на 500 объектах. Количество личного состава и техники мы наращиваем. Сегодня работает 6720 человек, 88 единиц техники. Техника вся современная. По всем объектам практически мы выходим сегодня в норму, за исключением двух объектов, которые имеют небольшое отставание, но набранный темп всё равно позволит нам обеспечить выход в установленные сроки.
 
С Олегом Николаевичем мы составили новый график. Срок сдачи объекта раньше был декабрь, перенесли его на июль, и него равняемся. Подтверждаю, уважаемый Владимир Владимирович, что в установленные сроки Спецстрой России свои задачи выполнит.
 
В.ПУТИН: Я не понял, что вы на июль перенесли?
 
А.ВОЛОСОВ: Срок завершения работ был декабрь по старому контракту. Олег Николаевич изучал более глубоко все эти вещи - стало понятно, что нужно это всё сделать в июле, чтобы было время для подготовки и запуска ракеты.
 
В.ПУТИН: Александр Николаевич, не расслабляйтесь. Я посмотрю не только сейчас по этой картинке, но и по всем документам, в каком состоянии находятся работы, и в конце этого лета или в начале осени обязательно подъеду, посмотрю, что изменилось. Поэтому прошу Вас самым внимательным образом отнестись к тем задачам, которые стоят перед вашей компанией.
 
У нас есть график пусков с космодрома Восточный начиная с 2015 года и на последующие сроки вплоть до пусков пилотируемых аппаратов в более поздние годы. Но всё это не за горами, всё это совсем рядом. Недопустимо, чтобы из-за срыва графика строительных работ сорвался график пусков летательных космических аппаратов.
 
Обращаю ваше внимание, что произошла определённая сдвижка по срокам, и надеюсь, что вы всё это наверстаете - не во вред качеству, конечно, Александр Иванович, не во вред качеству.
 
А.ВОЛОСОВ: Всё исполним в установленные сроки.
 
В.ПУТИН: Хорошо, посмотрим. Спасибо.
 
Благовещенск, Амурская область, 22.05.14
Администрация Президента РФ