Скандальная новость по теме, освещавшейся в интернет-газете «В Якутии.ру» весной этого года относительно Алмазного совета при Президенте РС(Я), распространена в федеральных СМИ. Руководство республики и АК «АЛРОСА» обвинены в нарушении антимонопольного законодательства.

 

Напомним, как мы сообщали, в конце марта Якутским управлением ФАС России было  возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства Алмазным советом при Президенте Республики Саха (Якутия).

 

В итоге под угрозой оказалось само существование этой структуры.  

 

***

Руководство Якутского УФАС, подтвердив данную информацию, в ответ на наши вопросы тогда сообщило, что пока не будет завершена проверка, и дело не будет рассмотрено, с их стороны не может быть каких-либо комментариев.

 

В свою очередь, в своем интервью газете «Наше время» от 25 мая 2012 года председатель Алмазного совета Надежда Кононова (вроде бы занявшая пост заместителя гендиректора ОАО «РИК») заявила, что  «Правительство РС(Я) считает, что антимонопольное законодательство не нарушено».

 

Мы, мол, ничего не нарушали, мы во всем правы, а все эти претензии со стороны УФАС - чуть ли не «заказ» заинтересованных структур...  

 

Одним словом, такая вот была попытка успокоить общественность и предприятия АБК...

 

***

Но, как стало известно в эти дни со страниц федеральных СМИ, выясняется, что госпожа Кононова со своими оптимистичными выводами поторопилась.  

 

Как вчера, 20 июня 2012 года, передало ИА «Росбалт», власти Якутии и АК «АЛРОСА» уличены в нарушении антимонопольного законодательства.  

 

По информации федерального издания, переданной также РИГ «СахаПресс», Управление Федеральной антимонопольной службы по Якутии признало Правительство РС(Я) и компанию «АЛРОСА» нарушившими антимонопольное законодательство «путем заключения антиконкурентного соглашения».  

 

По информации ФАС РФ, речь идет об одном пункте договора, который был подписан местными властями и руководством алмазодобывающей компании в марте прошлого года, гласящем:  

 

«Стороны обязуются через Алмазный совет при Президенте Республики Саха (Якутия) вести единую политику по поддержке и развитию алмазно-гранильной отрасли Республики Саха (Якутия), по стабильному обеспечению алмазным сырьем алмазогранильных заводов, осуществляющих производственную деятельность на территории Республики Саха (Якутия) и по развитию алмазно-бриллиантового комплекса Республики в целом».

 

Федеральным антимонопольным органом АК «АЛРОСА» включена в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке с долей более 65% в границах РФ.  

 

Но, пояснили в управлении ФАС, соглашение между компанией и правительством ставит гранильные предприятия, действующие в других регионах, в неравные условия по сравнению с теми, что работают в Якутии.

 

Было установлено, что в 2011 году Алмазным советом при Президенте Якутии вырабатывались рекомендации о приобретении местными предприятиями алмазного сырья с указанием количества лотов.  

 

В то же время некоторые гранильные заводы из других субъектов федерации не имели доступ к алмазам либо приобретали их в количествах, не удовлетворяющих потребности производства.

 

Также вскрылись случаи, когда «иногородние» гранильщики, не имея возможности приобретать сырье непосредственно у алмазодобывающей компании, вынуждены были покупать его у якутских коллег.

 

Правительству Якутии и ОАО АК «АЛРОСА» выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Алмазодобытчики факт нарушения закона не признают и намерены обжаловать решение УФАС в суде.

 

Об этом, как сказано выше, 20 июня с.г. передал Росбалт.  

 

***

ОТ ИГ «В ЯКУТИИ.РУ»

 

Как видим, ситуация вокруг Алмазного совета при Президенте Якутии не только остается неоднозначной, как мы сообщали весной этого года, а уже серьезно обострилась.  

 

Ведь, по сути, Федеральная антимонопольная служба России обвинила руководство Якутии и АК «АЛРОСА» в нарушении законных прав и интересов российских предприятий, работающих в сфере алмазно-бриллиантового комплекса страны.  

 

Если «перевести» официальный язык  в информации ФАС России, можно считать, что посредством работы  Алмазного совета при Президенте РС(Я) Правительство Якутии и АК «АЛРОСА» создали такие условия, при которых доступ к алмазному сырью, добываемому, подчеркнем, не где-нибудь в Африке, а  на территории Российской Федерации, открыт только для местных гранильных компаний, а для других, еще раз подчеркнем - российских, предприятий он закрыт.  

 

В общем итоге, на наш взгляд, ситуация вокруг Алмазного совета при Президенте РС(Я) грозит превратиться в довольно щекотливый политический скандал.

 

Ведь вряд ли в Кремле отнесутся лояльно к подобного рода «феодальным» правилам, установленным по раздаче алмазного сырья в далекой Якутии, являющейся основным российским регионом по добыче этого ценнейшего природного ресурса.  

 

...Представляете, что было бы, если бы вдруг в Чечне, создав Алмазный  или Нефтяной совет при Рамзане Кадырове, заявили: «Все ресурсы делим только между своими, а российcкие компании - пошли вон!»

 

Фантастика, конечно, но, признаться, обострившаяся ситуация вокруг Алмазного совета при Президенте РС(Я) выглядит именно так...

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 21.06.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=22090

.