«Вызвал однажды Виктор Иванович к себе Александра Николаевича и без долгих разговоров предложил «взять город». Фото С.Алексеева.
«Вызвал однажды Виктор Иванович к себе Александра Николаевича и без долгих разговоров предложил «взять город». Фото С.Алексеева.
В современной России и в местной истории - в Хабаровском крае и краевой столице, с 1991 года и по сей день, никто не занимал выборных постов, не будь ранее утвержденным на эти должности. И два губернатора - Виктор Ишаев, и Вячеслав Шпорт, и два мэра - Павел Филиппов, и Александр Соколов скорее всего не стали бы тем, кем они стали, если бы их не согласовали и не утвердили в должности. Все они шли на выборы уже утвержденными и действующими руководителями. Давайте разбираться.
 
Первые демократические выборы в Хабаровском крае прошли 8 декабря 1996 года. Тогда выбирали сразу глав администраций края и краевой столицы. На должность главы края выдвинулся назначенный в 1991 году президентом РСФСР Борисом Ельциным - Виктор Ишаев, на должность главы Хабаровска - назначенный на должность в 1994 году Виктором Ишаевым - Павел Филиппов.
 
Губернские выборы
 
Виктор Ишаев был назначен главой администрации края 24 октября 1991 года с должности первого заместителя крайисполкома по экономике - начальника ГлавПЭУ (главного планово-экономического управления), хотя, по его словам «приступил к работе только 7 ноября 1991 года». 
 
Как вспоминал сам Виктор Ишаев: «Я написал заявление, что я отказываюсь. Махарадзе (Валерий Махарадзе - заместитель председателя правительства РФ под председательством президента РСФСР Бориса Ельцина, куратор Дальнего Востока. - Ред.) мое заявление выкинул. Повел меня за руку к Борису Николаевичу Ельцину. Борис Николаевич сказал: «Слушай, не время! Большие дела. Мы тебя знаем (он возглавлял тогда стройкомитет, а завод алюминиевых конструкций тогда входит в этот комитет). Берись, а там, дальше, посмотрим...» Ну, я как человек обязательный сказал: Хорошо...»
 
Виктор Ишаев успешно отработав до выборов, в 1996 году с архибольшим отрывом - набрав 76,93% голоса, победив своего главного конкурента и политического врага - депутата Госдумы, члена КП РФ Валентина Цоя* (получил 7,23% голоса), после чего тот превратился в политического трупа и, в 1999 году, проиграв еще и выборы в Госдуму власти, ушел из политики. Кстати, доверенным лицом в списке под №12 у Ишаева был Вячеслав Шпорт (постановление от 05.11.1996 г., №171/3-2 «О регистрации доверенных лиц кандидата на должность главы администрации Хабаровского края). После этого - у кого-нибудь есть сомнения, чей человек был Вячеслав Шпорт?
 
Следующие выборы Виктор Ишаев: в 2000 (87,84%) и 2004 (85,34%) гг. - выигрывал легко. Хотя в 2000-м выборы были даже под угрозой срыва - никто не выдвигал альтернативных кандидатур. Спасла положение милая женщина - Светлана Жукова - гендиректор кадрового агентства «Персонал-Сервис» (набрала 6,32% голоса), после чего ее карьера резко пошла в гору: она стала краевым депутатом (дважды), а с 2010-го - детский омбудсмен по краю.
 
В 2004 году Виктор Ишаев на выборах набрал 85,34%. Хотя тогда уже поговаривали, что губернатор готовит сменщика - им мог стать тогдашний спикер краевой думы Юрий Оноприенко. Он даже было выдвинулся кандидатом на выборы в губернаторы, но потом от этой идеи отказались, и г-н Оноприенко заявление свое отозвал.
 
Тогда же, в 2004 году, от КПРФ рассматривался вариант кандидата в губернаторы - экс-первого замгубернатора края (с 1991 по 2000 гг) Юрия Матвеева, который занимал пост первого вице-президента нефтяной компании «НК «Роснефть» (с 2000 по 2005 гг). Но кроме разговоров, г-н Матвеев так и не был выдвинут. Надо отметить, на такой «подвиг» местное отделение КПРФ пошло лишь после раскола 1 июля 2004 года в самой партии наверху и смены местных 1-х секретарей на местах: Валентина Кныша (у которого с Виктором Ишаевым было некое соглашение «о ненападении») на Анатолия Дронченко.
 
