Камиль Исхаков: "Представители администраций – вон!"
 

21 сентября с 9 утра до 12.00 полпред Исхаков встречался во Владивостоке с представителями малого бизнеса (15 человек) при закрытых дверях. Двери закрыл сам Камиль Шамильевич, предварительно выставив чиновников городской и краевой администраций. Беседа проходила в совершенно свободной форме, безо всяких регламентов, без прессы и телевидения.

Исхакова интересовало реальное положение дел в городе и крае. И у кого же об этом спрашивать, если не у предпринимателей. Это не учительское, к примеру, сообщество, привыкшее оглядываться на начальство. Предприниматели – сами по себе. На свой страх и риск они завели свое дело – магазин, парикмахерскую, ателье, кафе… В меру сил и возможностей они пытаются свое предприятие развивать, сопротивляясь давлению чиновников и криминала (впрочем, судя по количеству уголовных дел, заведенных против представителей наших администраций, между чиновниками и криминалом можно поставить знак равенства – по крайней мере в большинстве случаев в нашем чудесном городе).

Предприниматели оценили доверие полпреда и раскрыли перед ним душу. Вплоть до анекдотов про губернатора и рассказов о любимой игрушке его жены.

Впрочем, шуточки шуточками, но вопросы на встрече обсуждались серьезные. В первую очередь, конечно, проблемы с приватизацией муниципального и не вполне муниципального имущества. Куда уж серьезней: первая группа чиновников во главе с Марданшиным уже сидит, но их дело продолжают другие – так же рьяно.

Обсуждали «проблему мэра» примерно в таких выражениях: командир в тюрьме, а его команда правит городом. Обсуждали возможных кандидатов на должности мэра и губернатора, высказались по всем предложенным.

Обсуждали и недавно обострившуюся проблему межевания земли. Все больше людей решают оформить в собственность землю при их многоквартирных домах – а не тут-то было! Чиновники не то чтобы не торопятся, а вообще ничего не делают в этом плане. Говорят: денег нет. Да не денег на самом деле, а желания. Да, если размежевать землю, в бюджет потекут немалые налоги. Но кому они нужны? Чиновников интересует собственный карман, а бюджет… Да ну его! Чем меньше денег в бюджете, тем больше возможностей на насущные нужды горожан отвечать: мы не виноваты, в бюджете денег нет!

Можно сказать, полпред получил-таки непредвзятую и неприглядную картину ситуации сложившейся в городе и крае.

Но перечень проблем – это полдела. Исхакова интересовали и рекомендации: как решить проблемы?

Вот с рекомендациями вышла некоторая заминка. Не все оказались готовы предложить решения: привычки нет к таким действиям, ведь раньше предложения предпринимателей никого не интересовали. Очень многие предприниматели видели только свои проблемы и говорили только о них. Это понятно: когда наболело, ни о чем другом человек уже не думает. А если думает, то… проигрывает! Пример – «Кибалион», парикмахерская и краевая школа парикмахерского мастерства. Да, хозяйка была в курсе, что по закону помещения ее предприятия являются общедолевой собственностью всех собственников квартир в доме, и значит, их нельзя продавать с аукциона. Вот она, как честная и законопослушная гражданка, не стала участвовать в торгах. Ну и что? В торгах поучаствовали менее честные и менее законопослушные граждане – и купили то, что не должно было продаваться. А ее выперли. Вот и соблюдай после этого закон! Вот и думай о правах других людей!

Тем не менее полпреда Исхакова интересовало именно это: умение видеть проблемы не в ассортименте, а в комплексе. Насколько малый бизнес Владивостока к этому способен? Насколько он осознает связи разрозненных, казалось бы, явлений? Способен ли он предложить выход из сложившегося нетерпимого положения? И можно ли на него опираться при решении проблем?

Вот в этом многие участники совещания почувствовали свою слабость. И это внушает оптимизм! Ведь если человек говорит: «Я дурак», - это значит, он поумнел.

Тем более что, после некоторой напряженной работы, предложения были оформлены.

Вот этот документ:

 

“АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

подготовленная по результату встречи с Полномочным Представителем Президента РФ в ДВФО К.Ш. Исхаковым

Обозначенные проблемы:

 

1. Нарушения при приватизации муниципального имущества, имеющие уголовный состав:

продажа аффилированным лицам муниципальных помещений, арендуемых субъектами малого предпринимательства города Владивостока, восстановленных за счет арендаторов без какого либо возмещения им капитальных затрат (нормы закона, нарушенные чиновниками – ст. 447 ГК РФ, Федерального закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ» в части несоблюдения свободной состязательности участников аукционов, продажи имущества заведомо определенному кругу лиц по заниженной цене – подробнее смотрите приговор суда в отношении сотрудников МУ «Агентства по продаже муниципальных земель и недвижимости» (Марданшин, Зуев и связанные с ними лица – Баранов, Бронников и пр.)

