В. Еремин
В. Еремин

В жизни часто возникают споры о языке. Одному что-то режет слух, а другому кажется естественным. Что-то непривычно для одного, для другого может быть единственно возможным.

 

Человеку, стремящемуся к овладению речевой культурой необязательно знать в деталях фонетику, морфологию, синтаксис, лексикологию и т.д. Но некоторые проблемы в общей науке о языке должны быть знакомы каждому. Например, как будет: «согласно приказА...», или «согласно приказУ...»? Правильно будет «согласно приказу», дательный падеж ещё никто не отменял. Кто-то сказал: «я ждАла вас», а её поправили: «не ждАла, а ждалА». Чем руководствоваться в этом случае? Многие возмущаются, что журналисты в своей речи употребляют много иностранных слов и требуют, чтобы они говорили по-русски. И на это тоже даёт ответ наука о языке.

 

И только ознакомившись с основами науки о языке, мы сможем серьёзно и глубоко судить о речевой культуре своей и культуре речи наших собеседников. Смею заметить, что культура речи не личное дело каждого из нас, а общественная потребность и необходимость.

 

Что же такое культура речи? Это, прежде всего владение языковыми нормами: произношение, ударение, построение фраз и т.д., умение пользоваться выразительными средствами языка. Это также и культура чтения и важнейшая часть общей нашей культуры. Я обращаюсь к тем, кому русский язык по-настоящему близок и дорог, кто относится к нему с любовью и уважением.

 

Вы, наверное, замечали, что одни и те же слова люди произносят по-разному. «Шаги», «жара», а другие говорят: «шыги», «жыра». Одни произносят: «что», «скучно», другие - «што», «скушно». Одни говорят: «музей», «темп», другие - «музэй», «тэмп». И как же правильно? Раздел, посвященный правилам произношения и ударения, в науке о языке называется орфоэпией. Буквально орфоэпия значит «правильное произношение». И каждый, кто говорит на русском языке, обязан стремиться к соблюдению орфоэпических норм. Их должны изучать и стараться овладеть ими все те, кто выступает публично: ораторы, журналисты, ведущие программ на радио и телевидении и другие. Вопросам правильного произношения посвящаются книги, статьи, сборники научного и научно-популярного характера. Так что, давайте говорить по-русски.

 

Валерий Ерёмин,

диктор Хабаровского радио с 1957 по 2004 гг.

 

Продолжение следует

.