Далее, в связи с изменившимся федеральным законодательством Виктор Ишаев уже не избирался, а был досрочно, раньше четырехлетнего срока, в 2007 году назначен президентом РФ Владимиром Путиным губернатором. В 2009-м Виктор Ишаев ушел на повышение по собственному желанию (полпредом в ДФО, а в 2012-м совмещая с министром Минвостокразвития), а на его место был назначен уже другим президентом РФ Дмитрием Медведевым - Вячеслав Шпорт. Спустя четыре года, губернатор Шпорт был переназначен временно-исполняющим губернатора и в этом статусе выиграл выборы 8 сентября 2013-го - набрав 63,92% голоса.
 
Самое примечательное в этих, последних, выборах: впервые в истории Хабаровского края, приняли участия как партия власти, так и КПРФ, больше 20 лет до этого уклоняясь от прямой схватки на выборах главы края. Ни коммунисты, ни партии власти ранее не выдвигали своих кандидатов на губернаторские выборы. Виктор Ишаев все три раза, когда он шел на выборы - шел как самовыдвиженец, с известным лозунгом «Моя партия - Хабаровский край». Хотя в 1996 году Ишаева на выборах поддерживало даже движение Народно-патриотического союза России (НПСР), возглавляемого Геннадием Зюгановым. Да, были времена!
 
Вячеслав Шпорт, на этот раз не последовал примеру мэра Москвы Сергея Собянина, который как бы дистанцировался от партии власти - шел как самовыдвиженец, хотя такие предложения ему (Шпорту) поступали, пошел от «Единой России». И скажем прямо, не потерял.
 
Мэрские выборы
 
Градоначальники Хабаровска тоже первоначально назначались на должности сверху. Павел Филиппов в 1991 году с должности замдиректора по экономики Хабаровского нефтеперерабатывающего завода им. Серго Орджоникидзе (ХНПЗ) перешел в горадминистрацию и стал председателем комитета по управлению имуществом. А в апреле 1994 года сменил главу Хабаровска Виктора Тевелевича (был назначен главой города еще в 1991 году президентом РСФСР Борисом Ельциным). Г-н Тевелевич пошел на повышение - стал замглавы администрации Хабаровского края, а Филиппов остался на городском хозяйстве.
 
Как писала краевая газета «Тихоокеанская звезда»: «В декабре [1994 г.] его [Тевелевича] вызвал Ишаев и сказал: «Через три дня выходишь на должность заместителя главы края - заниматься промышленностью». Тевелевич изменился в лице. Ему не льстила карьера...»
 
Уже в 1996-м, когда объявили выборы, Павел Филиппов смело на них пошел и победил, получив 46,07% голоса избирателей.
 
Через четыре года г-н Филиппов, став крайне непопулярным у хабаровчан и особенно у сторонников КПРФ, подал в отставку, а за день до своего «демарша» (якобы из-за несогласия с государственной политикой по отношению к органам местного самоуправления) назначил исполняющим обязанности Александра Соколова. Г-н Соколов тогда был директором АО «Хабаровскнефтепродукт», хотя работу в мэрии он знал, при Тевелевиче был год замом по экономическим вопросам, но в 1994 году Виктор Ишаев предпочел главой города назначить не его, а Павла Филиппова. Заметим, Соколов был выгодной фигурой и для коммунистов, ведь в свое время был 1-м секретарем Хабаровского горкома КПСС с 13 марта 1989 г. по 02 августа 1990 г. Его уважала партноменклатура.
 
Как это назначение происходило в 2000-м, в краевой газета «Тихоокеанская звезда» приоткрыли политигры правителей судеб: «Вызвал однажды Виктор Иванович к себе Александра Николаевича и без долгих разговоров предложил «взять город». Слишком уж много нареканий было к работе тогдашнего мэра Павла Филиппова. Соколов ответил категорическим отказом... Виктор Ишаев свое предложение повторил, уточнив, что выбора-то нет: можно остаться и без должности градоначальника, и без… «Хабаровскнефтепродукта». И Соколов согласился...»
 
Александр Соколов на свои первые выборы 24 сентября 2000 года шел назначенным главой (заметьте: не Ишаевым, а Филипповым!) и легко выборы выиграл - набрав 84,2% голоса, правда, при очень низкой в истории края явке - всего 18,97%. Как писали тогда СМИ: день выборов Соколов провел на даче.
 
Остальные выборы: в 2004 (набрал 83,89%), в 2008 (79,89%) и в 2013 (67,9%) годах г-н Соколов выигрывал также легко и непринужденно, не имея и близко никаких серьезных конкурентов. Оно и понятно, у него за спиной, как и у Виктора Ишаева - партийная школа, которая не позволяла «растить» вокруг себя конкурентов со времен Сталина. Понятно, эту систему, в итоге, ждет крах в неумелых и случайных неуправленческих руках, кому-то из которых все же придется приходить на смену этой демократической партноменклатуре.
 
