Съезд Союза Правых Сил обратился к президенту Владимиру Путину с требованием отставки губернатора Амурской области Николая Колесова. Причиной демарша правых стало заявление лидера Амурского регионального отделения (АРО) СПС Андрея Плутенко о том, что губернатор потребовал у него не допустить превышения амурскими правыми 4-процентного барьера на выборах в Госдуму. По данным политнаблюдателей, это уже не первая попытка амурского губернатора влиять на деятельность оппозиционных партий. Сам Николай Колесов конфликт с СПС не комментирует.

Лидер Амурского регионального отделения СПС Андрей Плутенко на съезде партии 21 сентября обнародовал факт своей беседы с губернатором области Николаем Колесовым, который потребовал от амурских правых прекратить предвыборную кампанию. В связи с этим съезд направил президенту России Владимиру Путину обращение с требованием отстранить от должности недавно назначенного губернатора. «Со ссылками на высокопоставленных лиц администрации президента он (Николай Колесов.— „Ъ“) поставил максимальную планку не более 4% голосов избирателей, которые может набрать СПС в области, и потребовал от А.Д. Плутенко гарантий исполнения этого,— говорится в обращении к президенту.— На отказ последовала угроза снять Плутенко — ректора Амурского госуниверситета — с должности». Полный тест обращения размещен на официальном сайте СПС.

По словам господина Плутенко, губернатор Николай Колесов заявил о зависимости его дальнейшей работы от результатов, которые покажет «Единая Россия» на выборах в Госдуму, и он «этот результат обеспечит любой ценой». «Очень интересно посмотреть, чем все это закончится, но говорят, губернатор уже заявил, что Плутенко об этом пожалеет,— на условиях анонимности сообщил „Ъ“ представитель одной из оппозиционных партий.— Хотя и Колесова по голове не погладят — зачем такие вещи делать в лоб, если можно поступать аккуратнее?» «Не исключено, что подобные беседы проводились и с лидерами других партий,— считает политнаблюдатель Евгений Огородский.— Так, месяц назад руководитель амурского „Яблока“ Александр Башун покинул свой пост и вступил в „Единую Россию“ якобы по личному желанию».

В амурском отделении СПС считают, что «особое внимание» к их отделению вызвано тем, что весной 2005 года СПС занял четвертое место на выборах в облсовет с 12% голосов. Впрочем, сейчас амурские правые вряд ли добьются повторения результата: с весны этого года в реготделении происходит раскол, две группы провели свои выборные конференции, причем обе признаны нелегитимными отделением Федеральной регистрационной службы.

Депутат Госдумы Борис Виноградов, вошедший в амурский региональный список СПС, пояснил, что его беспокоят «планы, поставленные губернаторам в Кремле». «Это действительно похоже на систему. Выборы в Госдуму и президентские могут быть признаны мировым сообществом нелегитимными, и тогда нас ждет конституционный кризис»,— считает господин Виноградов.

Тем временем некоторые наблюдатели делают предположения, что такого разговора могло и не быть, а заявления правых — лишь еще один способ привлечь к себе внимание. Этого мнения придерживается заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Виктор Логачев. «Комментировать то, что не было публичным достоянием, я не могу. Не факт, что вообще этот разговор имел место. Я думаю, что это всего лишь предвыборный пиар партии, которая не имеет никаких шансов пройти в Государственную думу»,— пояснил господин Логачев.

Сам Николай Колесов вчера не смог прокомментировать заявление СПС. «Губернатор сейчас находится в командировке в Зее. Действия правых он не комментирует»,— сообщила пресс-секретарь губернатора Амурской области Виктория Стихина.

 

Иван Квашнин, Благовещенск;

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 175.