Вадим Козин
Вадим Козин

21 марта в культурной жизни Магадана произойдет значимое событие - в этот день будет отмечаться 110-летие со дня рождения нашего известного земляка певца Вадима Козина.

 

К этой дате управление культуры мэрии подготовило различные мероприятия. Об этом «ВгМ» рассказал заместитель мэра Юрий Казетов. Идей по празднованию была масса. Но, естественно, все начинания не укладывались в финансовые рамки бюджета.

 

Парад теноров и магаданский гала-концерт

 

21 марта по традиции пройдут памятные церемонии - Лития в часовне Г. Победоносца, возложение цветов к могиле певца. В рамках фестиваля «Магаданская весна» филармония пригласила для выступления теноров, которые будут исполнять песни Вадима Алексеевича, а 22 марта состоится большой магаданский гала-концерт, в котором примут участие наши артисты. Пока неизвестно, приедут ли на юбилей отдельные гости-исполнители из Москвы. А известный биограф «опального Орфея» Борис Савченко, к сожалению, от участия в мероприятиях отказался.

 

В сквере у аллеи, ведущей к театру, впервые появится малая скульптурная композиция в виде сидящего на скамейке Вадима Козина с любимой кошечкой на руках. Все смогут фотографироваться с маэстро. Магаданские же телестудии приготовят видеоролики и небольшие сюжеты о певце, печатные СМИ - публикации о его жизни и творчестве.

 

Есть еще одна идея - выпустить юбилейный альбом о Вадиме Козине, заниматься им будет известный магаданский фотограф Сергей Халанский. Возможно, на улицах Магадана установят и театральные тумбы с афишами и биографией певца, а также рассказом о его музее. Предполагается выпуск значков, другой сувенирной продукции.

 

Таким увидел Вадима Козина магаданский художник Юрий Руденко. Малая скульптурная композиция будет выполнена из меди и стали, ее сделают «антивандальной». Возможно, памятник успеют установить к юбилею певца
Таким увидел Вадима Козина магаданский художник Юрий Руденко. Малая скульптурная композиция будет выполнена из меди и стали, ее сделают «антивандальной». Возможно, памятник успеют установить к юбилею певца

 

Из салона - прямо в музей

 

Но самое главное - в музее-квартире и музыкальном салоне производится масштабная реконструкция. Здесь установлена система климат-контроля, которая позволит регулировать уровень влажности в помещениях.

 

Не трогая обстановку в квартире, поменяли прогнивший пол, а также прорубили проход непосредственно из салона в квартиру, что будет удобно и для сотрудников, проводящих экскурсии, и для посетителей музея. В музее убрали позолоченный потолок, и привели общий фон в легкие пастельные тона. Также в салоне ликвидировали колонну, всегда мешавшую обзору посетителей.

 

Как оказалось, никакой несущей функцией она не обладает. Сделали и небольшой подиум для зрителей, отдельный козинский уголок. Масштабный ремонт обошелся бюджету более одного миллиона рублей. Скоро ремонтные работы завершатся, и обновленный музей-квартира примет долгожданных посетителей.

 

Мемориальный музей-квартира Вадима Алексеевича Козина. 685000, Магаданская область, г. Магадан, пер. Школьный, 1. Телефон: (413) 62-9205. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Мемориальный музей-квартира Вадима Алексеевича Козина. 685000, Магаданская область, г. Магадан, пер. Школьный, 1. Телефон: (413) 62-9205. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 

Листая биографию…

 

Как рассказала «ВгМ» режиссер мероприятия Юлия Лисица, концерт состоится 22 марта в Муниципальном центре культуры. Работа предстоит грандиозная. В нем примут участие все творческие коллективы города и артисты областного театра.

 

Примечательно, что вечер построен так, чтобы показать основные этапы жизни Вадима Козина, пролистать страницы его биографии, не останавливая внимание зрителя только на магаданском периоде. Перед артистами стоит сложная задача - ведь для исполнения на сцене были выбраны достаточно редкие произведения маэстро, которые сегодня не на слуху, но которые он сам любил исполнять.

 

Например, это песня «Локон матери», которую исполнят заслуженный артист России Николай Бекасов и пианист Дмитрий Петров, шуточная инсценировка «Гришины родители». Многие артисты и не знали о их существовании. Несколько блоков вечера посвящены семье Вадима Козина, его работе в Ленинграде перед отъездом в Москву, Магадану.

 

Ярко прозвучат и чужие произведения, которые исполнял Вадим Алексеевич Козин. Так, в концерте примут участие и ансамбль «Метелица», и артисты музыкального театра, и камерный оркестр капеллы им. Е. Алхимова, и сама капелла, которая, к слову, впервые представит публике несколько цыганских песен и песен еврейского цикла «Нохэм», и музыканты, и учащиеся детской музыкальной и хоровой школ, и хор ветеранов, и популярные «Скоморошины», и «Арт-квартет», и другие исполнители.

 

Артистам будет нелегко. Например, солистке музыкального театра Оксане Плиско предстоит исполнить романс Анастасии Вяльцевой «Как хороши те очи» в старинной манере, в которой сейчас почти никто не работает. Это будет очень красивое и женственное исполнение.

 

В качестве аудиовизуального ряда будут показаны отрывки из фильмов о певце. Концерт задумано провести в одном отделении, он будет насыщенным и компактным. Фото- и видеоматериалы любезно предоставил музей В. Козина в лице его директора Веры Смирновой, при активном участии которой идет подготовка концерта.

 

А завершит концерт ансамбль «Метелица» с песней «Магаданская сторонка», в которой будут солировать известные исполнители Магадана, которые раньше друг с другом на одной сцене не выступали. В общем, приятных сюрпризов будет много.

 

Наталья Алексеева.

Фото автора и из архива музея В. Козина

«Вести города М», 31.01.2013

.