Впрочем, что г-н Ишаев, что г-н Соколов - выходцы из КПСС - не вырастили для себя достойных сменщиков. Не вырастили их и местные отделения политпартий, а некоторые их них даже слились в крепких объятиях с властью, получив кто должности, кто квартиры, а кто еще что-нибудь. Сменивший Ишаева на губернаторстве Вячеслав Шпорт - второй срок бьется за профессиональные кадры, которых в крае можно пересчитать по пальцам. И с этим надо срочно что-то делать. И делать это придется нам. Потому что кадры решают все!
 
Константин Пронякин.
 
*Валентин Цой если и отошел от политики, то в плотную, и с той же энергией, занялся наукой. Теперь он не только доктор экономических наук, но и с 2006 года в Москве основал и возглавил группу компаний «TimeZYX» (ТаймЗикс) - это отечественные программные комплексы геолого-гидродинамического 3D-моделирования по оценки невыработанных оставшихся запасов нефти и газа.
**Павел Филиппов - ныне руководитель внутригородского муниципального образования «Лефортово» (префектура ЮВАО-Юго-Восточного административного округа).
 
Справка
Руководители Хабаровского края в современной истории
 
назначенные:
- 1-й глава администрации Хабаровска с 24 октября 1991 г. по 08 декабря 1996 г. - Виктор Ишаев (Указ президента РСФСР Ельцина Б.Н. от 24.10.1991 г., №154)
 
8 декабря 1996 года
первые выборы главы администрации Хабаровского края на 4 года:
 
- выдвинут «Хабаровским краевым объединением профсоюзов», глава - Виктор Ишаев - 76,93%
- депутат Госдумы, гендиректор АО «Дальневосточный союз», член КП РФ - Валентин Цой - 7,23%
- самовыдвижение, гендиректор завода АО «Дальэнергомаш» - Вадим Мантулов - 5,03%
- от ЛДПР, помощник депутата Госдумы - Анатолий Мироненко - 1,26%
- самовыдвижение, директор Хабаровского дома науки и техники - Анатолий Ярошенко - 0,86%
- самовыдвижение, гендиректор АОЗТ «Факт-Инфо», краевой депутат - Евгений Покусай - 0,78%
- самовыдвижение, директор «Строитель-3» - Евгений Королев - отказ (набрал менее 10 тыс. подписей)
Против всех» - 6,24 %
Явка - 48,23%
 
10 декабря 2000 года
вторые выборы главы администрации Хабаровского края на 4 года:
 
- глава - Виктор Ишаев - 87,84%
- гендиректор ООО «Персонал-Сервис» - Светлана Жукова - 6,32%
Против всех - 4,28%
Явка - 47,02%
 
19 декабря 2004 года
третьи выборы губернатора Хабаровского края на 4 года:
 
- самовыдвижение, губернатор - Виктор Ишаев - 85,34%
- самовыдвижение, краевой депутат - Геннадий Мальцев - 4,17%
- от Российской партии самоуправления трудящихся, врач - Олег Коленко - 1,57%
- от ЛДПР, помощник депутата Госдумы - Леонид Разуванов - 0,94%
- самовыдвижение, бизнесмен - Константин Пепеляев - 0,67%
- самовыдвижение, председатель краевой думы - Юрий Оноприенко - снял свою кандидатуру
- от КПРФ рассматривался вариант кандидата - экс-первого заместителя губернатора Хабаровского края (с 1991 по 2000 гг) Юрия Матвеева, который занимал пост первого вице-президента нефтяной компании «НК «Роснефть» (с 2000 по 2005 гг), но так и не был выдвинут
Против всех - 5,69%
Явка - 48,96%
 
назначенные:
- досрочно губернатор с 09 июля 2007 г. по 30 апреля 2009 г. - Виктор Ишаев (представление президента РФ Путина В.В. от 08.07.2007 г.; постановление Законодательной думы Хабаровского края от 09.07.2007 г., №867). Досрочное прекращение полномочий - отставка по собственному желанию (Указ президента РФ Медведева Д.А. от 30.04.2009 г., №491)
- губернатор с 30 апреля 2009 г. по 30 апреля 2013 г. - Вячеслав Шпорт (Указ президента РФ Медведева Д.А. от 30.04.2009 г., №491), вр.и.о. губернатора с 30 апреля по 08 сентября 2013 г. (Указ президента РФ Путина В.В. от 30.04.2013 г., №436)
 
8 сентября 2013 года
четвертые выборы губернатора Хабаровского края на 5 лет:
 
