Александр Соколов
Александр Соколов
Городские депутаты и работники мэрии Хабаровска огласили свои доходы за прошлый год. Однако в большом списке не оказалось самого главного - мэра Хабаровска Александра Соколова. Декларацию мэра мы так и не нашли.
 
По мнению депутата Госдумы, члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаила Старшинова, невыполнение муниципальными чиновниками Федерального закона «О противодействии коррупции», требующего прозрачности их доходов, должно быть основанием для серьезных выводов надзорных органов.
 
- Есть норма закона, которая обязывает публиковать сведения о доходах муниципального чиновника, и никаких двойных стандартов тут быть не может. Если Минтруд России в своем приказе от 07.10.2013  г. четко прописал, что сведения о доходах должны содержаться в разделе «Противодействие коррупции», а сам раздел, согласно п.4, - на главной странице сайта, то так и должно быть, - объясняет Михаил Старшинов. - Если кому-то тяжело исполнять эти требования, значит, надо набраться мужества и подать в отставку.
 
Между тем, на официальном сайта администрации Хабаровска, декларации чиновников «запрятаны» так, что их сразу, а особенно неопытному человеку, и не найти. Вместо того, чтобы разместить декларации на главной странице сайта, сведения о доходах находятся как в матрешке, в подразделе «Профилактика коррупции на муниципальной службе», куда можно попасть через еще один подраздел «Местном самоуправление», а туда через раздел «Муниципальная служба».
 
По словам Михаила Старшинова, Генеральной прокуратуре РФ следует промониторить ситуацию с декларированием доходов на муниципальном уровне по всей стране и навести там порядок. Выяснить, почему не выполняется закон, и принять соответствующие меры.
 
Известно, что бывший мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин также отказывался размещать сведения о своих доходах, обосновывая это тем, что занимает выборную должность. Однако прокуратура добилась через суд исполнения им антикоррупционного законодательства в апреле 2013 года. После ряда вскрывшихся в ходе разбирательства фактов уже в феврале 2014 года Лобкин подал в отставку.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, члены ОНФ.