Вячеслав Шпорт. Фото Валерия Спидлена.
Вячеслав Шпорт. Фото Валерия Спидлена.
Как дальновидный политик, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт не спешит с переназначениями и назначениями кабинета министров. Свою команду - «команду Шпорта» он подбирает основательно и надолго. Но сколько могут занять по времени кадровые процедуры, ведь сегодня все министры, кроме пяти назначенных, являются лишь исполняющими обязанности?
 
Правительство Хабаровского края ушло в отставку сразу после инаугурации в должности губернатора Вячеслава Шпорта - выбранного губернатором 8 сентября. Случилось это на десятый день - 18 сентября. И только через двадцать дней - 10 октября - случились первые кадровые назначения первой пятерки.
 
Губернатор Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о назначении Максима Пешина на должность первого заместителя председателя правительства края - руководителя представительства правительства края в Москве. Переназначен был и Виктор Калашников - зампредседателя правительства края - министр экономического развития и внешних связей края, Виктор Марценко - зампредседателя правительства края по вопросам внутренней политики, Аркадий Мкртычев - зампредседателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства края.
 
Также Вячеслав Шпорт подписал распоряжение о назначении Александра Левинталя на должность первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам, который около года был исполняющим обязанности ректора ДВГГУ. И все. На этом в кадрах пока поставлена точка.
 
Уже известно, что в новом правительстве не будет Андрея Базилевского, который был министром образования и науки края с 2007 г. (о своей отставке г-н Базилевский заявил сам) и первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко, который в местном правительстве работал с 1995 г. и наконец-то ушел на пенсию. Собственно на место Геннадия  Апанасенко уже пришел Александр Левинталь. А вот на место министра образования - кандидатуры еще нет. Хотя, предполагают, что министром может опять стать женщина - начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен. Если не помешают правоохранители.
 
Также говорят, что упразднят должность первого заместителя председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики, которую до своего избрания в краевые депутаты, а затем и в спикеры Законодательной думы Хабаровского края занимал Виктор Чудов. Ведь, пока лучше Левинталя в Хабаровске экономистов не родилось!
 
Кроме того, известно, что мэр Хабаровска Александр Соколов готов «пожертвовать» своими специалистами для краевого правительства. Да и опыт положительный уже есть. Андрей Волокжанин, который был первым заместителем мэра Хабаровска по городскому хозяйству в 2012 году назначен заместителем председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. В большое наводнение он был председателем краевой комиссии по ЧС. Результат - положительный.
 
Теперь вопрос: Когда назначат весь кабинет министров края, ведь сегодня кроме пяти назначенных остальные имеют приставку и.о.?
 
Согласно законодательству, временное исполнение обязанностей оформляется с указанием конкретных дат, или до выхода основного работника на работу. Что касается исполняющих обязанности, то тут срок возможен до года.
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Министры-долгожители исполнительной власти Хабаровского края, которые работали при Викторе Ишаеве:
 
Министерство финансов - Александр Кацуба - с 1990 г.
Первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам - Геннадий Апанасенко - с 1995 г.
Министерство природных ресурсов - Василий Шихалев - с 2002 г.
Министерство культуры - Александр Федосов - с 2005 г.
Министерство здравоохранения - Александр  Витько - с 2007 г.
Министерство образования и науки - Андрей Базилевский - с 2007 г.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия - Александр  Яц - с 2012 г., в правительстве края с 2002 г.