- от «ЕР», вр.и.о. губернатора - Вячеслав Шпорт - 63,92%
- от ЛДПР, депутат Госдумы - Сергей Фургал - 19,14%
- от КПРФ, краевой депутат - Виктор Постников - 9,73%
- от «СР», краевой депутат - Сергей Ящук - 3,99%
- от «РПР-Парнас», предприниматель - Андрей Громов - не зарегистрирован
Явка - 33,89%
* * *
Руководители Хабаровска в современной истории
 
назначенные:
- 1-й глава администрации Хабаровска (с 24 декабря 1991 г. по 03 января 1994 г.) - Виктор Тевелевич (Указ Президента РСФСР Ельцина Б.Н. от 24.12.1991 г., №311)
- и.о. главы администрации с 04 января - 05 апреля 1994 г. - Александр Петров (с 17 марта - Бруно Гейт)
- 2-й глава администрации Хабаровска (с 5 апреля 1994 г. по 8 декабря 1996 г.) - Павел Филиппов (распоряжением глава администрации Хабаровского края Ишаева В.И. от 05.04.1994 г.)
 
выбранные:
8 декабря 1996 года
первые выборы на 4 года: 
 
- действующий глава администрации Хабаровска - Павел Филиппов - 46,07%
- начальник отдела межрегиональных связей и поставок администрации края - Александр Петров - 28,25%
- краевой депутат - Михаил Вовк - 6,09%
- главврач городской поликлиники №15 - Любовь Маркова - 5,16%
- от горкома КП РФ - директор ХПАТП №3, краевой депутат - Валентин Парчинский - 4,09%
- глава Железнодорожного района - Александр Ханцевич - отказ
- глава Южного района - Юрий Оноприенко - отказ
- гендиректор АО «Дальсистема» - Юрий Кудрявцев - отказ
- гендиректор негосударственного пенсионного фонда «Амурский» - Анатолий Ларяев - отказ
Против всех - 7,85%
Явка - 50,22%
 
- отставка мэра по собственному желанию П.Д. Филиппова с 15 июля 2000 г.
 
назначенные:
и.о. мэра - руководителя администрации с 16 июля до 23 августа 2000 г. - Александр Соколов (постановление мэра Хабаровска Филиппова П.Д. от 14.07.2000 г., № 790)
и.о. мэра с 24 августа до 23 сентября 2000 г. - Валерий Казаченко
 
24 сентября 2000 года
вторые досрочные выборы на 4 года:
 
- и.о. мэра Хабаровска, директор АО «Хабаровскнефтепродукт» Александр Соколов - 84,2%
- от ЛДПР - Константин Ошкин - 4,8%
- предприниматель - Вадим Сухарев - 3,15%
Явка - 18,97%
 
26 сентября 2004 года
третьи выборы на 4 года:
 
- действующий мэр Хабаровска Александр Соколов - 83,89%
- владелец торговой сети «Великан» - Михаил Буньков - 4,18%
- замдиректора ООО «Бруслит» - Владимир Соснин - 3,04%
Против всех - 7,93%
Явка - 36,56%
 
12 октября 2008 года
четвертые выборы на 5 лет:
 
- от «ЕР» - действующий мэр Хабаровска - Александр Соколов - 79,89%
- самовыдвижение - замдиректора МУП «Службы заказчика по ЖКУ» - Борис Серебряков - 18,02%
- самовыдвижение - гендиректор ООО «Ремонтно-строительная фирма «Восток» - Виталий Ветошкин - отказ
- самовыдвижение - пенсионер - Василий Дмитриенко - отказ
- самовыдвижение - охранник ЧОП «Вызов» - Сергей Истрашкин - отказ
- самовыдвижение - городской депутат - Дмитрий Ковальчук - отказ
- самовыдвижение - начальник отдела департамент муниципальной собственности города - Евгений Сабуров - отказ
- самовыдвижение - Виталий Шамарин - отказ
Явка - 30,6%
 
8 сентября 2013 года
пятые выборы на 5 лет:
 
- от «ЕР» - действующий мэр Хабаровска - Александр Соколов - 67,9%
- от КПРФ - замдиректора ООО «Ареал» - Петр Перевезенцев - 10,07%
- от ЛДПР - краевой депутат - Геннадий Савочкин - 8,70%
- от Трудовой партии России - адвокат - Константин Лысенко - 3,84%
- от партии «Родная Страна» - пенсионер - Евгений Афанасьев - 3,19%
- от «Российский общенародный союз» - гендиректор ООО «27 Регион» - Леонид Разуванов - 2,67%
- самовыдвижение - директор ООО «Бруслит Сервис» - Сергей Елизаров - выбыл
- от «СР» - главный энергетик филиала «Амур-пиво» - Василий Оттенс - выбыл
- самовыдвижение - директор ООО «Надежда» - Александр Шевченко - отказ
Явка - 29,99%
 
Подготовил Константин Пронякин.