Критическая ситуация сегодня на рынке печатных СМИ в Хабаровске. Стабильно работавшее ОАО «Союзпечать» из-за спора акционеров перестало платить издателям. Они теперь на грани выживания: нет денег на зарплату, на печать газет. Население де-факто ограничивают в конституционном праве на информацию. Между тем из ОАО «Союзпечать» тихо вывели все активы, а затем подали в суд заявление на банкротство. Но в таком случае никто уже не вернет долги! Хабаровские издатели выступили с громким протестом, из Москвы последовало жесткое заявление Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП):

 

«В АРПП поступило открытое письмо генерального директора ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс» С.А. Глухова, адресованное губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту. В письме обращается внимание краевых властей, представителей медийной общественности на крайне нездоровую ситуацию, сложившуюся в последнее время на рынке печатных СМИ Хабаровска.

 

Речь идет о том, что в результате целенаправленных действий группы лиц осуществлен фактически «рейдерский» захват одной из ведущих краевых распространительских компаний – ОАО «Союзпечать». Для реализации этой цели часть акционеров в марте с.г. тайно, не уведомив других владельцев акций, меняет руководство ОАО «Союзпечать», а в мае подает в суд заявление о признании предприятия несостоятельным, т.е. банкротом.

 

Следуя разработанной стратегии, новое руководство объявляет о банкротстве ОАО «Союзпечать», оно лишается собственных активов - здания площадью 2500 кв. м. и двух нежилых помещений. А чтобы окончательно разделаться с мешающим конкурентом, в срочном порядке создается ООО «Союзпечать торг», которое назначается правопреемником якобы обанкротившегося предприятия и с которым отныне следует производить издателям все взаиморасчеты.

 

Таким образом, был нанесен сокрушительный удар по входящей в число крупнейших в стране сети распространения прессы, отличающейся на начало тайной операции финансовой стабильностью, современной логистической и киосковой технической базой, слаженным трудовым коллективом. По сути дела, «заговорщики» одним махом перечеркнули 80-летнюю историю старейшего в стране предприятия, которое в лучшую сторону отличалось высоким качеством работы и экономической эффективностью.

 

К другим негативным последствиям проведенной акции следует отнести шаги новых руководителей ОАО «Союзпечать», приведшие к срыву нормального функционирования системы распространения прессы, полному прекращению выплат издателям за поставленную продукцию. Местные издатели крайне обеспокоены действиями, которые ведут ОАО «Союзпечать» к несостоятельности и тем самым обрекают СМИ на серьезные финансовые потери. Тревогу региональных издателей разделяют и крупнейшие федеральные издатели, о чем они проинформировали АРПП. Потери понесли и жители города, которые перестали получать печатные средства массовой информации в достаточном объеме.

 

АРПП поддерживает позицию ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс» и других представителей издательского сообщества по данному вопросу и выражает надежду, что краевые власти не оставят без внимания сложившуюся ситуацию и примут необходимые меры по ее исправлению.

 

Поскольку, по нашей оценке, предпринятые против ОАО «Союзпечать», на наш взгляд, неправовые действия являются серьезным ударом не только по хабаровским издателям, но и по издателям федерального уровня, читателям России, мы обращаемся к руководителям Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с просьбой защитить в лице хабаровского ОАО «Союзпечать» всех участников медиарынка России от подобных противозаконных действий».

 

Пресс-служба АРПП.

--------------

 

Губернатору Хабаровского края В.И. Шпорту

 

Уважаемый Вячеслав Иванович!

 

Правление Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП) разделяет глубокую озабоченность ситуаций вокруг ОАО «Союзпечать», которую высказал в открытом письме в Ваш адрес член Правления ДВОПП С.А. Глухов. Сегодня ОАО «Союзпечать» (директор А.В. Миронов) не платит издателям, как не спешит платить и новое ООО «Союзпечать торг» (директор А.Ю. Сильниченко). Фактически производится финансовое удушение редакций печатных СМИ.

 

Правление просит Вас принять все возможные меры по разрешению данного социального конфликта с издателями. Просим также поручить Главному контрольному управлению губернатора и Хабаровской краевой прокуратуре провести проверку законности действий конкретных лиц по предполагаемому доведению до банкротства ОАО «Союзпечать», выводу его активов, что имеет признаки уголовного преступления.

 

По поручению Правления – Председатель Е.Н. Шулепов.

-------------------

 

Вице-мэру города Хабаровска В.Ф. Лебеде

 

Уважаемый Валерий Федорович!

 

ОАО «Союзпечать» еще несколько месяцев назад имело хорошо оборудованную базу в собственном здании по ул. Яшина, 40, а также 145 стабильно работающих киосков. Но после вывода активов предприятие хотят объявить банкротом. В настоящее время создано и работает ООО «Союзпечать торг», использующее киоски ОАО «Союзпечать», расположенные на земельных участках, переданных Департаментом муниципальной собственности Хабаровска в аренду под газетные киоски ОАО «Союзпечать» без надлежащего оформления прав на землю.

 

ДВОПП полагает, что при таких обстоятельствах оформление аренды на новых владельцев киосков, получивших их в ходе недобросовестных сделок, будет выглядеть как поддержка неорганизованных предпринимателей, злоупотребляющих гражданскими правами. ДВОПП просит выработать взвешенную позицию по данному вопросу.

 

Одновременно Правление ДВОПП просит Вас поручить провести проверку законности использования киосков собственниками или арендаторами на земельных участках, предоставленных ДМС мэрии Хабаровска для ОАО «Союзпечать».

 

По поручению Правления – Председатель Е.Н. Шулепов

.