«Сижу дома, читаю статью о депутате Луговском. Про его отписку. Читали в предыдущем номере? Такое впечатление, что этот ответ не человек писал, а бот, фишка такая электронная. В духе того электронного правительства, о котором нам столько говорили!

 

Я ещё спрашивал, а не получится ли при этом электронном правительстве так, что ни мы - правительство, ни правительство - нас - потом не увидим? Ведь электрон до сих пор никому увидеть не удалось. И кто бы мог подумать, что я оказался прав. С электронным правительством таки нас разыграли…

 

И тут зазвонил телефон. Вежливый голос спрашивает, а не бухгалтерия ли это РайОНО? Аллегории и жизненный опыт (мне «достался» старый телефонный номер РайОНО) мгновенно слепили образ. И вместо ответа спрашиваю женщину: «Вы ведь учитель? Вы, конечно же, звоните по вопросу предоставления льгот!?» «Да» - мягко и без удивления произносит пенсионерка, предполагая, что попала именно в РайОНО. «А вы читали отписку Луговского по поводу учительских льгот в «Моём побережье?» «Нет, ещё не успела прочитать!» - следует интеллигентный ответ. «Обязательно прочтите! - настаиваю я. - А попали Вы не в РайОНО, а на квартиру». «Да? Ну, извините» - говорит учительница и мы расстаёмся друзьями.

 

И здесь я подумал, а почему бы мне ей не помочь? Почему бы не попробовать? В последнее время в Интернете много пишут про то, что Путин, Матвиенко, Медведев - хорошие люди. Да только вот их указания не исполняются. А вот кем конкретно не исполняются и почему – тайна. «Может, это тролли вбрасывают информацию, чтобы защитить президента? - подумал я - А, может, и в самом деле?» И захотелось мне разобраться в этой тайне. Про то, кто конкретно не выполняет указания и почему. И судите сами, что получилось.

 

Помните, когда «Айфончик» вдувал народу трэш про нанотехнологии, кластеры и инновации с аутсорсингом, наш будущий президент, играя с ним в бадминтон, прозорливо заглядывал в будущее с агломерациями и электронным документооборотом? Так вот там был и принцип одного окна. В чём он состоял? В том, что благодаря компьютеризации данных, заявитель, обратившись в это одно окно, получал все необходимые документы сразу. Не человек должен бегать за справками, а чиновник справки собирать! Он для того и существует! Его это работа!

 

В нашем примере – положена учителю льгота – дай! Числится учитель у бухгалтера – пусть бухгалтер и проводит все документы. Нужны сведения о прописке - есть паспортный стол. ЖКХ даст квадратные метры на всех сразу. Списком. Бери и плати!

 

А что на деле? Ведь зачем то краевой министр Базилевский издал приказ, обязывающий каждого, каждого педагога – бывшего и настоящего – бегать за справками и что-то доказывать? Министра и на образование не хватает, а здесь ещё и наукой нагрузили. Ведь на местах это понимать надо. Мало ли что начальник написал. Это же твои люди будут мотаться из-за чьей то глупости (может, этот приказ тоже бот написал?). Дурак ведь не тот, кто на чердаке сеет, а тот, кто ему помогает! Когда я – мичман - на службе приказы контр-адмирала не выполнял, шедшие вразрез логике, он ведь ещё и благодарил. Доставалось тем, кто его подставлял!

 

А Лукашенко? Потребовал Путин, чтобы белорусские нефтеперерабатывающие предприятия стали ООО – на следующий день стали! Со 100% акций в руках государства!))) Вот можно ведь и приказ выполнить, и интересы народа соблюсти.

 

Могли бы и мы в Ванинском ЖКХ так же сделать, как Литвинчуку (нынешнему министру края) я раньше предлагал. Организовали бы муниципальную управляющую компанию - сохранили бы и управление, и контроль. Но ефрейторскую суть не перешибёшь. Так кто же у нас помогает сеющему на чердаке?

