Помощник заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ и бывший депутат Госдумы от Якутии Михаил Эверстов, написал заявление о выходе из «Единой России». Напомним, именно Эверстова задержали в Якутск в ночь с 1 на 2 апреля, когда тот, по мнению ГИБДД, «хотел помешать проезду кортежа особо охраняемых лиц»: министра Минвостокразвития Виктора Ишаева и президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова. Этим фактом якутский политик был возмущен (мы об этом писали), и отправил на имя Владимира Путина жалобу. Похоже, расследованием Эверстов остался недоволен.
 
Свое новое заявление Михаил Эверстов отправил в центральный офис партии «Единая Россия» еще 30 апреля. А сегодня распространил текст документа. В нем он указал, что «руководители партии «Единая Россия» ослабили ее позиции и дискредитировали ее имидж». Также он категорично написал: «Мне с вами не по пути». И, «настоящее заявление считайте моим выходом из рядов партии «Единая Россия»...»
 
В своем первом письме на имя президента РФ, месяц назад, он сравнил поездку кортежа Ишаева по Якутску «с помпой, чванством и с барскими замашками...». В начале апреле, отметим, в Якутске проходило выездное заседание госкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда в своем письме Путину, якутский чиновник спрашивал: «Имеют ли моральное право чиновники такого ранга как Виктор Ишаев и Егор Борисов разъезжать по улицам Якутска на красный сигнал светофора, с громким воем сирен, создавая угрозу безопасности дорожного движения и нарушая ночной покой граждан?»
 
Для чистоты подобного заявления Эверстова отметим, что ни Ишаев, ни Борисов за рулем машин в кортеже, конечно, не сидели. Значит, не они нарушители ПДД, а их водители. Но кто им дал такую команду?
 
Сам Михаил Эверстов членом партии «ЕР» был десять лет, с 2003 года. И тем не менее, совсем уходить из политики он не намерен. По информации СМИ, он планирует баллотироваться на выборах в якутский парламент по Кобяйско-Верхоянскому одномандатному округу.
 
Оперативный комментарий якутского политика по заявлению о выходе из партии пока мы не получили. Но направили ему свои вопросы.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова
«МК в Хабаровске», 07.05.13
http://hab.mk.ru/article/2013/05/06/850857-yakutskiy-politik-popavshiy-pod-kortezh-ministra-ishaeva-vyishel-iz-edinoy-rossii.html