Победа Егора Борисова

 

Очень высокий результат голосования за Владимира Путина в Якутии – политическое достижение действующего Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова
Очень высокий результат голосования за Владимира Путина в Якутии – политическое достижение действующего Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова

Безусловно, очень высокий результат голосования за Владимира Путина в Якутии – свыше 70% – крупное политическое достижение действующего Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

 

Регионам не спускались обязательные цифры, но ставились ориентиры, а для Якутии ориентиром была цифра 60% за Путина, максимум – 65%.

 

Эта цифра значительно превзойдена, поэтому политические позиции Борисова сильно укрепились.

 

Работа республиканского штаба, возглавляемого Егором Жирковым, оказалась эффективной – была верно выбрана тактика опоры на те районы, где поддержка позиции руководства республики на прошлых выборах в Госдуму была наиболее весомой.

 

В тех районах 4 декабря прошлого года население поддержало фактически не «Единую Россию», а Егора Борисова. Предстояло закрепить и развить тот успех – в первую очередь, за счет высокой явки, достигавшей 99,15% в малонаселенном Абые и 95,19% в самом крупном из сельских районов – Мегино-Кангаласском.

 

А в тех промышленных районах, где 4 декабря выявились сильные протестные тенденции, наоборот, было нужно не подгонять высокую явку: придут сами голосовать – хорошо, поленятся – ладно.

 

Штаб со своей задачей великолепно справился. Результат – налицо.

 

Основные слагаемые успеха:

 

- реальный высокий авторитет Владимира Путина, который и по стране набрал много голосов;

 

- политическая консолидация на платформе поддержки действующего президента Егора Борисова;

 

- четкая работа республиканского штаба.

 

Протестное голосование было преимущественно локальным – против местного административного ресурса, поэтому на результатах федеральных выборов мало сказались: голосуя против ставленников власти на местах, народ в целом не выражал протест против Егора Борисова.

 

Например, на выборах в Нюрбинском улусе, где с явным преимуществом выиграл Борис Попов, член «Справедливой России», сами его сторонники подчеркивали, что они поддерживают Борисова, но против Сергея Евсеева.

 

Та же картина наблюдается в Вилюйском улусе, где поддержанный «Справедливой Россией» Сергей Винокуров выиграл у Дмитрия Махарова.

 

Третье место и свыше 24 тысяч голосов Михаила Прохорова, штаб которого фактически никак не проявил себя (в отличие от штаба «Справедливой России» – но за Сергея Миронова дали только более 17 тысяч голосов), возможно, обеспечено также голосами большинства из тех свыше 8 тысяч человек, которые подписались под требованиями освободить Афанасия Максимова.

 

Но и в этом случае протестные умонастроения в целом не были направлены против Егора Борисова.

 

Таким образом, эти выборы в определенной мере стали своеобразным плебисцитом доверия Борисову.

 

Он получил значимую поддержку перед возможными досрочными выборами главы республики и перед плановыми выборами в Ил Тумэн в марте 2013 года.

 

Теперь его задача – суметь удержать достигнутый успех. Задача - сложная, но вполне решаемая.

 

Победа Айсена Николаева

 

Айсен Николаев
Айсен Николаев

Выборы в столице стали репетицией и полигоном предстоящих выборов главы республики – отсюда высокий накал предвыборной борьбы.

 

Противники Айсена Николаева показали непонимание ситуации:

 

- сделали упор на политтехнологии, преимущественно так называемые «черные»;

 

- Владимир Федоров, как я уже писал, видимо, сделал ставку на национальный фактор, рассчитывая, что за него проголосуют только за то, что он русский, а якутский электорат успешно расколет его союзник Анатолий Кырджагасов.

 

В Якутске победу одержал не административный ресурс, как считают некоторые, а правильный расчет Айсена Николаева на максимально плотное общение с населением.

 

Как сообщили из его штаба, он провел несколько сот встреч с трудовыми коллективами за несколько недель. Если бы люди не увидели его вживую и в диалоге, то он оставался бы безликим выдвиженцем властей и не вызвал бы у многих желания поддержать его. Тогда действительно административный нажим мог вызвать отторжение.

 

Выборы – это ожидания людей. А у горожан, как у якутов, так и у русских, очень высоки ожидания – они хотят такого градоначальника, который сможет сделать Якутск городом, комфортным для проживания и личностного развития.

 

Люди увидели, что реально сможет это решить именно Николаев.

 

Поддержка авторитетных таких персон, как Егор Борисов, Михаил Николаев, Василий Филиппов, Павел Бородин и других, конечно, сыграла свою роль, но люди уже научились верить не заверениям других, а своим ощущениям – а они чувствовали, что настоящим умелым управленцем столицы может стать только Айсен Николаев.

 

Естественно, эти выборы показали возросшую значимость «якутского фактора» – в Якутске размер якутского электората превысил русскоязычный. Но за Айсена Николаева голосовало очень много русских – это бесспорно.

 

Таким образом, расчеты некоторых теневых сил на национальный фактор оказались несостоятельными. Как якуты, так и русские – большинство людей в Якутии голосует, исходя не из национальности кандидата, а исходя из своих ожиданий.

 

Иногда эти ожидания совпадают с национальным фактором, иногда нет – но люди следуют именно своим ожиданиям.

 

Результаты и перипетии выборов в Якутске, несомненно, будут тщательно изучаться теми, кто намерен принять участие на выборах главы республики.

 

Иван Николаев, г. Москва,

специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 05.03.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=21276

.