Приморские политики считают, что именно кандидатура Владимира Миклушевского (слева) будет представлена им на утверждение, и уже готовятся ее одобрить. Фото: Игорь Онучин /  Коммерсантъ
Приморские политики считают, что именно кандидатура Владимира Миклушевского (слева) будет представлена им на утверждение, и уже готовятся ее одобрить. Фото: Игорь Онучин / Коммерсантъ

Исполняющий обязанности губернатора Приморья Владимир Миклушевский намерен декриминализировать край. Бывший глава региона Сергей Дарькин желает ему успехов, но не считает, что Приморье «в чем-то выделяется» в плане коррупции. Депутаты краевого парламента полагают, что вопрос о кандидатуре будущего губернатора предрешен — в ближайшее время господин Миклушевский избавится от приставки «и.о.».

 

Вчера экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин, указ об отставке которого президент Дмитрий Медведев подписал накануне, посетил заседание Законодательного собрания края, попрощался с депутатами и призвал их оказывать содействие преемнику. «Поддержите нового губернатора, надо обеспечить преемственность власти»,— сказал господин Дарькин. На состоявшейся затем пресс-конференции бывший глава региона отметил, что решение об отставке принято руководством страны, «оно не обсуждается». «Я понимаю, что назрело время перестройки. Ротация всегда нужна в руководстве. 7–10 лет — это максимальный срок, когда ты сидишь на одном месте»,— заявил экс-губернатор, возглавлявший Приморье с июня 2001 года. Он самокритично признал, что «не смог сделать власть более открытой для жителей и СМИ», но не согласился с мнением тех, кто считает, что в Приморье процветает коррупция. «Проблема коррупции есть, она есть в любом городе нашей страны. С ней надо бороться профессионально. Но не думаю, что Приморский край в чем-то выделяется»,— заметил Сергей Дарькин. На вопрос о том, связана ли его отставка с итогами выборов в Госдуму (в Приморье «Единая Россия» получила 32,99% голосов избирателей. — „Ъ“) и предстоящими выборами президента, экс-губернатор ответил: «Думаю, да». О новом месте работы он предпочел не говорить, заметив, что в ближайшее время займется собственным здоровьем.

 

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, у которого с экс-губернатором Приморья сложились непростые взаимоотношения, назвал вчера его отставку «ожидаемой». «Одной из главных причин отставки губернатора Приморского края Сергея Михайловича Дарькина является низкий уровень доверия населения к региональной власти»,— заявил полпред. «Рейтинг власти в Приморском крае снижался, несмотря на то что федеральные органы власти очень много усилий прилагают для развития Приморского края»,— сказал господин Ишаев. По его мнению, регион «всегда штормило». «Люди обращались в прямом эфире к председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину. Вспомните последний случай, когда обратился предприниматель (в декабре прошлого года. — „Ъ“). Премьер в ответ сказал даже больше, что в регионе есть вопросы коррупции и криминала»,— цитирует полпреда его пресс-служба. «Мнение людей учтено»,— подчеркнул Виктор Ишаев.

 

Исполняющий обязанности губернатора Приморья ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский, находившийся вчера в Москве, на звонок „Ъ“ ответил, что очень занят, и обещал перезвонить, но так и не изыскал возможность для этого до момента сдачи номера. В ночь на среду одному из местных информагентств он заявил, что первоочередной задачей считает декриминализацию региона, борьбу с коррупцией. «Это то, что вызывает сегодня главное недовольство жителей края. Второй задачей для меня и моей команды станет привлечение к принятию решений в региональных органах власти института гражданского общества»,— сказал исполняющий обязанности губернатора.

 

Депутаты Законодательного собрания Приморья считают, что именно кандидатура господина Миклушевского — бывшего замминистра образования и науки России — будет представлена президентом им на утверждение, и уже готовятся ее одобрить. «Если исполнять обязанности назначают человека, не работающего в данное время в администрации края, то, думаю, он будет выдвинут на пост губернатора»,— заявил „Ъ“ спикер приморского парламента Евгений Овечкин. Аналогичной точки зрения придерживается член фракции «Единая Россия» Сергей Сопчук. А его коллега Галуст Ахоян считает, что «это нормальная кандидатура». «За Миклушевского я проголосую»,— заверил депутат. «Если президент предложит Миклушевского, то значит, он достоин. Депутаты его поддержат»,— предсказал исход будущего голосования спикер Овечкин.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

Коммерсантъ (Хабаровск), №37 (4819), 01.03.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1883430

.