Памятник В. Козину. Магадан
Памятник В. Козину. Магадан

Отмечать памятную дату начали 16 марта. В этот день в малом зале Муниципального центра культуры прошел концерт участников Детской филармонии Магадана - учащихся Детской музыкальной и хоровой школ и образовательно-культурного центра под названием «Подрастут и разлетятся дети!»

 

«Солдату надо очень мало»

 

Такое название совсем не случайно - это строчка из песни Вадима Козина. Страницы творческой биографии маэстро рассказывали зрителям ведущие концерта - директор музея-квартиры певца Вера Смирнова и солист образовательно-культурного центра Владислав Нудьга.

 

В программе прозвучали песни Вадима Козина и других авторов - «Я так люблю глядеть в твои глаза», «Вчера еще курсанты», знаменитые «Осень», «Любушка», «Дружба», «Всем ты, молодец, хорош!», «Магаданский ветерок», мало исполняемая песня «Солдату надо очень мало» (причем, она прозвучала в двух интерпретациях), «Магаданская сторонка», «Ты песня моя, Магадан!» и «Магаданский школьный вальс». В исполнении Дмитрия Петрова прозвучало попурри на темы песен В. Козина. В вечере приняли участие и солисты Магаданского музыкального театра Владимир Дмитриев и Гульноро Ризоева.

 

«Певец и композитор Вадим Козин»

 

21 марта глава города Сергей Абрамов, его заместители и простые горожане-поклонники творчества певца пришли на Литию памяти певца в часовню Георгия Победоносца. Затем собравшиеся посетили могилу Вадима Алексеевича на Марчеканском кладбище, где возложили цветы.

 

Далее - в сквере у аллеи, ведущей к театру, недалеко от дом а певца, торжественно открыли памятник работы магаданского скульптора Юрия Руденко «Певец и композитор Вадим Козин». Это первая жанровая скульптура малой формы в Магадане.

 

Открытие памятника В. Козину. Автор Ю. Руденко (слева) и и.о. мэра С. Абрамов
Открытие памятника В. Козину. Автор Ю. Руденко (слева) и и.о. мэра С. Абрамов

 

Памятник В. Козину. Магадан
Памятник В. Козину. Магадан

 

Ее уже сравнивают с памятником Утесову в Одессе. Таким, как на этом фото, скульптор и запомнил Вадима Козина в последние годы жизни - в старом пальто, валенках и с кошечкой на руках. Памятник выполнен из черного листового железа и меди. Похож или не похож? Мнения горожан на этот счет разделились. Но ведь каждый имеет право высказать свое мнение, и это хорошо. Главное - что город отдал должное памяти о серебряном теноре, русском певце, прославившем нашу страну далеко за ее пределами.

 

На могиле певца на Марчеканском кладбище
На могиле певца на Марчеканском кладбище

 

Желающие могли посетить и реконструированный музей-квартиру В. Козина. К 110-летию певца здесь появились афишная тумба, музыкальный центр «Ретро» - подарок предпринимателя М. Киселева, бюст певца работы Е. Крамаренко, новые картины династии магаданских художников Мягковых. К слову, Владимир Мягков является и автором проекта реконструкции музыкального салона Вадима Козина.

 

Обновленный музей-квартира В. Козина
Обновленный музей-квартира В. Козина

 

«Золотой век советского танго»

 

Основные торжества прошли на главной концертной площадке Магадана - в Муниципальном центре культуры.

 

Вечером, 21 марта на сцене МЦК с программой памяти Вадима Козина «Золотой век советского танго» выступили певцы арт-проекта «Тенора XXI века» (директор и художественный руководитель - Дмитрий Сибирцев). Молодые талантливые тенора исполняли песни из репертуара самого Вадима Алексеевича, его коллег-современников. Поблагодарил теноров со сцены и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов, пожелав, чтобы такие встречи с магаданским зрителем стали традицией. Артистов провожали горячими овациями.

 

Концерт теноров
Концерт теноров

 

А 22 марта на сцене МЦК прошел гала-концерт участников фестиваля - артистов муниципальных творческих коллективов города с участием артистов областного музыкального и драматического театра «Давно-давно я с вами не был вместе»… Режиссер концерта - почетный работник культуры Магадана Юлия Лисица.

 

В концерте приняли участие лучшие коллективы и исполнители – заслуженные артисты России Николай Бекасов и Мария Леонова, Оксана Плиско, Камелия Герасимова, Владимир Дмитриев, муниципальная капелла им. Е. Алхимова под руководством Нины Трушиной, камерный оркестр капеллы (рук. Ирина Серая), ансамбль народных инструментов «Метелица» (рук. Ирина Николаева), пианист и композитор Дмитрий Петров, «Колымские звездочки», солист ОКЦ Владислав Нудьга, ансамбли детской музыкальной и хоровой школ, вокальное трио «Элегия», народный хор ветеранов войны и труда, ансамбль «Вдохновение». Услышала публика и голос самого маэстро Козина – он сопровождал кинохронику и документальные кадры. Все артисты получили заслуженные аплодисменты магаданцев и гостей города.

 

Наталья Алексеева,

фото автора.

г. Магадан

.