Предложения по решению проблемы:

- перенести срок окончательной приватизации непрофильного муниципального имущества, предусмотренный в Федеральном законе №131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на более поздний срок для предоставления возможности сформировать имущественный фонд по муниципальной целевой программе развития малого и среднего бизнеса (в соответствии с Федеральным законом №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»);

- либо обеспечить преимущественное право выкупа его арендаторами-предпринимателями после принятия новым составом Государственной Думы РФ соответствующего проекта закона (принятого в первом чтении);

- переизбрать мэра г. Владивостока, предложив достойную кандидатуру, в результате чего радикально изменится подход к решению управленческих задач.

 

2. Нарушения прав и законных интересов собственников жилых помещений многоквартирных домов, выявленные в ходе приватизации муниципального имущества: продажа объектов общего имущества многоквартирных домов (цоколи, подвалы, лифтовые, мансарды, придомовые территории), намеренно воспринимаемых чиновниками как объекты муниципальной собственности Администрации города Владивостока, что приводит к:

- государственной регистрации права собственности третьих лиц по ничтожным сделкам;

- собственники общего имущества многоквартирных домов вынуждены оспаривать такие сделки в судебном порядке, так как в данных помещениях расположены вентили, запирающие арматуры инженерной системы многоквартирных домов, возмещение ущерба добросовестным приобретателям из городского бюджета.

Предложения по решению проблемы:

- произвести ревизию реестра муниципальной и государственной собственности на предмет исключения объектов общего имущества многоквартирных домов, находящихся в собственности двух и более частных собственников, руководствуясь тем, что в соответствии с ч.3 ст.36 ЖК РФ уменьшение общего имущества многоквартирных домов возможно только путем реконструкции многоквартирного дома с согласия всех собственников;

- разработать регламент передачи многоквартирных домов собственникам, выбравшим ту или иную форму управления;

- обязать прокуратуру города проверить программы приватизации муниципального и государственного имущества в городе Владивостоке на предмет включения в них помещений, имеющих признаки общего имущества многоквартирных домов (ст. 36 ЖК РФ).

 

3. Проблемы формирования земельных участков, занятых многоквартирными домами.

3.1. Нарушение сроков формирования земельных участков, занятых многоквартирными домами города Владивостока при подаче соответствующих заявок лицами, уполномоченными общим собранием собственников многоквартирных домов, со стороны уполномоченных лиц Администрации города Владивостока и Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.

3.2. Неправомерное распоряжение земельными участками, занятыми многоквартирными домами города Владивостока (находящимися в собственности двух и более граждан) в интересах третьих лиц (строительных компаний), которым в нарушение требований п. 2.1 статьи 30 Земельного кодекса РФ занятые многоквартирными домами земельные участки предоставляются под точечную застройку.

3.3. Неправомерные действия Администрации Приморского края под предлогом распоряжения землями города Владивостока, государственная собственность на которые не разграничена, уже привели к рейдерским захватам (хищению) значительной части застроенных земельных участков, занятых многоквартирными домами граждан-собственников, что приведет впоследствии к невозможности их восстановительной реконструкции и лишению права собственности на частное жилье потенциально 550 тысяч граждан города Владивостока.

Кроме того, подключение новых домов точечной застройки к изношенным свыше 80% инженерным сетям и коммуникациям города Владивостока, 700 км которых нуждается в капитальном ремонте, приводит к существенному ухудшению подачи воды и тепла к высотным многоквартирным домам существующей застройки. В то время как обещанная в конце 2006 года Губернатором Приморского края комплексная программа развития инженерных систем и коммуникаций в Приморском крае на конец 2007 года так и не была разработана.

 

Предложения по решению проблемы:

- обязать Администрацию Приморского края согласовать с Администрацией города Владивостока процедуру формирования земельных участков, занятых многоквартирными домами города Владивостока (определить источники финансирования), в установленный Постановлением Правительства РФ №491 срок (т.е. до июня 2008 года) произвести формирование земельных участков, занятых многоквартирными домами города Владивостока (в соответствии с п. 3 статьи 33 Земельного кодекса РФ земельные участки, занятые многоквартирными домами, не могут быть меньше предельных норм, предусмотренных Приложением 7 СНиП 2.07.01-89), в том числе в целях исчисления земельного налога для собственников 5 тысяч многоквартирных домов города Владивостока, встроено-пристроенных магазинов, кафе и гаражей в соответствии с Письмом Минфина РФ от 17 мая 2007 г. N 03-05-05-02/33 (т.к. земельный налог относится к местным налогом и на 100% зачисляется в местный бюджет);

- произвести смену Губернатора, предложив достойную кандидатуру, способную устранить сложившуюся критическую ситуацию в системе ЖКХ, жилищного строительства и обеспечения материального благополучия населения”.

Да, вот так вот, уважаемые мэры, губернаторы и прочие чиновники! А вы думали, что можете делать все, что хотите, невзирая ни на законы, ни на интересы жителей вверенной вам территории, - и ничего вам за это не будет?

Вы ошиблись.

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 40

 

От редакции: Уважаемые читатели, а вы кого предлагаете на пост мэра Владивостока и губернатора края?

Пишите в адрес редакции, звоните по телефону (4232) 22-32-84.