 

Может, начальник районного управления образования Реутт? Тот самый, кто на адресованные мной вопросы не отвечает. Выходит, это не Базилевский - это Реутт своим дублированием чужой глупости ВЫНУДИЛ учителей Ванинского района тратить деньги, время и нервы? Для чего?! Чтобы получить льготы, положенные им по закону?! Что Базилевский? Он – в Хабаровске! Выходит, это местный начальник, проявляя бездушие к своим коллегам здесь, позорит и партию единороссов с Медведевым и так недружественно подставляет Путина? Так, что, возможно, Интернет и не врал?!

 

О соответствии занимаемой должности разговор отдельный. Я сейчас о другом. Настаиваю на официальном ответе и от главы Ванинского района, и от депутатов, и от руководства районной Единой России! Неужели нельзя было дать указание бухгалтериям собрать все необходимые сведения, не беспокоя никого? Не гоняя учителей с поселений в райцентр? Не заставляя их тратить на это деньги, время и нервы? Что вы за власть такая? Вот кто ответит, почему принцип одного окна, о котором столько говорили президент и премьер, на местах оказался совершенно невостребованным и забытым, как ненужный хомут?»

 

В.Киселёв.

 

Редакция газеты «Мое побережье» ознакомила с данным мнением авторов обращения в газету. И вот каким на это был ответ:

 

«Мнение интересное, правильное, актуальное. Со многим согласны, кроме одного. Всем руководителям местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования муниципальных районов Хабаровского края пришёл приказ с информацией из Министерства образования и науки «О изменении механизма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности» в связи с принятием Закона Хабаровского края от 19 марта 2012 года. Ну что здесь может сделать начальник отдела образования района? Не выполнить приказ, или предложить сделать, как было до апреля этого года (а было лучше), или покинуть кресло? А вот, был бы принцип одного окна, о котором пишет автор, то другое дело. Тогда бы руководители отделов образования, а также педагоги, могли иметь право голоса в принятии таких законов.

 

Поскольку постановление правительства Хабаровского края изначально утвердило противоречащий Федеральному законодательству порядок, незаконно заменило предоставление льгот в натуральном виде на выплату денежной компенсации, то оно должно быть признано недействующим со дня принятия.

 

Эта льгота, начиная с 1930-го года, предоставлялась в натуральном виде, т.е. работники имели право проживать в жилом помещении без внесения платы за него, а также за отопление и освещение. В последующем эта гарантия распространилась на всех специалистов, работающих на селе - работников культуры, здравоохранения, ветеринарии и т. д. Однако знаменитый 122-ой ФЗ от 22 августа 2004 г. позволил органам государственной власти и местного самоуправления заменить натуральную льготу на выплату  денежной компенсации. НО в отношении педагогических работников НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ПРОИЗОШЛО.

 

Профсоюз работников народного образования  и науки, при поддержке первичных и территориальных организаций, в мае-июне 2004 года отстоял право педагогов сельской местности на натуральную льготу. ТАКИМ ОБРАЗОМ, С 1 ЯНВАРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2010 года, в ЗАКОНЕ РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» - СОХРАНИЛОСЬ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ С ОТОПЛЕНИЕМ И ОСВЕЩЕНИЕМ.

 

Вопрос думе остается открытым!

 

«Мое побережье», 20.06.2012 г.

Ванино Хабаровский край

 

21 июня, на следующий день после выхода газеты, в редакцию «Мое побережье» позвонила Любовь Николаевна Васильева, библиотекарь школы с/п Уська-Орочская (именно ее подпись, от имени коллег, стоит под обращением в Законодательную думу Хабаровского края «Закон что дышло…», опубликованном 9 мая). Так вот, Любовь Николаевна сообщила, по телефону из думы ее поставили в известность, что в субботу (23 июня) депутат Луговской прибудет в Ванино и в его планах обсуждение актуального вопроса с автором обращения.

.